O jogador mais bem pago de cada clube de Championship
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Kalvin Phillips, do Sheffield United, lidera com €193 050 por semana. No outro extremo, o Lincoln City paga ao seu mais bem pago, Joe Gauci, €11 700: uma diferença de 17×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Kalvin Phillips | €193 050 | €10 038 600 | 29 | DM | €678mil | 71/71 | 28% |
| 02 | | Niclas Füllkrug | €146 250 | €7 605 000 | 32 | ST | €2 mi | 75/75 | 7% |
| 03 | | Kieran Trippier | €134 550 | €6 996 600 | 34 | D/WB R | €1,5 mi | 65/65 | 9% |
| 04 | | Kyle Walker | €117 000 | €6 084 000 | 35 | D RC | €970mil | 81/81 | 12% |
| 05 | | Aaron Ramsdale | €87 750 | €4 563 000 | 27 | GK | €795mil | 72/72 | 11% |
| 06 | | Samuel Iling | €62 010 | €3 224 520 | 21 | WB L, AM RL | €311mil | 61/61 | 20% |
| 07 | | Carlos Vicente | €54 990 | €2 859 480 | 26 | AM R | €673mil | 69/69 | 8% |
| 08 | | Conor Coady | €43 290 | €2 251 080 | 32 | D C, DM | €560mil | 55/55 | 8% |
| 09 | | Jeremy Sarmiento | €43 290 | €2 251 080 | 23 | AM RLC | €520mil | 68/68 | 8% |
| 10 | | Chris Mepham | €43 290 | €2 251 080 | 27 | D C | €343mil | 72/72 | 13% |
| 11 | | Edoardo Bove | €42 120 | €2 190 240 | 23 | DM, AM C | €377mil | 69/70 | 11% |
| 12 | | Tariq Lamptey | €40 950 | €2 129 400 | 24 | D/WB RL, M R | €380mil | 69/69 | 11% |
| 13 | | Omari Kellyman | €39 780 | €2 068 560 | 19 | AM RLC | €320mil | 66/67 | 12% |
| 14 | | Sam Szmodics | €32 760 | €1 703 520 | 29 | AM LC, F C | €412mil | 71/71 | 8% |
| 15 | | Ben Pearson | €32 760 | €1 703 520 | 30 | DM | €375mil | 70/70 | 9% |
| 16 | | Alfie Doughty | €32 760 | €1 703 520 | 25 | D/WB RL, DM, AM RLC | €349mil | 60/60 | 9% |
| 17 | | Jack Stacey | €29 250 | €1 521 000 | 29 | D R | €429mil | 81/81 | 7% |
| 18 | | Jed Wallace | €26 910 | €1 399 320 | 31 | AM RLC | €281mil | 66/66 | 10% |
| 19 | | Ross Stewart | €25 740 | €1 338 480 | 29 | ST | €287mil | 56/56 | 9% |
| 20 | | Karlan Grant | €23 400 | €1 216 800 | 27 | AM L, ST | €281mil | 66/66 | 8% |
| 21 | | Delano Burgzorg | €22 230 | €1 155 960 | 26 | AM RL, ST | €254mil | 52/52 | 9% |
| 22 | | Todd Cantwell | €19 890 | €1 034 280 | 27 | AM C | €278mil | 65/65 | 7% |
| 23 | | John Swift | €17 550 | €912 600 | 30 | DM, AM C | €279mil | 45/45 | 6% |
| 24 | | Joe Gauci | €11 700 | €608 400 | 25 | GK | €113mil | 36/36 | 10% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Championship
Que clube de Championship paga o maior salário individual?
O Sheffield United. Kalvin Phillips ganha ali €193 050 por semana, €10 038 600 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Championship tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Lincoln City, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Joe Gauci, com €11 700 por semana. O Sheffield United paga 17 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Championship depende mais de um só jogador?
O Sheffield United. Kalvin Phillips leva 28% dos €677 985 por semana que o clube paga aos 71 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Championship estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.























