Le joueur le mieux payé de chaque club de Championship
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Kalvin Phillips, de Sheffield United, arrive en tête à €193 050 par semaine. À l’autre bout, Lincoln City verse à son propre meilleur salaire, Joe Gauci, €11 700 — un écart de 17×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 24 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Kalvin Phillips | €193 050 | €10 038 600 | 29 | DM | €678k | 71/71 | 28% |
| 02 | | Jarrod Bowen | €146 250 | €7 605 000 | 28 | AM RL, ST | €2M | 75/75 | 7% |
| 03 | | Kieran Trippier | €134 550 | €6 996 600 | 34 | D/WB R | €1,5M | 65/65 | 9% |
| 04 | | Kyle Walker | €117 000 | €6 084 000 | 35 | D RC | €970k | 81/81 | 12% |
| 05 | | Aaron Ramsdale | €87 750 | €4 563 000 | 27 | GK | €795k | 72/72 | 11% |
| 06 | | Samuel Iling | €62 010 | €3 224 520 | 21 | WB L, AM RL | €311k | 61/61 | 20% |
| 07 | | Carlos Vicente | €54 990 | €2 859 480 | 26 | AM R | €673k | 69/69 | 8% |
| 08 | | Conor Coady | €43 290 | €2 251 080 | 32 | D C, DM | €560k | 55/55 | 8% |
| 09 | | Jeremy Sarmiento | €43 290 | €2 251 080 | 23 | AM RLC | €520k | 68/68 | 8% |
| 10 | | Chris Mepham | €43 290 | €2 251 080 | 27 | D C | €343k | 72/72 | 13% |
| 11 | | Edoardo Bove | €42 120 | €2 190 240 | 23 | DM, AM C | €377k | 69/70 | 11% |
| 12 | | Tariq Lamptey | €40 950 | €2 129 400 | 24 | D/WB RL, M R | €380k | 69/69 | 11% |
| 13 | | Omari Kellyman | €39 780 | €2 068 560 | 19 | AM RLC | €320k | 66/67 | 12% |
| 14 | | Sam Szmodics | €32 760 | €1 703 520 | 29 | AM LC, F C | €412k | 71/71 | 8% |
| 15 | | Ben Pearson | €32 760 | €1 703 520 | 30 | DM | €375k | 70/70 | 9% |
| 16 | | Alfie Doughty | €32 760 | €1 703 520 | 25 | D/WB RL, DM, AM RLC | €349k | 60/60 | 9% |
| 17 | | Kenny McLean | €29 250 | €1 521 000 | 33 | DM | €429k | 81/81 | 7% |
| 18 | | Jed Wallace | €26 910 | €1 399 320 | 31 | AM RLC | €281k | 66/66 | 10% |
| 19 | | Ross Stewart | €25 740 | €1 338 480 | 29 | ST | €287k | 56/56 | 9% |
| 20 | | Karlan Grant | €23 400 | €1 216 800 | 27 | AM L, ST | €281k | 66/66 | 8% |
| 21 | | Delano Burgzorg | €22 230 | €1 155 960 | 26 | AM RL, ST | €254k | 52/52 | 9% |
| 22 | | Todd Cantwell | €19 890 | €1 034 280 | 27 | AM C | €278k | 65/65 | 7% |
| 23 | | Josh Murphy | €17 550 | €912 600 | 30 | WB L, AM RL | €279k | 45/45 | 6% |
| 24 | | Joe Gauci | €11 700 | €608 400 | 25 | GK | €113k | 36/36 | 10% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Championship
Quel club de Championship verse le plus gros salaire individuel ?
Sheffield United. Kalvin Phillips y gagne €193 050 par semaine, €10 038 600 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Championship a le mieux payé le moins bien loti ?
Lincoln City, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Joe Gauci, à €11 700 par semaine. Sheffield United paie 17 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Championship repose le plus sur un seul joueur ?
Sheffield United. Kalvin Phillips capte 28% des €677 985 par semaine que le club verse aux 71 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Championship figurent sur cette liste ?
Les 24 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.























