O jogador mais bem pago de cada clube de La Liga 2
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Bryan Gil, do Girona, lidera com €79 560 por semana. No outro extremo, o Real Sociedad de Fútbol B paga ao seu mais bem pago, Kazunari Kita, €516: uma diferença de 154×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão ordenados 25 dos 26 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Bryan Gil | €79 560 | €4 137 120 | 24 | AM RL | €708mil | 25/25 | 11% |
| 02 | | Pablo Torre | €44 460 | €2 311 920 | 22 | AM LC | €315mil | 25/26 | 14% |
| 03 | | Dimitris Siovas | €31 590 | €1 642 680 | 31 | D (C), DM | €99mil | 22/23 | 32% |
| 04 | | Antonio Cordero | €26 910 | €1 399 320 | 18 | AM RL | €179mil | 27/28 | 15% |
| 05 | Cultural y Deportiva Leonesa | Homam Ahmed | €25 740 | €1 338 480 | 25 | D/WB L | €96mil | 20/20 | 27% |
| 06 | | Sandro | €24 570 | €1 277 640 | 30 | AM RL | €148mil | 24/25 | 17% |
| 07 | | César Gelabert | €23 400 | €1 216 800 | 24 | AM RLC | €124mil | 21/22 | 19% |
| 08 | | Juan Bernat | €22 230 | €1 155 960 | 32 | D/WB/AM L | €103mil | 20/20 | 22% |
| 09 | | Sergio Arribas | €17 550 | €912 600 | 23 | AM RLC | €157mil | 22/22 | 11% |
| 10 | | Aarón Escandell | €16 380 | €851 760 | 29 | GK | €116mil | 23/23 | 14% |
| 11 | | Martín Merquelanz | €16 380 | €851 760 | 30 | AM L | €86mil | 24/27 | 19% |
| 12 | | Hugo Novoa | €15 210 | €790 920 | 22 | D/WB/AM R | €51mil | 17/19 | 30% |
| 13 | | Stipe Biuk | €12 870 | €669 240 | 22 | AM RLC | €130mil | 28/29 | 10% |
| 14 | | Gerard Gumbau | €12 870 | €669 240 | 30 | DM | €109mil | 21/21 | 12% |
| 15 | | Grant-Leon Ranos | €12 870 | €669 240 | 21 | AM RL, ST | €81mil | 29/29 | 16% |
| 16 | A.D. Ceuta F.C. | José Campaña | €12 870 | €669 240 | 32 | M C | €55mil | 20/21 | 24% |
| 17 | | Óscar Plano | €11 700 | €608 400 | 34 | AM RLC, F C | €144mil | 26/27 | 8% |
| 18 | | Javi Martínez | €11 700 | €608 400 | 25 | AM C | €44mil | 21/23 | 27% |
| 19 | | Carlos Neva | €9828 | €511 056 | 29 | D/WB/AM L | €93mil | 22/23 | 11% |
| 20 | Córdoba | Isma Ruiz | €9477 | €492 804 | 24 | DM | €72mil | 19/19 | 13% |
| 21 | | Dani Gómez | €8658 | €450 216 | 26 | ST | €118mil | 25/25 | 7% |
| 22 | | Yanis Rahmani | €8541 | €444 132 | 30 | AM LC, F C | €41mil | 27/28 | 21% |
| 23 | | José Gragera | €8307 | €431 964 | 25 | DM | €65mil | 22/24 | 13% |
| 24 | | Jérémy Mellot | €7137 | €371 124 | 31 | D/WB RL | €72mil | 26/26 | 10% |
| 25 | Real Sociedad de Fútbol B | Kazunari Kita | €516 | €26 830 | 19 | D C | €516 | 1/19 | 100% |
Clubes sem qualquer salário registado
1 clube aqui não tem nenhum jogador de quem tenhamos salário, pelo que não há mais bem pago para ordenar. Os plantéis, e qualquer salário que venhamos a acrescentar, aparecem nas páginas de clube.
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de La Liga 2
Que clube de La Liga 2 paga o maior salário individual?
O Girona. Bryan Gil ganha ali €79 560 por semana, €4 137 120 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de La Liga 2 tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Real Sociedad de Fútbol B, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Kazunari Kita, com €516 por semana. O Girona paga 154 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de La Liga 2 depende mais de um só jogador?
O Huesca. Dimitris Siovas leva 32% dos €99 030 por semana que o clube paga aos 22 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de La Liga 2 estão nesta lista?
Estão ordenados 25 dos 26 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos.




















