Salarios de los jugadores de National League
Los 21 clubes de National League que seguimos pagan €654.865 por semana entre todos. Ted Curd es el mejor pagado, con €7722 por semana.
Masa salarial por club
Gasto semanal total en salarios
Los mejor pagados de National League
Los 10 que más ganan se llevan el 7% de la masa salarial de la liga
Lo que gana de verdad un jugador de National League
Salario semanal de los 351 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario, sobre los 742 de las plantillas
Mediana de €1041 por semana frente a una media de €1382, sobre los 351 jugadores que esto cubre.
Lo que gana cada demarcación
Salario semanal medio, y peso en la masa salarial, entre los jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario
Los años de máximo salario
Salario semanal medio por franja de edad
De dónde vienen los jugadores de National League
Las diez nacionalidades más comunes de la liga
Todos los clubes de National League
Masa salarial, tamaño de plantilla y mejor pagado. Haz clic en una cabecera para ordenar.
| CLUB | MASA SEMANAL | MASA ANUAL | MEDIA 22+ | PLANTILLA | EL MEJOR PAGADO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €51.632 | €2.684.869 | €1871 | 49 | Bryn Morris | €2925 |
| | €51.117 | €2.658.100 | €2172 | 26 | Ben Jackson | €4095 |
| | €50.813 | €2.642.281 | €2186 | 37 | Callum Whelan | €3978 |
| | €44.712 | €2.325.001 | €2104 | 34 | James Berry | €4797 |
| | €40.997 | €2.131.834 | €1340 | 40 | Joe Garner | €3627 |
| | €38.932 | €2.024.451 | €2099 | 47 | Andy Dallas | €4095 |
| Boreham Wood | €33.076 | €1.719.947 | €1145 | 23 | Ted Curd | €7722 |
| | €33.017 | €1.716.905 | €1140 | 29 | Zain Westbrooke | €3510 |
| Boston United | €32.339 | €1.681.618 | €924 | 36 | Jake Rooney | €4797 |
| Hartlepool United | €31.736 | €1.650.285 | €1351 | 53 | Adam Campbell | €2925 |
| | €30.391 | €1.580.319 | €1291 | 40 | Spike Brits | €3042 |
| Woking | €26.688 | €1.387.760 | €1032 | 38 | Olly Sanderson | €3276 |
| Gateshead | €25.085 | €1.304.410 | €1049 | 35 | Ben Radcliffe | €1755 |
| Altrincham | €24.582 | €1.278.248 | €1195 | 28 | Josh Grant | €2457 |
| Eastleigh | €23.728 | €1.233.835 | €1474 | 57 | Aaron Pierre | €2925 |
| Aldershot Town | €21.914 | €1.139.533 | €922 | 42 | James Henry | €1287 |
| FC Halifax Town | €21.750 | €1.131.016 | €1109 | 23 | Kieron Morris | €3510 |
| Yeovil Town | €21.516 | €1.118.848 | €1340 | 21 | Josh Sims | €2457 |
| Solihull Moors | €21.107 | €1.097.554 | €1550 | 32 | Jacob Wakeling | €2457 |
| Wealdstone | €15.169 | €788.791 | €869 | 20 | Connor McAvoy | €1088 |
| Tamworth | €14.565 | €757.397 | €677 | 32 | Dan Creaney | €1135 |
Preguntas frecuentes
Salarios de National League
¿Cuál es la masa salarial total de National League?
Los 21 clubes de National League que seguimos pagan €654.865 por semana entre todos, o €34.053.000 al año, repartidos entre 742 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado de National League?
Ted Curd, del Boreham Wood, con €7722 por semana: €401.544 al año.
¿Qué club de National League tiene la mayor masa salarial?
El Harrogate Town, con €51.632 por semana repartidos entre 49 jugadores.
¿Cuál es el salario medio en National League?
€1382 por semana entre los 351 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario. La mediana es de €1041.







