
Lugo 2026/27 - salários dos jogadores
Other clubs · o mais bem pago José Amo com €3627 por semana · ver as transferências do Lugo
Temos o salário de 21 dos 23 jogadores. A média é calculada sobre os 19 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 3 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Amo | €3627 | €188 604 | 27 | D C | Espanha | ||
| Nicolás Reniero | €3393 | €176 436 | 30 | AM RLC, F C | Argentina | ||
| Marc Martínez | €3393 | €176 436 | 35 | GK | Espanha | ||
| Antonio Perera | €2925 | €152 100 | 28 | DM | Espanha | ||
| Borja Sánchez | €2925 | €152 100 | 29 | AM LC | Espanha | ||
| Diego Caballo | €2808 | €146 016 | 31 | D/WB/M L | Espanha | ||
| Iago Carracedo | €2457 | €127 764 | 26 | D R | Espanha | ||
| Josep Gayà | €2457 | €127 764 | 25 | D C | Espanha | ||
| Lago Junior | €2340 | €121 680 | 34 | AM RLC, F C | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | ||
| Álex Gallar | €2340 | €121 680 | 33 | AM RL, ST | Espanha | ||
| Mohammed Dauda | €2223 | €115 596 | 27 | AM L, ST | Gana | ||
| Pol Moreno | €2106 | €109 512 | 31 | D C, DM | Espanha | ||
| Pablo Trigueros | €2106 | €109 512 | 32 | D C | Espanha | ||
| Víctor Pastrana | €1755 | €91 260 | 28 | AM RL | Espanha | ||
| Ibaider Garriz | €1287 | €66 924 | 24 | D RC | Espanha | ||
| Kevin Presa | €1170 | €60 840 | 31 | DM | Espanha | ||
| Pere Haro | €889 | €46 238 | 21 | D L | Espanha | ||
| Txus Alba | €842 | €43 805 | 22 | AM C | Espanha | ||
| Santi Samanés | €677 | €35 226 | 29 | AM RL, ST | Espanha | ||
| Iker Piedra | €410 | €21 294 | 23 | GK | Espanha | ||
| Yago Rodríguez | €290 | €15 088 | 20 | D R | Espanha | ||
| Ognjen Teofilović | - | - | 18 | ST | Sérvia | ||
| Gabriel Costa | - | - | 18 | D C, DM | Portugal | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 38% da massa salarial, sobre os 21 jogadores cujo salário temos.
Lugo frente à Other clubs
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Lugo média da Other clubs · o Lugo paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Perguntas frequentes
Salários do Lugo, 2026/27
Qual é a massa salarial do Lugo em 2026/27?
A massa salarial total do Lugo em 2026/27 é de €2 205 876 por ano (€42 421 por semana) para um plantel de 23 jogadores. Temos o salário de 21 dos 23 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Lugo?
José Amo é o jogador mais bem pago do Lugo, com €3627 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Lugo?
Um jogador do Lugo com 22 anos ou mais ganha em média €2170 por semana em 2026/27, sobre os 19 cujo salário temos. A mediana é de €2340. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Lugo?
O Lugo joga na Other clubs. Other clubs é um escalão profissional do futebol.
Outras equipas da Other clubs








































































































