
Mallorca 2026/27 - salaires des joueurs
La Liga 2 · le mieux payé Pablo Torre à €45 600 par semaine · voir les transferts du Mallorca · Gains de tous les temps · Finances
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 5 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pablo Torre | €45 600 | €2 371 200 | 22 | Milieu offensif | Espagne | JUIN 2029 | ||
| Adam Buksa | €37 200 | €1 934 400 | 29 | Ailier gauche, avant-centre | Pologne | JUIN 2029 | ||
| Samú | €33 600 | €1 747 200 | 24 | Milieu défensif | Portugal | JUIN 2028 | ||
| Sergi Darder | €26 400 | €1 372 800 | 31 | Milieu défensif | Espagne | JUIN 2026 | ||
| Arnau Tenas | €25 200 | €1 310 400 | 24 | Gardien | Espagne | JUIN 2029 | ||
| Zito Luvumbo | €21 600 | €1 123 200 | 23 | Ailier, avant-centre | Angola | JUIN 2028 | ||
| Antonio Raíllo | €18 000 | €936 000 | 33 | Défenseur central | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Aboubaka Soumahoro | €15 600 | €811 200 | 20 | Défenseur central, milieu défensif | France | JUIN 2029 | ||
| Manu Morlanes | €14 400 | €748 800 | 26 | Milieu défensif, milieu offensif | Espagne | JUIN 2028 | ||
| Martin Valjent | €14 400 | €748 800 | 29 | Défenseur central | Slovaquie | JUIN 2029 | ||
| Arnau Puigmal | €10 200 | €530 400 | 24 | Piston droit, milieu offensif | Espagne | JUIN 2026 | ||
| Antoniu | €9 000 | €468 000 | 22 | Ailier | Espagne | JUIN 2028 | ||
| Toni Lato | €7 920 | €411 840 | 27 | Arrière gauche | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Adrián Liso | €7 800 | €405 600 | 20 | Ailier gauche, avant-centre | Espagne | JUIN 2029 | ||
| Àlex Sala | €7 200 | €374 400 | 24 | Milieu défensif | Espagne | JUIN 2028 | ||
| Lucas Bergström | €4 800 | €249 600 | 22 | Gardien | Finlande | JUIN 2027 | ||
| Abdón Prats | €4 200 | €218 400 | 32 | Avant-centre | Espagne | JUIN 2026 | ||
| Antonio Sánchez | €4 200 | €218 400 | 27 | Milieu défensif, milieu offensif | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Iván Cuéllar | €3 720 | €193 440 | 41 | Gardien | Espagne | JUIN 2026 | ||
| Daniel Luna | €2 880 | €149 760 | 22 | Milieu offensif | Colombie | JUIN 2028 | ||
| David López | €2 880 | €149 760 | 22 | Défenseur central | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Justin Kalumba | €2 520 | €131 040 | 20 | Arrière gauche, ailier, avant-centre | France | JUIN 2029 | ||
| Adrián Fuentes | €1 800 | €93 600 | 28 | Ailier, avant-centre | Espagne | JUIN 2027 | ||
| Josep Cerdà | €1 320 | €68 640 | 22 | Milieu offensif | Espagne | JUIN 2026 | ||
| Jan Salas | - | - | 19 | Milieu offensif | Espagne | JUIN 2028 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 52% de la masse salariale, sur les 24 joueurs dont nous avons le salaire.
Mallorca face à La Liga 2
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Mallorca moyenne La Liga 2 · Mallorca paie au-dessus de la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Mallorca, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Mallorca en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Mallorca en 2026/27 est de €16 766 880 par an (€322 440 par semaine) pour un effectif de 25 joueurs. Nous disposons du salaire de 24 des 25 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Mallorca ?
Pablo Torre est le joueur le mieux payé de Mallorca, avec €45 600 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Mallorca ?
Un joueur de Mallorca de 22 ans ou plus gagne en moyenne €14 120 par semaine en 2026/27, sur les 21 dont nous avons le salaire. La médiane est de €9 000. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Mallorca ?
Mallorca évolue en La Liga 2. La Liga 2 (Espagne) est le 2e échelon du football.

































