
Ponferrada 2026/27 - salários dos jogadores
Other clubs · o mais bem pago Fede San Emeterio com €9960 por semana · ver as transferências do Ponferrada
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 2 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fede San Emeterio | €9960 | €517 920 | 28 | Médio defensivo | Espanha | 06/2027 | ||
| Borja Valle | €3000 | €156 000 | 33 | Médio ofensivo | Espanha | 06/2026 | ||
| Amir Abedzadeh | €3000 | €156 000 | 32 | Guarda-redes | Irão | 06/2027 | ||
| David Andújar | €2880 | €149 760 | 33 | Defesa-central | Espanha | 06/2026 | ||
| Eneko Undabarrena | €2760 | €143 520 | 32 | Defesa-central, médio defensivo | Espanha | 06/2026 | ||
| Álex Domínguez | €2400 | €124 800 | 26 | Guarda-redes | Espanha | 06/2026 | ||
| Pau Ferrer | €2160 | €112 320 | 21 | Ponta de lança | Espanha | 06/2026 | ||
| Slavy | €1920 | €99 840 | 23 | Ponta de lança | Bulgária | 06/2027 | ||
| Boris Moltenis | €1800 | €93 600 | 26 | Defesa-central | Martinica | 06/2026 | ||
| Andrés Prieto | €1800 | €93 600 | 31 | Guarda-redes | Espanha | 06/2027 | ||
| Abdoulaye Keita | €1800 | €93 600 | 22 | Extremo | Espanha | 06/2027 | ||
| Borja Vázquez | €1800 | €93 600 | 20 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Espanha | 06/2029 | ||
| José Luis Cortés | €1164 | €60 528 | 23 | Ponta de lança | Espanha | 06/2026 | ||
| Carlos Calderón | €1158 | €60 216 | 31 | Extremo | Espanha | 06/2026 | ||
| Steven Petkov | €1056 | €54 912 | 30 | Ponta de lança | Bulgária | 06/2026 | ||
| Sergio Nieto | €1056 | €54 912 | 26 | Lateral esquerdo | Espanha | 06/2026 | ||
| Xemi | €480 | €24 960 | 30 | Médio ofensivo | Espanha | 06/2026 | ||
| Germán | €466 | €24 211 | 28 | Defesa-central | Espanha | 06/2026 | ||
| Ángel Jiménez | €396 | €20 592 | 23 | Guarda-redes | Espanha | 06/2026 | ||
| Mario Jorrín | €394 | €20 467 | 23 | Defesa-central | Espanha | 06/2026 | ||
| Koke | €344 | €17 909 | 20 | Lateral direito, médio defensivo | Espanha | 06/2027 | ||
| Vasco Sousa | €311 | €16 162 | 21 | Lateral esquerdo | Portugal | 06/2027 | ||
| Pablo Barredo | €298 | €15 475 | 21 | Guarda-redes | Espanha | 06/2026 | ||
| Eugene Frimpong | €298 | €15 475 | 22 | Médio defensivo | Gana | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 51% da massa salarial, sobre os 24 jogadores cujo salário temos.
Ponferrada frente à Other clubs
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Ponferrada média da Other clubs · o Ponferrada paga acima da média da liga em 1 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Ponferrada, 2026/27
Qual é a massa salarial do Ponferrada em 2026/27?
A massa salarial total do Ponferrada em 2026/27 é de €2 220 379 por ano (€42 700 por semana) para um plantel de 24 jogadores. Temos o salário de todos os 24 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Ponferrada?
Fede San Emeterio é o jogador mais bem pago do Ponferrada, com €9960 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Ponferrada?
Um jogador do Ponferrada com 22 anos ou mais ganha em média €1988 por semana em 2026/27, sobre os 19 cujo salário temos. A mediana é de €1800. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Ponferrada?
O Ponferrada joga na Other clubs. Other clubs é um escalão profissional do futebol.
Outras equipas da Other clubs









































































































Clubes com uma massa salarial semelhante




