El jugador mejor pagado de cada club de 2. Bundesliga
Una fila por club, ordenados por lo que gana su jugador mejor pagado. Maximilian Arnold, del VfL Wolfsburg, encabeza la lista con MX$1,702,000 por semana. En el otro extremo, el FC Energie Cottbus paga a su mejor pagado, Mladen Cvjetinović, MX$112,700: una diferencia de 15×.
El mejor pagado de cada club
Salario semanal del mejor pagado, en los 12 clubes que más pagan
Clubes que más dependen de un solo jugador
Peso del mejor pagado en la masa salarial semanal de su club, entre los clubes de los que tenemos al menos 8 salarios
El mejor pagado de cada club
Aquí están ordenados los 19 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario. Toca una cabecera para reordenar
| # | CLUB | EL MEJOR PAGADO | SEMANAL | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | MASA SEMANAL DEL CLUB | SALARIOS QUE TENEMOS | PESO EN LA MASA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Maximilian Arnold | MX$1,702,000 | MX$88,504,000 | 31 | DM | MX$19.5M | 33/34 | 9% |
| 02 | | Marcel Hartel | MX$690,000 | MX$35,880,000 | 29 | DM, AM C | MX$4M | 29/31 | 17% |
| 03 | | Daniel-Kofi Kyereh | MX$621,000 | MX$32,292,000 | 29 | AM RLC | MX$2.3M | 25/26 | 27% |
| 04 | | Patrick Mainka | MX$552,000 | MX$28,704,000 | 30 | D C | MX$5.7M | 24/24 | 10% |
| 05 | | Eric Smith | MX$506,000 | MX$26,312,000 | 28 | D C, DM | MX$6.2M | 30/30 | 8% |
| 06 | | Mika Faye | MX$460,000 | MX$23,920,000 | 20 | D LC | MX$3.4M | 27/28 | 14% |
| 07 | | Diego Demme | MX$437,000 | MX$22,724,000 | 33 | DM | MX$4.2M | 26/26 | 10% |
| 08 | | Marvin Wanitzek | MX$437,000 | MX$22,724,000 | 32 | AM LC | MX$2.2M | 27/27 | 20% |
| 09 | | Kevin Vogt | MX$391,000 | MX$20,332,000 | 33 | D C, DM | MX$3.7M | 29/30 | 11% |
| 10 | | Erencan Yardımcı | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 23 | ST | MX$4.1M | 30/31 | 9% |
| 11 | | Dominique Heintz | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 31 | D LC | MX$3.6M | 26/26 | 10% |
| 12 | | Ben Bobzien | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 22 | AM RLC, F C | MX$3.3M | 26/27 | 11% |
| 13 | | Maximilian Bauer | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 25 | D C | MX$3.2M | 28/29 | 12% |
| 14 | | Christian Clemens | MX$345,000 | MX$17,940,000 | 28 | M/AM (RL) | MX$4M | 29/29 | 9% |
| 15 | | Barış Atik | MX$299,000 | MX$15,548,000 | 30 | AM LC | MX$2.5M | 25/26 | 12% |
| 16 | | Giorgi Kvilitaia | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 31 | ST | MX$3.6M | 32/34 | 7% |
| 17 | | Noah Katterbach | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 24 | D/WB L | MX$3.1M | 28/29 | 8% |
| 18 | | Luca Itter | MX$230,000 | MX$11,960,000 | 26 | D LC | MX$2.3M | 25/25 | 10% |
| 19 | FC Energie Cottbus | Mladen Cvjetinović | MX$112,700 | MX$5,860,400 | 21 | D RC | MX$253k | 4/24 | 45% |
Preguntas frecuentes
Los mejor pagados de cada club de 2. Bundesliga
¿Qué club de 2. Bundesliga paga el salario individual más alto?
El VfL Wolfsburg. Maximilian Arnold gana allí MX$1,702,000 por semana, MX$88,504,000 al año, y ningún otro club de esta lista paga más a un solo jugador.
¿Qué club de 2. Bundesliga tiene el mejor pagado más bajo?
El FC Energie Cottbus, donde el jugador mejor pagado del que tenemos salario es Mladen Cvjetinović, con MX$112,700 por semana. El VfL Wolfsburg paga 15 veces eso a su propio mejor pagado.
¿Qué club de 2. Bundesliga depende más de un solo jugador?
El VfL Osnabrück. Daniel-Kofi Kyereh se lleva el 27% de los MX$2,288,385 por semana que el club paga a los 25 miembros de la plantilla de los que tenemos salario.
¿Cuántos clubes de 2. Bundesliga hay en esta lista?
Aquí están ordenados los 19 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario.

















