Salaires des joueurs de National League
Les 21 clubs de National League que nous suivons versent €654 865 par semaine au total. Ted Curd est le mieux payé, à €7 722 par semaine.
Masse salariale par club
Dépense hebdomadaire totale en salaires
Les mieux payés de National League
Les 10 mieux payés captent 7% de la masse salariale du championnat
Ce que gagne vraiment un joueur de National League
Salaire hebdomadaire des 351 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire, sur les 742 des effectifs
Médiane de €1 041 par semaine contre une moyenne de €1 382, sur les 351 joueurs concernés.
Ce que gagne chaque poste
Salaire hebdomadaire moyen, et part de la masse salariale, chez les joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire
Les années les mieux payées
Salaire hebdomadaire moyen par tranche d’âge
D’où viennent les joueurs de National League
Les dix nationalités les plus représentées du championnat
Tous les clubs de National League
Masse salariale, taille de l’effectif et meilleur salaire. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| CLUB | MASSE HEBDO. | MASSE ANNUELLE | MOYENNE 22+ | EFFECTIF | LE MIEUX PAYÉ | À |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €51 632 | €2 684 869 | €1 871 | 49 | Bryn Morris | €2 925 |
| | €51 117 | €2 658 100 | €2 172 | 26 | Ben Jackson | €4 095 |
| | €50 813 | €2 642 281 | €2 186 | 37 | Callum Whelan | €3 978 |
| | €44 712 | €2 325 001 | €2 104 | 34 | James Berry | €4 797 |
| | €40 997 | €2 131 834 | €1 340 | 40 | Joe Garner | €3 627 |
| | €38 932 | €2 024 451 | €2 099 | 47 | Andy Dallas | €4 095 |
| Boreham Wood | €33 076 | €1 719 947 | €1 145 | 23 | Ted Curd | €7 722 |
| | €33 017 | €1 716 905 | €1 140 | 29 | Zain Westbrooke | €3 510 |
| Boston United | €32 339 | €1 681 618 | €924 | 36 | Jake Rooney | €4 797 |
| Hartlepool United | €31 736 | €1 650 285 | €1 351 | 53 | Adam Campbell | €2 925 |
| | €30 391 | €1 580 319 | €1 291 | 40 | Spike Brits | €3 042 |
| Woking | €26 688 | €1 387 760 | €1 032 | 38 | Olly Sanderson | €3 276 |
| Gateshead | €25 085 | €1 304 410 | €1 049 | 35 | Ben Radcliffe | €1 755 |
| Altrincham | €24 582 | €1 278 248 | €1 195 | 28 | Josh Grant | €2 457 |
| Eastleigh | €23 728 | €1 233 835 | €1 474 | 57 | Aaron Pierre | €2 925 |
| Aldershot Town | €21 914 | €1 139 533 | €922 | 42 | James Henry | €1 287 |
| FC Halifax Town | €21 750 | €1 131 016 | €1 109 | 23 | Kieron Morris | €3 510 |
| Yeovil Town | €21 516 | €1 118 848 | €1 340 | 21 | Josh Sims | €2 457 |
| Solihull Moors | €21 107 | €1 097 554 | €1 550 | 32 | Joe Sbarra | €2 457 |
| Wealdstone | €15 169 | €788 791 | €869 | 20 | Connor McAvoy | €1 088 |
| Tamworth | €14 565 | €757 397 | €677 | 32 | Dan Creaney | €1 135 |
Questions fréquentes
Salaires de National League
Quelle est la masse salariale totale de National League ?
Les 21 clubs de National League que nous suivons versent €654 865 par semaine au total, soit €34 053 000 par an, répartis sur 742 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de National League ?
Ted Curd, de Boreham Wood, à €7 722 par semaine — €401 544 par an.
Quel club de National League a la plus grosse masse salariale ?
Harrogate Town, à €51 632 par semaine pour 49 joueurs.
Quel est le salaire moyen en National League ?
€1 382 par semaine sur les 351 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire. La médiane est de €1 041.







