O jogador mais bem pago de cada clube de Championship
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Kalvin Phillips, do Sheffield United, lidera com R$1.155.000 por semana. No outro extremo, o Lincoln City paga ao seu mais bem pago, Joe Gauci, R$70.000: uma diferença de 17×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Kalvin Phillips | R$1.155.000 | R$60.060.000 | 29 | DM | R$4,1 mi | 71/71 | 28% |
| 02 | | Niclas Füllkrug | R$875.000 | R$45.500.000 | 32 | ST | R$11,8 mi | 75/75 | 7% |
| 03 | | Kieran Trippier | R$805.000 | R$41.860.000 | 34 | D/WB R | R$8,8 mi | 65/65 | 9% |
| 04 | | Kyle Walker | R$700.000 | R$36.400.000 | 35 | D RC | R$5,8 mi | 81/81 | 12% |
| 05 | | Aaron Ramsdale | R$525.000 | R$27.300.000 | 27 | GK | R$4,8 mi | 72/72 | 11% |
| 06 | | Samuel Iling | R$371.000 | R$19.292.000 | 21 | WB L, AM RL | R$1,9 mi | 61/61 | 20% |
| 07 | | Carlos Vicente | R$329.000 | R$17.108.000 | 26 | AM R | R$4 mi | 69/69 | 8% |
| 08 | | Conor Coady | R$259.000 | R$13.468.000 | 32 | D C, DM | R$3,4 mi | 55/55 | 8% |
| 09 | | Jeremy Sarmiento | R$259.000 | R$13.468.000 | 23 | AM RLC | R$3,1 mi | 68/68 | 8% |
| 10 | | Chris Mepham | R$259.000 | R$13.468.000 | 27 | D C | R$2,1 mi | 72/72 | 13% |
| 11 | | Edoardo Bove | R$252.000 | R$13.104.000 | 23 | DM, AM C | R$2,3 mi | 69/70 | 11% |
| 12 | | Tariq Lamptey | R$245.000 | R$12.740.000 | 24 | D/WB RL, M R | R$2,3 mi | 69/69 | 11% |
| 13 | | Omari Kellyman | R$238.000 | R$12.376.000 | 19 | AM RLC | R$1,9 mi | 66/67 | 12% |
| 14 | | Sam Szmodics | R$196.000 | R$10.192.000 | 29 | AM LC, F C | R$2,5 mi | 71/71 | 8% |
| 15 | | Ben Pearson | R$196.000 | R$10.192.000 | 30 | DM | R$2,2 mi | 70/70 | 9% |
| 16 | | Alfie Doughty | R$196.000 | R$10.192.000 | 25 | D/WB RL, DM, AM RLC | R$2,1 mi | 60/60 | 9% |
| 17 | | Jack Stacey | R$175.000 | R$9.100.000 | 29 | D R | R$2,6 mi | 81/81 | 7% |
| 18 | | Jed Wallace | R$161.000 | R$8.372.000 | 31 | AM RLC | R$1,7 mi | 66/66 | 10% |
| 19 | | Ross Stewart | R$154.000 | R$8.008.000 | 29 | ST | R$1,7 mi | 56/56 | 9% |
| 20 | | Karlan Grant | R$140.000 | R$7.280.000 | 27 | AM L, ST | R$1,7 mi | 66/66 | 8% |
| 21 | | Delano Burgzorg | R$133.000 | R$6.916.000 | 26 | AM RL, ST | R$1,5 mi | 52/52 | 9% |
| 22 | | Todd Cantwell | R$119.000 | R$6.188.000 | 27 | AM C | R$1,7 mi | 65/65 | 7% |
| 23 | | John Swift | R$105.000 | R$5.460.000 | 30 | DM, AM C | R$1,7 mi | 45/45 | 6% |
| 24 | | Joe Gauci | R$70.000 | R$3.640.000 | 25 | GK | R$674mil | 36/36 | 10% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Championship
Que clube de Championship paga o maior salário individual?
O Sheffield United. Kalvin Phillips ganha ali R$1.155.000 por semana, R$60.060.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Championship tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Lincoln City, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Joe Gauci, com R$70.000 por semana. O Sheffield United paga 17 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Championship depende mais de um só jogador?
O Sheffield United. Kalvin Phillips fica com 28% dos R$4.056.318 por semana que o clube paga aos 71 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de Championship estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.























