
Vancouver Whitecaps FC 2026/27 - salários dos jogadores
Major League Soccer · o mais bem pago Ryan Gauld com €60 000 por semana · ver as transferências do Vancouver Whitecaps FC
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 7 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryan Gauld | €60 000 | €3 120 000 | 29 | Médio ofensivo | Escócia | 12/2027 | ||
| Thomas Müller | €40 800 | €2 121 600 | 35 | Médio ofensivo, ponta de lança | Alemanha | 12/2026 | ||
| Andrés Cubas | €22 800 | €1 185 600 | 29 | Médio defensivo | Paraguai | 06/2028 | ||
| Cheick Sabaly | €20 400 | €1 060 800 | 26 | Extremo, ponta de lança | Senegal | 06/2029 | ||
| Brian White | €20 400 | €1 060 800 | 29 | Ponta de lança | Estados Unidos | 12/2027 | ||
| Emmanuel Sabbi | €19 200 | €998 400 | 27 | Extremo direito, ponta de lança | Estados Unidos | 12/2027 | ||
| Mathías Laborda | €16 800 | €873 600 | 25 | Defesa-central | Uruguai | 12/2026 | ||
| Sam Adekugbe | €14 400 | €748 800 | 30 | Lateral esquerdo | Canadá | 12/2026 | ||
| Rui Modesto | €12 000 | €624 000 | 25 | Lateral direito, extremo direito | Angola | 06/2029 | ||
| Ranko Veselinovic | €9600 | €499 200 | 26 | Defesa-central, médio defensivo | Sérvia | 12/2026 | ||
| Yôhei Takaoka | €9600 | €499 200 | 29 | Guarda-redes | Japão | 06/2027 | ||
| Tristan Blackmon | €9600 | €499 200 | 28 | Defesa-central | Estados Unidos | 06/2030 | ||
| Bruno Caicedo | €7800 | €405 600 | 20 | Extremo, ponta de lança | Equador | 06/2029 | ||
| Kenji Cabrera | €7200 | €374 400 | 22 | Extremo | Peru | 12/2028 | ||
| Édier Ocampo | €7200 | €374 400 | 21 | Lateral direito, extremo direito | Colômbia | 12/2027 | ||
| Belal Halbouni | €3000 | €156 000 | 25 | Defesa-central | Síria | 06/2027 | ||
| Oliver Larraz | €2160 | €112 320 | 23 | Médio defensivo, médio ofensivo | Estados Unidos | 06/2027 | ||
| Ralph Priso | €2040 | €106 080 | 22 | Defesa-central, médio defensivo | Canadá | 12/2026 | ||
| Adrián Zendejas | €1800 | €93 600 | 29 | Guarda-redes | Estados Unidos | 12/2026 | ||
| Yadaly Diaby | €1560 | €81 120 | 24 | Extremo, ponta de lança | Guiné | 06/2027 | ||
| Jeevan Badwal | €1320 | €68 640 | 19 | Médio defensivo | Canadá | 12/2027 | ||
| Jean-Claude Ngando | €1320 | €68 640 | 25 | Médio defensivo, médio ofensivo | Camarões | 12/2026 | ||
| Isaac Boehmer | €1320 | €68 640 | 23 | Guarda-redes | Canadá | 12/2027 | ||
| Liam MacKenzie | €1200 | €62 400 | 18 | Médio ofensivo | Canadá | 12/2028 | ||
| Mihail Gherasimencov | €1080 | €56 160 | 20 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Moldávia | 06/2028 | ||
| Nikola Djordjevic | €1080 | €56 160 | 22 | Lateral direito | Estados Unidos | 12/2026 | ||
| Rayan Elloumi | €840 | €43 680 | 17 | Ponta de lança | Canadá | 12/2028 | ||
| Tate Johnson | €720 | €37 440 | 20 | Lateral esquerdo | Estados Unidos | 12/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 55% da massa salarial, sobre os 28 jogadores cujo salário temos.
Vancouver Whitecaps FC frente à Major League Soccer
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Vancouver Whitecaps FC média da Major League Soccer · o Vancouver Whitecaps FC paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Vancouver Whitecaps FC, 2026/27
Qual é a massa salarial do Vancouver Whitecaps FC em 2026/27?
A massa salarial total do Vancouver Whitecaps FC em 2026/27 é de €15 456 480 por ano (€297 240 por semana) para um plantel de 28 jogadores. Temos o salário de todos os 28 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Vancouver Whitecaps FC?
Ryan Gauld é o jogador mais bem pago do Vancouver Whitecaps FC, com €60 000 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Vancouver Whitecaps FC?
Um jogador do Vancouver Whitecaps FC com 22 anos ou mais ganha em média €13 194 por semana em 2026/27, sobre os 21 cujo salário temos. A mediana é de €9600. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Vancouver Whitecaps FC?
O Vancouver Whitecaps FC joga na Major League Soccer. Major League Soccer (Estados Unidos) é o principal escalão do futebol.
Outras equipas da Major League Soccer






































