O jogador mais bem pago de cada clube de Eredivisie
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Marc-André ter Stegen, do AFC Ajax, lidera com €271 440 por semana. No outro extremo, o SC Telstar paga ao seu mais bem pago, Jochem Ritmeester van de Kamp, €2457: uma diferença de 110×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Marc-André ter Stegen | €271 440 | €14 114 880 | 33 | GK | €1,2 mi | 57/88 | 23% |
| 02 | | Filip Kostic | €64 350 | €3 346 200 | 32 | WB/AM L | €530mil | 52/84 | 12% |
| 03 | | Wout Weghorst | €43 290 | €2 251 080 | 32 | ST | €165mil | 28/54 | 26% |
| 04 | N.E.C. Nijmegen | Danilo | €30 420 | €1 581 840 | 26 | AM RL, ST | €106mil | 21/61 | 29% |
| 05 | | Anel Ahmedhodžić | €23 400 | €1 216 800 | 26 | D C | €350mil | 63/101 | 7% |
| 06 | | Dimitris Limnios | €19 890 | €1 034 280 | 27 | AM RL | €78mil | 31/68 | 26% |
| 07 | | Jacob Ondrejka | €17 550 | €912 600 | 22 | AM RLC | €73mil | 34/52 | 24% |
| 08 | | Kevin Paredes | €16 380 | €851 760 | 22 | D/WB L, AM RL | €128mil | 47/80 | 13% |
| 09 | | Calvin Stengs | €15 210 | €790 920 | 26 | AM RC | €205mil | 58/90 | 7% |
| 10 | SC Cambuur | Tomas Galvez | €8892 | €462 384 | 20 | D/WB L | €42mil | 19/75 | 21% |
| 11 | | Hidde ter Avest | €7254 | €377 208 | 28 | D RC | €54mil | 44/58 | 13% |
| 12 | | Yannick Eduardo | €7020 | €365 040 | 19 | AM R, ST | €52mil | 31/56 | 14% |
| 13 | | Dirk Proper | €6318 | €328 536 | 23 | DM, AM C | €68mil | 36/66 | 9% |
| 14 | | Nick Viergever | €5733 | €298 116 | 35 | D LC, DM | €54mil | 30/69 | 11% |
| 15 | | Bas Kuipers | €5265 | €273 780 | 30 | D/WB L | €60mil | 40/73 | 9% |
| 16 | Go Ahead Eagles | Alfons Sampsted | €5265 | €273 780 | 27 | D/WB R | €56mil | 21/65 | 9% |
| 17 | Excelsior Rotterdam | Emil Hansson | €5031 | €261 612 | 27 | AM RLC | €38mil | 19/55 | 13% |
| 18 | | Ajdin Hrustic | €4095 | €212 940 | 29 | AM RC | €43mil | 18/19 | 9% |
| 19 | SC Telstar | Jochem Ritmeester van de Kamp | €2457 | €127 764 | 21 | DM, AM RC | €16mil | 17/49 | 15% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Eredivisie
Que clube de Eredivisie paga o maior salário individual?
O AFC Ajax. Marc-André ter Stegen ganha ali €271 440 por semana, €14 114 880 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Eredivisie tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O SC Telstar, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Jochem Ritmeester van de Kamp, com €2457 por semana. O AFC Ajax paga 110 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Eredivisie depende mais de um só jogador?
O N.E.C. Nijmegen. Danilo leva 29% dos €106 463 por semana que o clube paga aos 21 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Eredivisie estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.













