
Ross County 2026/27 - salários dos jogadores
Scottish Championship · o mais bem pago Jamie Lindsay com €3627 por semana · ver as transferências do Ross County
Temos o salário de 29 dos 30 jogadores. A média é calculada sobre os 19 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 5 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jamie Lindsay | €3627 | €188 604 | 29 | DM | Escócia | ||
| Akil Wright | €2925 | €152 100 | 29 | D RC, DM | Inglaterra | ||
| Dean Cornelius | €2808 | €146 016 | 24 | DM, M RC | Escócia | ||
| Trevor Carson | €1872 | €97 344 | 37 | GK | Irlanda do Norte | ||
| Uche Ikpeazu | €1755 | €91 260 | 30 | ST | Uganda | ||
| Alex Iacovitti | €1755 | €91 260 | 27 | D C | Escócia | ||
| Ben Crompton | €1755 | €91 260 | 21 | D RC | Inglaterra | ||
| Connor Randall | €1638 | €85 176 | 29 | D/WB R, DM | Inglaterra | ||
| Declan Gallagher | €1638 | €85 176 | 34 | D C | Escócia | ||
| Josh Reid | €1287 | €66 924 | 23 | D/WB L | Escócia | ||
| Jordan White | €1287 | €66 924 | 33 | AM/F C | Escócia | ||
| Jayden Carbon | €1287 | €66 924 | 19 | AM RL | Inglaterra | ||
| James Scott | €1287 | €66 924 | 24 | AM R, ST | Escócia | ||
| Bradley Foster | €1158 | €60 232 | 23 | GK | Inglaterra | ||
| Kieran Phillips | €1053 | €54 756 | 25 | AM/F C | Inglaterra | ||
| Miller Thomson | €1030 | €53 539 | 20 | D/WB/AM R | Escócia | ||
| Jay Henderson | €1006 | €52 322 | 23 | AM R, ST | Escócia | ||
| Lewis Jamieson | €924 | €48 064 | 23 | ST | Escócia | ||
| Len O'Sullivan | €866 | €45 022 | 21 | D/WB L | Irlanda | ||
| Chris Hamilton | €854 | €44 413 | 24 | D RC, DM | Escócia | ||
| Ross Docherty | €819 | €42 588 | 32 | DM | Escócia | ||
| Ross Laidlaw | €819 | €42 588 | 33 | GK | Escócia | ||
| Richard Chin | €796 | €41 371 | 22 | WB/AM R | Malásia | ||
| Dylan Smith | €176 | €9126 | 19 | D RC | Escócia | ||
| Ruaridh Campbell | €59 | €3042 | 16 | D C | Escócia | ||
| Sam Maclennan | €59 | €3042 | 16 | AM R | Escócia | ||
| Toby Sutherland | €59 | €3042 | 16 | D/WB L | Escócia | ||
| Sean Cornish | €59 | €3042 | 16 | M C | Escócia | ||
| Conner Dyce | €59 | €3042 | 16 | D C | Escócia | ||
| Greg Ferguson | - | - | 16 | ST | Escócia | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 37% da massa salarial, sobre os 29 jogadores cujo salário temos.
Ross County frente à Scottish Championship
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Ross County média da Scottish Championship · o Ross County paga acima da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Ross County, 2026/27
Qual é a massa salarial do Ross County em 2026/27?
A massa salarial total do Ross County em 2026/27 é de €1 805 123 por ano (€34 714 por semana) para um plantel de 30 jogadores. Temos o salário de 29 dos 30 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Ross County?
Jamie Lindsay é o jogador mais bem pago do Ross County, com €3627 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Ross County?
Um jogador do Ross County com 22 anos ou mais ganha em média €1542 por semana em 2026/27, sobre os 19 cujo salário temos. A mediana é de €1287. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Ross County?
O Ross County joga na Scottish Championship. Scottish Championship (Escócia) é o 2.º escalão do futebol.






