Salários dos jogadores de National League
Os 21 clubes de National League que acompanhamos pagam €654 865 por semana no total. Ted Curd é o mais bem pago, com €7722 por semana.
Massa salarial por clube
Despesa semanal total com salários
Os mais bem pagos de National League
Os 10 que mais ganham levam 7% da massa salarial da liga
Quanto ganha realmente um jogador de National League
Salário semanal dos 351 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário, entre os 742 dos plantéis
Mediana de €1041 por semana face a uma média de €1382, sobre os 351 jogadores abrangidos.
Quanto ganha cada posição
Salário semanal médio, e peso na massa salarial, entre os jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário
Os anos de maiores ganhos
Salário semanal médio por escalão etário
De onde vêm os jogadores de National League
As dez nacionalidades mais comuns da liga
Todos os clubes de National League
Massa salarial, dimensão do plantel e o mais bem pago. Clique num cabeçalho para ordenar.
| CLUBE | MASSA SEMANAL | MASSA ANUAL | MÉDIA 22+ | PLANTEL | O MAIS BEM PAGO | COM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €51 632 | €2 684 869 | €1871 | 49 | Bryn Morris | €2925 |
| | €51 117 | €2 658 100 | €2172 | 26 | Ben Jackson | €4095 |
| | €50 813 | €2 642 281 | €2186 | 37 | Callum Whelan | €3978 |
| | €44 712 | €2 325 001 | €2104 | 34 | James Berry | €4797 |
| | €40 997 | €2 131 834 | €1340 | 40 | Joe Garner | €3627 |
| | €38 932 | €2 024 451 | €2099 | 47 | Andy Dallas | €4095 |
| Boreham Wood | €33 076 | €1 719 947 | €1145 | 23 | Ted Curd | €7722 |
| | €33 017 | €1 716 905 | €1140 | 29 | Zain Westbrooke | €3510 |
| Boston United | €32 339 | €1 681 618 | €924 | 36 | Jake Rooney | €4797 |
| Hartlepool United | €31 736 | €1 650 285 | €1351 | 53 | Adam Campbell | €2925 |
| | €30 391 | €1 580 319 | €1291 | 40 | Spike Brits | €3042 |
| Woking | €26 688 | €1 387 760 | €1032 | 38 | Olly Sanderson | €3276 |
| Gateshead | €25 085 | €1 304 410 | €1049 | 35 | Ben Radcliffe | €1755 |
| Altrincham | €24 582 | €1 278 248 | €1195 | 28 | Josh Grant | €2457 |
| Eastleigh | €23 728 | €1 233 835 | €1474 | 57 | Aaron Pierre | €2925 |
| Aldershot Town | €21 914 | €1 139 533 | €922 | 42 | James Henry | €1287 |
| FC Halifax Town | €21 750 | €1 131 016 | €1109 | 23 | Kieron Morris | €3510 |
| Yeovil Town | €21 516 | €1 118 848 | €1340 | 21 | Josh Sims | €2457 |
| Solihull Moors | €21 107 | €1 097 554 | €1550 | 32 | Joe Sbarra | €2457 |
| Wealdstone | €15 169 | €788 791 | €869 | 20 | Connor McAvoy | €1088 |
| Tamworth | €14 565 | €757 397 | €677 | 32 | Dan Creaney | €1135 |
Perguntas frequentes
Salários de National League
Qual é a massa salarial total de National League?
Os 21 clubes de National League que acompanhamos pagam €654 865 por semana no total, ou €34 053 000 por ano, repartidos por 742 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago de National League?
Ted Curd, do Boreham Wood, com €7722 por semana: €401 544 por ano.
Que clube de National League tem a maior massa salarial?
O Harrogate Town, com €51 632 por semana para 49 jogadores.
Qual é o salário médio em National League?
€1382 por semana entre os 351 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário. A mediana é de €1041.







