O jogador mais bem pago de cada clube de 2. Bundesliga
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Maximilian Arnold, do VfL Wolfsburg, lidera com €86 580 por semana. No outro extremo, o FC Energie Cottbus paga ao seu mais bem pago, Mladen Cvjetinović, €5733: uma diferença de 15×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Maximilian Arnold | €86 580 | €4 502 160 | 31 | DM | €994mil | 33/34 | 9% |
| 02 | | Marcel Hartel | €35 100 | €1 825 200 | 29 | DM, AM C | €205mil | 29/31 | 17% |
| 03 | | Daniel-Kofi Kyereh | €31 590 | €1 642 680 | 29 | AM RLC | €116mil | 25/26 | 27% |
| 04 | | Patrick Mainka | €28 080 | €1 460 160 | 30 | D C | €292mil | 24/24 | 10% |
| 05 | | Eric Smith | €25 740 | €1 338 480 | 28 | D C, DM | €317mil | 30/30 | 8% |
| 06 | | Mika Faye | €23 400 | €1 216 800 | 20 | D LC | €172mil | 27/28 | 14% |
| 07 | | Márton Dárdai | €22 230 | €1 155 960 | 23 | D C, DM | €212mil | 26/26 | 10% |
| 08 | | Marvin Wanitzek | €22 230 | €1 155 960 | 32 | AM LC | €112mil | 27/27 | 20% |
| 09 | | Kevin Vogt | €19 890 | €1 034 280 | 33 | D C, DM | €189mil | 29/30 | 11% |
| 10 | | Erencan Yardımcı | €18 720 | €973 440 | 23 | ST | €209mil | 30/31 | 9% |
| 11 | | Dominique Heintz | €18 720 | €973 440 | 31 | D LC | €181mil | 26/26 | 10% |
| 12 | | Ben Bobzien | €18 720 | €973 440 | 22 | AM RLC, F C | €167mil | 26/27 | 11% |
| 13 | | Maximilian Bauer | €18 720 | €973 440 | 25 | D C | €161mil | 28/29 | 12% |
| 14 | | Christian Clemens | €17 550 | €912 600 | 28 | M/AM (RL) | €203mil | 29/29 | 9% |
| 15 | | Barış Atik | €15 210 | €790 920 | 30 | AM LC | €129mil | 25/26 | 12% |
| 16 | | Giorgi Kvilitaia | €12 870 | €669 240 | 31 | ST | €185mil | 32/34 | 7% |
| 17 | | Noah Katterbach | €12 870 | €669 240 | 24 | D/WB L | €160mil | 28/29 | 8% |
| 18 | | Luca Itter | €11 700 | €608 400 | 26 | D LC | €117mil | 25/25 | 10% |
| 19 | FC Energie Cottbus | Mladen Cvjetinović | €5733 | €298 116 | 21 | D RC | €13mil | 4/24 | 45% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de 2. Bundesliga
Que clube de 2. Bundesliga paga o maior salário individual?
O VfL Wolfsburg. Maximilian Arnold ganha ali €86 580 por semana, €4 502 160 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de 2. Bundesliga tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O FC Energie Cottbus, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Mladen Cvjetinović, com €5733 por semana. O VfL Wolfsburg paga 15 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de 2. Bundesliga depende mais de um só jogador?
O VfL Osnabrück. Daniel-Kofi Kyereh leva 27% dos €116 409 por semana que o clube paga aos 25 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de 2. Bundesliga estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.

















