
Dunfermline Athletic 2026/27 - salaires des joueurs
Scottish Championship · le mieux payé Aaron Donnelly à €4 200 par semaine · voir les transferts du Dunfermline Athletic
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 7 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aaron Donnelly | €4 200 | €218 400 | 22 | Défenseur central | Irlande du Nord | JUIN 2028 | ||
| Aston Oxborough | €3 000 | €156 000 | 27 | Gardien | Angleterre | MAI 2027 | ||
| Luke Robinson | €2 400 | €124 800 | 23 | Défenseur central | Écosse | JUIN 2026 | ||
| Olly Thomas | €2 160 | €112 320 | 20 | Ailier, avant-centre | Angleterre | JUIN 2028 | ||
| Alfons Amade | €1 800 | €93 600 | 25 | Arrière droit, milieu défensif | Mozambique | MAI 2027 | ||
| Callumn Morrison | €1 680 | €87 360 | 26 | Ailier droit | Écosse | MAI 2028 | ||
| Billy Terrell | €1 188 | €61 776 | 21 | Gardien | Angleterre | MAI 2028 | ||
| Chris Kane | €1 176 | €61 152 | 30 | Avant-centre | Écosse | MAI 2026 | ||
| Zak Rudden | €1 080 | €56 160 | 25 | Avant-centre | Écosse | MAI 2027 | ||
| Kyle Benedictus | €1 020 | €53 040 | 33 | Défenseur central | Écosse | MAI 2026 | ||
| Oli Shaw | €960 | €49 920 | 27 | Ailier gauche, avant-centre | Écosse | MAI 2027 | ||
| Charlie Gilmour | €936 | €48 672 | 26 | Milieu défensif | Écosse | MAI 2028 | ||
| Dylan Lobban | €924 | €48 048 | 19 | Arrière droit, milieu central | Écosse | MAI 2028 | ||
| Andrew Tod | €900 | €46 800 | 19 | Milieu offensif, avant-centre | Écosse | MAI 2028 | ||
| Robbie Fraser | €840 | €43 680 | 22 | Arrière gauche, ailier gauche | Écosse | MAI 2028 | ||
| Connor Young | €816 | €42 432 | 20 | Avant-centre | Écosse | MAI 2027 | ||
| Josh Cooper | €732 | €38 064 | 22 | Milieu offensif, avant-centre | Écosse | MAI 2028 | ||
| Keith Bray | €720 | €37 440 | 19 | Arrière droit, milieu défensif, milieu offensif | Écosse | MAI 2029 | ||
| Samuel Cleall-Harding | €720 | €37 440 | 19 | Défenseur central | Écosse | MAI 2029 | ||
| Nurudeen Abdulai | €684 | €35 568 | 20 | Défenseur central, milieu défensif | Ghana | MAI 2028 | ||
| Tashan Oakley-Boothe | €672 | €34 944 | 25 | Milieu défensif | Angleterre | MAI 2026 | ||
| Freddie Turley | €660 | €34 320 | 19 | Arrière droit, milieu offensif | Irlande | JUIN 2027 | ||
| Rory MacLeod | €636 | €33 072 | 19 | Ailier droit, avant-centre | Écosse | MAI 2027 | ||
| John Tod | €492 | €25 584 | 18 | Défenseur central | Écosse | MAI 2027 | ||
| Shea Kearney | €444 | €23 088 | 21 | Arrière droit, milieu central | Irlande du Nord | MAI 2028 | ||
| Ewan McLeod | €432 | €22 464 | 19 | Arrière droit | Écosse | MAI 2026 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 43% de la masse salariale, sur les 26 joueurs dont nous avons le salaire.
Dunfermline Athletic face à Scottish Championship
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Dunfermline Athletic moyenne Scottish Championship · Dunfermline Athletic paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 2 sur 3. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Dunfermline Athletic, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Dunfermline Athletic en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Dunfermline Athletic en 2026/27 est de €1 626 144 par an (€31 272 par semaine) pour un effectif de 26 joueurs. Nous disposons du salaire des 26 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de Dunfermline Athletic ?
Aaron Donnelly est le joueur le mieux payé de Dunfermline Athletic, avec €4 200 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Dunfermline Athletic ?
Un joueur de Dunfermline Athletic de 22 ans ou plus gagne en moyenne €1 577 par semaine en 2026/27, sur les 13 dont nous avons le salaire. La médiane est de €1 080. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Dunfermline Athletic ?
Dunfermline Athletic évolue en Scottish Championship. Scottish Championship (Écosse) est le 2e échelon du football.















