
Ross County 2026/27 - salários dos jogadores
Scottish Championship · o mais bem pago Jamie Lindsay com R$21.700 por semana · ver as transferências do Ross County
Temos o salário de 29 dos 30 jogadores. A média é calculada sobre os 19 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Participação na folha salarial semanal por setor · 5 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do elenco
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jamie Lindsay | R$21.700 | R$1.128.400 | 29 | DM | Escócia | ||
| Akil Wright | R$17.500 | R$910.000 | 29 | D RC, DM | Inglaterra | ||
| Dean Cornelius | R$16.800 | R$873.600 | 24 | DM, M RC | Escócia | ||
| Trevor Carson | R$11.200 | R$582.400 | 37 | GK | Irlanda do Norte | ||
| Uche Ikpeazu | R$10.500 | R$546.000 | 30 | ST | Uganda | ||
| Alex Iacovitti | R$10.500 | R$546.000 | 27 | D C | Escócia | ||
| Ben Crompton | R$10.500 | R$546.000 | 21 | D RC | Inglaterra | ||
| Connor Randall | R$9.800 | R$509.600 | 29 | D/WB R, DM | Inglaterra | ||
| Declan Gallagher | R$9.800 | R$509.600 | 34 | D C | Escócia | ||
| Josh Reid | R$7.700 | R$400.400 | 23 | D/WB L | Escócia | ||
| Jordan White | R$7.700 | R$400.400 | 33 | AM/F C | Escócia | ||
| Jayden Carbon | R$7.700 | R$400.400 | 19 | AM RL | Inglaterra | ||
| James Scott | R$7.700 | R$400.400 | 24 | AM R, ST | Escócia | ||
| Bradley Foster | R$6.930 | R$360.360 | 23 | GK | Inglaterra | ||
| Kieran Phillips | R$6.300 | R$327.600 | 25 | AM/F C | Inglaterra | ||
| Miller Thomson | R$6.160 | R$320.320 | 20 | D/WB/AM R | Escócia | ||
| Jay Henderson | R$6.020 | R$313.040 | 23 | AM R, ST | Escócia | ||
| Lewis Jamieson | R$5.530 | R$287.560 | 23 | ST | Escócia | ||
| Len O'Sullivan | R$5.180 | R$269.360 | 21 | D/WB L | Irlanda | ||
| Chris Hamilton | R$5.110 | R$265.720 | 24 | D RC, DM | Escócia | ||
| Ross Docherty | R$4.900 | R$254.800 | 32 | DM | Escócia | ||
| Ross Laidlaw | R$4.900 | R$254.800 | 33 | GK | Escócia | ||
| Richard Chin | R$4.760 | R$247.520 | 22 | WB/AM R | Malásia | ||
| Dylan Smith | R$1.050 | R$54.600 | 19 | D RC | Escócia | ||
| Ruaridh Campbell | R$350 | R$18.200 | 16 | D C | Escócia | ||
| Sam Maclennan | R$350 | R$18.200 | 16 | AM R | Escócia | ||
| Toby Sutherland | R$350 | R$18.200 | 16 | D/WB L | Escócia | ||
| Sean Cornish | R$350 | R$18.200 | 16 | M C | Escócia | ||
| Conner Dyce | R$350 | R$18.200 | 16 | D C | Escócia | ||
| Greg Ferguson | - | - | 16 | ST | Escócia | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - no alto à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do elenco
Jogadores por faixa salarial, ante a fatia da folha que consomem
Os 5 mais bem pagos levam 37% da folha salarial, sobre os 29 jogadores cujo salário temos.
Ross County contra o Scottish Championship
Salário semanal médio por setor, este elenco frente à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Ross County média da Scottish Championship · o Ross County paga acima da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Ross County, 2026/27
Qual é a folha salarial do Ross County em 2026/27?
A folha salarial total do Ross County em 2026/27 é de R$10.799.880 por ano (R$207.690 por semana) para um elenco de 30 jogadores. Temos o salário de 29 dos 30 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Ross County?
Jamie Lindsay é o jogador mais bem pago do Ross County, com R$21.700 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Ross County?
Um jogador do Ross County com 22 anos ou mais ganha em média R$9.226 por semana em 2026/27, sobre os 19 cujo salário temos. A mediana é de R$7.700. A lista do elenco abaixo desce até a idade da base, por isso a média cobre apenas os jogadores profissionais.
Em que liga o Ross County joga?
O Ross County joga na Scottish Championship. Scottish Championship (Escócia) é a 2ª divisão do futebol.






