Le joueur le mieux payé de chaque club de 2. Bundesliga
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Maximilian Arnold, de VfL Wolfsburg, arrive en tête à €86 580 par semaine. À l’autre bout, FC Energie Cottbus verse à son propre meilleur salaire, Mladen Cvjetinović, €5 733 — un écart de 15×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 19 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Maximilian Arnold | €86 580 | €4 502 160 | 31 | DM | €994k | 33/34 | 9% |
| 02 | | Marcel Hartel | €35 100 | €1 825 200 | 29 | DM, AM C | €205k | 29/31 | 17% |
| 03 | | Daniel-Kofi Kyereh | €31 590 | €1 642 680 | 29 | AM RLC | €116k | 25/26 | 27% |
| 04 | | Patrick Mainka | €28 080 | €1 460 160 | 30 | D C | €292k | 24/24 | 10% |
| 05 | | Eric Smith | €25 740 | €1 338 480 | 28 | D C, DM | €317k | 30/30 | 8% |
| 06 | | Mika Faye | €23 400 | €1 216 800 | 20 | D LC | €172k | 27/28 | 14% |
| 07 | | Diego Demme | €22 230 | €1 155 960 | 33 | DM | €212k | 26/26 | 10% |
| 08 | | Marvin Wanitzek | €22 230 | €1 155 960 | 32 | AM LC | €112k | 27/27 | 20% |
| 09 | | Kevin Vogt | €19 890 | €1 034 280 | 33 | D C, DM | €189k | 29/30 | 11% |
| 10 | | Erencan Yardımcı | €18 720 | €973 440 | 23 | ST | €209k | 30/31 | 9% |
| 11 | | Dominique Heintz | €18 720 | €973 440 | 31 | D LC | €181k | 26/26 | 10% |
| 12 | | Ben Bobzien | €18 720 | €973 440 | 22 | AM RLC, F C | €167k | 26/27 | 11% |
| 13 | | Maximilian Bauer | €18 720 | €973 440 | 25 | D C | €161k | 28/29 | 12% |
| 14 | | Christian Clemens | €17 550 | €912 600 | 28 | M/AM (RL) | €203k | 29/29 | 9% |
| 15 | | Barış Atik | €15 210 | €790 920 | 30 | AM LC | €129k | 25/26 | 12% |
| 16 | | Giorgi Kvilitaia | €12 870 | €669 240 | 31 | ST | €185k | 32/34 | 7% |
| 17 | | Noah Katterbach | €12 870 | €669 240 | 24 | D/WB L | €160k | 28/29 | 8% |
| 18 | | Luca Itter | €11 700 | €608 400 | 26 | D LC | €117k | 25/25 | 10% |
| 19 | FC Energie Cottbus | Mladen Cvjetinović | €5 733 | €298 116 | 21 | D RC | €13k | 4/24 | 45% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de 2. Bundesliga
Quel club de 2. Bundesliga verse le plus gros salaire individuel ?
VfL Wolfsburg. Maximilian Arnold y gagne €86 580 par semaine, €4 502 160 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de 2. Bundesliga a le mieux payé le moins bien loti ?
FC Energie Cottbus, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Mladen Cvjetinović, à €5 733 par semaine. VfL Wolfsburg paie 15 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de 2. Bundesliga repose le plus sur un seul joueur ?
VfL Osnabrück. Daniel-Kofi Kyereh capte 27% des €116 409 par semaine que le club verse aux 25 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de 2. Bundesliga figurent sur cette liste ?
Les 19 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.

















