SALARYSPORT
★ 0
Ayr United crest

Ayr United 2026/27 - salaires des joueurs

Scottish Championship · le mieux payé Leon King à €9 600 par semaine · voir les transferts du Ayr United

MASSE SALARIALE HEBDOMADAIRE€30k
MASSE SALARIALE ANNUELLE €1,5M
TAILLE DE L'EFFECTIF23
ENTRAÎNEUR €2k Scott Brown
MOYENNE HEBDOMADAIRE, 22+ €862

Où va l'argent

Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 2 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun

Gardiens
€1 728 · 6%
Défenseurs
€15 678 · 53%
Milieux
€2 712 · 9%
Attaquants
€9 564 · 32%

Salaires de l'effectif

Salaires de l'effectif de Ayr United, 2026/27. Triable par joueur, âge, salaire hebdomadaire et annuel.
Suivre JOUEUR HEBDOMADAIRE ▼ ANNUEL ÂGE POSTE PAYS FIN CONTRAT COMPARER
Leon King
€9 600
€499 200 21 Défenseur central Écosse MAI 2026
Ben Summers
€3 000
€156 000 21 Milieu offensif Écosse JUIN 2026
Francis Turley
€1 560
€81 120 19 Milieu défensif Irlande du Nord MAI 2028
Kevin Holt
€1 200
€62 400 32 Défenseur central Écosse MAI 2027
Jamie Murphy
€1 152
€59 904 35 Milieu offensif Écosse MAI 2026
Max Thompson
€1 080
€56 160 20 Gardien Angleterre JUIN 2026
Marco Rus
€1 080
€56 160 22 Milieu offensif Roumanie MAI 2028
George Finney
€1 008
€52 416 18 Arrière droit Angleterre JUIN 2027
Liam Dick
€1 008
€52 416 29 Défenseur central Écosse MAI 2027
Ethan Walker
€972
€50 544 22 Milieu offensif, avant-centre Angleterre MAI 2026
Nick McAllister
€924
€48 048 24 Défenseur central Écosse MAI 2026
Mark McKenzie
€876
€45 552 24 Milieu offensif, avant-centre Écosse MAI 2026
Dylan Watret
€864
€44 928 18 Arrière droit Écosse MAI 2028
Jake Hastie
€852
€44 304 26 Ailier Écosse MAI 2026
Scott McMann
€720
€37 440 29 Défenseur central Écosse MAI 2026
Luke McBeth
€708
€36 816 25 Défenseur central, milieu défensif Écosse MAI 2027
Liam Russell
€648
€33 696 20 Gardien Écosse MAI 2027
Jude Bonnar
€612
€31 824 19 Milieu offensif Écosse MAI 2026
Kyle Ure
€600
€31 200 19 Milieu défensif Écosse MAI 2027
Matthew Warbrick
€456
€23 712 24 Ailier Nouvelle-Zélande MAI 2026
Reece Lyon
€396
€20 592 25 Milieu défensif, milieu offensif Écosse MAI 2026
Ross Taylor
€366
€19 032 21 Ailier Écosse MAI 2027
Jack Simpson
-
- 16 Milieu central Écosse -

Salaire et âge

Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune

€10k €6k €3k 0
1722273136
ÂGE

Pyramide des salaires de l'effectif

Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent

JOUEURS SALAIRE HEBDO PART DE LA MASSE
18
Moins de €1k
48%
2
€1k-€2k
9%
1
€2k-€6k
10%
1
€6k-€12k
32%

Les 5 mieux payés captent 56% de la masse salariale, sur les 22 joueurs dont nous avons le salaire.

Ayr United face à Scottish Championship

Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire

Défenseurs 5
€912 -20%
Milieux 2
€552 -49%
Attaquants 7
€827 -26%

Ayr United moyenne Scottish Championship · Ayr United paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.

Fins de contrat

Quand les contrats actuels arrivent à terme

2026
12 joueurs
2027
7 joueurs
2028
3 joueurs

Questions fréquentes

Salaires de Ayr United, 2026/27

Quelle est la masse salariale de Ayr United en 2026/27 ?

La masse salariale totale de Ayr United en 2026/27 est de €1 543 464 par an (€29 682 par semaine) pour un effectif de 23 joueurs. Nous disposons du salaire de 22 des 23 joueurs.

Qui est le joueur le mieux payé de Ayr United ?

Leon King est le joueur le mieux payé de Ayr United, avec €9 600 par semaine.

Quel est le salaire moyen d'un joueur de Ayr United ?

Un joueur de Ayr United de 22 ans ou plus gagne en moyenne €862 par semaine en 2026/27, sur les 12 dont nous avons le salaire. La médiane est de €900. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.

Dans quel championnat joue Ayr United ?

Ayr United évolue en Scottish Championship. Scottish Championship (Écosse) est le 2e échelon du football.

Autres clubs de Scottish Championship

STATS DU CHAMPIONNAT → LES MIEUX PAYÉS →

Clubs à la masse salariale comparable

Intégrez ceci sur votre site

Utilisation libre sur tout site. Copiez le code ci-dessous.