
Ross County 2026/27 - salaires des joueurs
Scottish Championship · le mieux payé Jamie Lindsay à €3 627 par semaine · voir les transferts du Ross County
Nous disposons du salaire de 29 des 30 joueurs. La moyenne porte sur les 19 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 5 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jamie Lindsay | €3 627 | €188 604 | 29 | DM | Écosse | ||
| Akil Wright | €2 925 | €152 100 | 29 | D RC, DM | Angleterre | ||
| Dean Cornelius | €2 808 | €146 016 | 24 | DM, M RC | Écosse | ||
| Trevor Carson | €1 872 | €97 344 | 37 | GK | Irlande du Nord | ||
| Uche Ikpeazu | €1 755 | €91 260 | 30 | ST | Ouganda | ||
| Alex Iacovitti | €1 755 | €91 260 | 27 | D C | Écosse | ||
| Ben Crompton | €1 755 | €91 260 | 21 | D RC | Angleterre | ||
| Connor Randall | €1 638 | €85 176 | 29 | D/WB R, DM | Angleterre | ||
| Declan Gallagher | €1 638 | €85 176 | 34 | D C | Écosse | ||
| Josh Reid | €1 287 | €66 924 | 23 | D/WB L | Écosse | ||
| Jordan White | €1 287 | €66 924 | 33 | AM/F C | Écosse | ||
| Jayden Carbon | €1 287 | €66 924 | 19 | AM RL | Angleterre | ||
| James Scott | €1 287 | €66 924 | 24 | AM R, ST | Écosse | ||
| Bradley Foster | €1 158 | €60 232 | 23 | GK | Angleterre | ||
| Kieran Phillips | €1 053 | €54 756 | 25 | AM/F C | Angleterre | ||
| Miller Thomson | €1 030 | €53 539 | 20 | D/WB/AM R | Écosse | ||
| Jay Henderson | €1 006 | €52 322 | 23 | AM R, ST | Écosse | ||
| Lewis Jamieson | €924 | €48 064 | 23 | ST | Écosse | ||
| Len O'Sullivan | €866 | €45 022 | 21 | D/WB L | Irlande | ||
| Chris Hamilton | €854 | €44 413 | 24 | D RC, DM | Écosse | ||
| Ross Docherty | €819 | €42 588 | 32 | DM | Écosse | ||
| Ross Laidlaw | €819 | €42 588 | 33 | GK | Écosse | ||
| Richard Chin | €796 | €41 371 | 22 | WB/AM R | Malaisie | ||
| Dylan Smith | €176 | €9 126 | 19 | D RC | Écosse | ||
| Ruaridh Campbell | €59 | €3 042 | 16 | D C | Écosse | ||
| Sam Maclennan | €59 | €3 042 | 16 | AM R | Écosse | ||
| Toby Sutherland | €59 | €3 042 | 16 | D/WB L | Écosse | ||
| Sean Cornish | €59 | €3 042 | 16 | M C | Écosse | ||
| Conner Dyce | €59 | €3 042 | 16 | D C | Écosse | ||
| Greg Ferguson | - | - | 16 | ST | Écosse | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 37% de la masse salariale, sur les 29 joueurs dont nous avons le salaire.
Ross County face à Scottish Championship
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Ross County moyenne Scottish Championship · Ross County paie au-dessus de la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Ross County, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Ross County en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Ross County en 2026/27 est de €1 805 123 par an (€34 714 par semaine) pour un effectif de 30 joueurs. Nous disposons du salaire de 29 des 30 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Ross County ?
Jamie Lindsay est le joueur le mieux payé de Ross County, avec €3 627 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Ross County ?
Un joueur de Ross County de 22 ans ou plus gagne en moyenne €1 542 par semaine en 2026/27, sur les 19 dont nous avons le salaire. La médiane est de €1 287. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Ross County ?
Ross County évolue en Scottish Championship. Scottish Championship (Écosse) est le 2e échelon du football.






