O jogador mais bem pago de cada clube de 2. Bundesliga
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Maximilian Arnold, do VfL Wolfsburg, lidera com R$518.000 por semana. No outro extremo, o FC Energie Cottbus paga ao seu mais bem pago, Mladen Cvjetinović, R$34.300: uma diferença de 15×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Maximilian Arnold | R$518.000 | R$26.936.000 | 31 | DM | R$5,9 mi | 33/34 | 9% |
| 02 | | Marcel Hartel | R$210.000 | R$10.920.000 | 29 | DM, AM C | R$1,2 mi | 29/31 | 17% |
| 03 | | Daniel-Kofi Kyereh | R$189.000 | R$9.828.000 | 29 | AM RLC | R$696mil | 25/26 | 27% |
| 04 | | Patrick Mainka | R$168.000 | R$8.736.000 | 30 | D C | R$1,7 mi | 24/24 | 10% |
| 05 | | Eric Smith | R$154.000 | R$8.008.000 | 28 | D C, DM | R$1,9 mi | 30/30 | 8% |
| 06 | | Mika Faye | R$140.000 | R$7.280.000 | 20 | D LC | R$1 mi | 27/28 | 14% |
| 07 | | Márton Dárdai | R$133.000 | R$6.916.000 | 23 | D C, DM | R$1,3 mi | 26/26 | 10% |
| 08 | | Marvin Wanitzek | R$133.000 | R$6.916.000 | 32 | AM LC | R$669mil | 27/27 | 20% |
| 09 | | Kevin Vogt | R$119.000 | R$6.188.000 | 33 | D C, DM | R$1,1 mi | 29/30 | 11% |
| 10 | | Erencan Yardımcı | R$112.000 | R$5.824.000 | 23 | ST | R$1,2 mi | 30/31 | 9% |
| 11 | | Dominique Heintz | R$112.000 | R$5.824.000 | 31 | D LC | R$1,1 mi | 26/26 | 10% |
| 12 | | Ben Bobzien | R$112.000 | R$5.824.000 | 22 | AM RLC, F C | R$998mil | 26/27 | 11% |
| 13 | | Maximilian Bauer | R$112.000 | R$5.824.000 | 25 | D C | R$966mil | 28/29 | 12% |
| 14 | | Christian Clemens | R$105.000 | R$5.460.000 | 28 | M/AM (RL) | R$1,2 mi | 29/29 | 9% |
| 15 | | Barış Atik | R$91.000 | R$4.732.000 | 30 | AM LC | R$773mil | 25/26 | 12% |
| 16 | | Giorgi Kvilitaia | R$77.000 | R$4.004.000 | 31 | ST | R$1,1 mi | 32/34 | 7% |
| 17 | | Noah Katterbach | R$77.000 | R$4.004.000 | 24 | D/WB L | R$955mil | 28/29 | 8% |
| 18 | | Luca Itter | R$70.000 | R$3.640.000 | 26 | D LC | R$701mil | 25/25 | 10% |
| 19 | FC Energie Cottbus | Mladen Cvjetinović | R$34.300 | R$1.783.600 | 21 | D RC | R$77mil | 4/24 | 45% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de 2. Bundesliga
Que clube de 2. Bundesliga paga o maior salário individual?
O VfL Wolfsburg. Maximilian Arnold ganha ali R$518.000 por semana, R$26.936.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de 2. Bundesliga tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O FC Energie Cottbus, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Mladen Cvjetinović, com R$34.300 por semana. O VfL Wolfsburg paga 15 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de 2. Bundesliga depende mais de um só jogador?
O VfL Osnabrück. Daniel-Kofi Kyereh fica com 27% dos R$696.465 por semana que o clube paga aos 25 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de 2. Bundesliga estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.

















