O jogador mais bem pago de cada clube de La Liga 2
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Bryan Gil, do Girona, lidera com R$476.000 por semana. No outro extremo, o Real Sociedad de Fútbol B paga ao seu mais bem pago, Kazunari Kita, R$3.087: uma diferença de 154×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão ordenados 25 dos 26 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Bryan Gil | R$476.000 | R$24.752.000 | 24 | AM RL | R$4,2 mi | 25/25 | 11% |
| 02 | | Pablo Torre | R$266.000 | R$13.832.000 | 22 | AM LC | R$1,9 mi | 25/26 | 14% |
| 03 | | Dimitris Siovas | R$189.000 | R$9.828.000 | 31 | D (C), DM | R$592mil | 22/23 | 32% |
| 04 | | Antonio Cordero | R$161.000 | R$8.372.000 | 18 | AM RL | R$1,1 mi | 27/28 | 15% |
| 05 | Cultural y Deportiva Leonesa | Homam Ahmed | R$154.000 | R$8.008.000 | 25 | D/WB L | R$575mil | 20/20 | 27% |
| 06 | | Sandro | R$147.000 | R$7.644.000 | 30 | AM RL | R$885mil | 24/25 | 17% |
| 07 | | César Gelabert | R$140.000 | R$7.280.000 | 24 | AM RLC | R$740mil | 21/22 | 19% |
| 08 | | Juan Bernat | R$133.000 | R$6.916.000 | 32 | D/WB/AM L | R$615mil | 20/20 | 22% |
| 09 | | Sergio Arribas | R$105.000 | R$5.460.000 | 23 | AM RLC | R$937mil | 22/22 | 11% |
| 10 | | Aarón Escandell | R$98.000 | R$5.096.000 | 29 | GK | R$696mil | 23/23 | 14% |
| 11 | | Martín Merquelanz | R$98.000 | R$5.096.000 | 30 | AM L | R$516mil | 24/27 | 19% |
| 12 | | Hugo Novoa | R$91.000 | R$4.732.000 | 22 | D/WB/AM R | R$305mil | 17/19 | 30% |
| 13 | | Stipe Biuk | R$77.000 | R$4.004.000 | 22 | AM RLC | R$779mil | 28/29 | 10% |
| 14 | | Gerard Gumbau | R$77.000 | R$4.004.000 | 30 | DM | R$650mil | 21/21 | 12% |
| 15 | | Grant-Leon Ranos | R$77.000 | R$4.004.000 | 21 | AM RL, ST | R$483mil | 29/29 | 16% |
| 16 | A.D. Ceuta F.C. | José Campaña | R$77.000 | R$4.004.000 | 32 | M C | R$327mil | 20/21 | 24% |
| 17 | | Óscar Plano | R$70.000 | R$3.640.000 | 34 | AM RLC, F C | R$859mil | 26/27 | 8% |
| 18 | | Javi Martínez | R$70.000 | R$3.640.000 | 25 | AM C | R$264mil | 21/23 | 27% |
| 19 | | Carlos Neva | R$58.800 | R$3.057.600 | 29 | D/WB/AM L | R$559mil | 22/23 | 11% |
| 20 | Córdoba | Isma Ruiz | R$56.700 | R$2.948.400 | 24 | DM | R$430mil | 19/19 | 13% |
| 21 | | Dani Gómez | R$51.800 | R$2.693.600 | 26 | ST | R$704mil | 25/25 | 7% |
| 22 | | Yanis Rahmani | R$51.100 | R$2.657.200 | 30 | AM LC, F C | R$248mil | 27/28 | 21% |
| 23 | | José Gragera | R$49.700 | R$2.584.400 | 25 | DM | R$387mil | 22/24 | 13% |
| 24 | | Jérémy Mellot | R$42.700 | R$2.220.400 | 31 | D/WB RL | R$428mil | 26/26 | 10% |
| 25 | Real Sociedad de Fútbol B | Kazunari Kita | R$3.087 | R$160.524 | 19 | D C | R$3mil | 1/19 | 100% |
Clubes sem qualquer salário registado
1 clube aqui não tem nenhum jogador de quem tenhamos salário, pelo que não há mais bem pago para ordenar. Os plantéis, e qualquer salário que venhamos a acrescentar, aparecem nas páginas de clube.
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de La Liga 2
Que clube de La Liga 2 paga o maior salário individual?
O Girona. Bryan Gil ganha ali R$476.000 por semana, R$24.752.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de La Liga 2 tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Real Sociedad de Fútbol B, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Kazunari Kita, com R$3.087 por semana. O Girona paga 154 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de La Liga 2 depende mais de um só jogador?
O Huesca. Dimitris Siovas fica com 32% dos R$592.487 por semana que o clube paga aos 22 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de La Liga 2 estão nesta lista?
Estão ordenados 25 dos 26 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos.




















