
Ross County 2026/27 - salarios de los jugadores
Scottish Championship · el mejor pagado Jamie Lindsay con $4.185 por semana · ver los fichajes del Ross County
Tenemos el salario de 29 de los 30 jugadores. La media se calcula sobre los 19 jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos.
A dónde va el dinero
Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 5 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una
Salarios de la plantilla
| Seguir | JUGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jamie Lindsay | $4.185 | $217.620 | 29 | DM | Escocia | ||
| Akil Wright | $3.375 | $175.500 | 29 | D RC, DM | Inglaterra | ||
| Dean Cornelius | $3.240 | $168.480 | 24 | DM, M RC | Escocia | ||
| Trevor Carson | $2.160 | $112.320 | 37 | GK | Irlanda del Norte | ||
| Uche Ikpeazu | $2.025 | $105.300 | 30 | ST | Uganda | ||
| Alex Iacovitti | $2.025 | $105.300 | 27 | D C | Escocia | ||
| Ben Crompton | $2.025 | $105.300 | 21 | D RC | Inglaterra | ||
| Connor Randall | $1.890 | $98.280 | 29 | D/WB R, DM | Inglaterra | ||
| Declan Gallagher | $1.890 | $98.280 | 34 | D C | Escocia | ||
| Josh Reid | $1.485 | $77.220 | 23 | D/WB L | Escocia | ||
| Jordan White | $1.485 | $77.220 | 33 | AM/F C | Escocia | ||
| Jayden Carbon | $1.485 | $77.220 | 19 | AM RL | Inglaterra | ||
| James Scott | $1.485 | $77.220 | 24 | AM R, ST | Escocia | ||
| Bradley Foster | $1.337 | $69.498 | 23 | GK | Inglaterra | ||
| Kieran Phillips | $1.215 | $63.180 | 25 | AM/F C | Inglaterra | ||
| Miller Thomson | $1.188 | $61.776 | 20 | D/WB/AM R | Escocia | ||
| Jay Henderson | $1.161 | $60.372 | 23 | AM R, ST | Escocia | ||
| Lewis Jamieson | $1.067 | $55.458 | 23 | ST | Escocia | ||
| Len O'Sullivan | $999 | $51.948 | 21 | D/WB L | Irlanda | ||
| Chris Hamilton | $986 | $51.246 | 24 | D RC, DM | Escocia | ||
| Ross Docherty | $945 | $49.140 | 32 | DM | Escocia | ||
| Ross Laidlaw | $945 | $49.140 | 33 | GK | Escocia | ||
| Richard Chin | $918 | $47.736 | 22 | WB/AM R | Malasia | ||
| Dylan Smith | $203 | $10.530 | 19 | D RC | Escocia | ||
| Ruaridh Campbell | $68 | $3.510 | 16 | D C | Escocia | ||
| Sam Maclennan | $68 | $3.510 | 16 | AM R | Escocia | ||
| Toby Sutherland | $68 | $3.510 | 16 | D/WB L | Escocia | ||
| Sean Cornish | $68 | $3.510 | 16 | M C | Escocia | ||
| Conner Dyce | $68 | $3.510 | 16 | D C | Escocia | ||
| Greg Ferguson | - | - | 16 | ST | Escocia | ||
Salario y edad
Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven
Pirámide salarial de la plantilla
Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan
Los 5 mejor pagados se llevan el 37% de la masa salarial, sobre los 29 jugadores cuyo salario tenemos.
El Ross County frente a Scottish Championship
Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos
Ross County media de Scottish Championship · el Ross County paga por encima de la media de la liga en todas ellas. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.
Vencimientos de contrato
Cuándo terminan los contratos actuales
Preguntas frecuentes
Salarios del Ross County, 2026/27
¿Cuál es la masa salarial del Ross County en 2026/27?
La masa salarial total del Ross County en 2026/27 es de $2.082.834 al año ($40.055 por semana) para una plantilla de 30. Tenemos el salario de 29 de los 30 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado del Ross County?
Jamie Lindsay es el jugador mejor pagado del Ross County, con $4.185 por semana.
¿Cuál es el salario medio de un jugador del Ross County?
Un jugador del Ross County de 22 años o más gana de media $1.779 por semana en 2026/27, sobre los 19 cuyo salario tenemos. La mediana es de $1.485. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.
¿En qué liga juega el Ross County?
El Ross County juega en Scottish Championship. Scottish Championship es la categoría 2 del fútbol en Escocia.






