Le joueur le mieux payé de chaque club de La Liga 2
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Bryan Gil, de Girona, arrive en tête à €79 560 par semaine. À l’autre bout, Real Sociedad de Fútbol B verse à son propre meilleur salaire, Kazunari Kita, €516 — un écart de 154×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
25 des 26 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur de l’autre, il figure donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Bryan Gil | €79 560 | €4 137 120 | 24 | AM RL | €708k | 25/25 | 11% |
| 02 | | Pablo Torre | €44 460 | €2 311 920 | 22 | AM LC | €315k | 25/26 | 14% |
| 03 | | Dimitris Siovas | €31 590 | €1 642 680 | 31 | D (C), DM | €99k | 22/23 | 32% |
| 04 | | Antonio Cordero | €26 910 | €1 399 320 | 18 | AM RL | €179k | 27/28 | 15% |
| 05 | Cultural y Deportiva Leonesa | Homam Ahmed | €25 740 | €1 338 480 | 25 | D/WB L | €96k | 20/20 | 27% |
| 06 | | Sandro | €24 570 | €1 277 640 | 30 | AM RL | €148k | 24/25 | 17% |
| 07 | | César Gelabert | €23 400 | €1 216 800 | 24 | AM RLC | €124k | 21/22 | 19% |
| 08 | | Juan Bernat | €22 230 | €1 155 960 | 32 | D/WB/AM L | €103k | 20/20 | 22% |
| 09 | | Sergio Arribas | €17 550 | €912 600 | 23 | AM RLC | €157k | 22/22 | 11% |
| 10 | | Aarón Escandell | €16 380 | €851 760 | 29 | GK | €116k | 23/23 | 14% |
| 11 | | Martín Merquelanz | €16 380 | €851 760 | 30 | AM L | €86k | 24/27 | 19% |
| 12 | | Hugo Novoa | €15 210 | €790 920 | 22 | D/WB/AM R | €51k | 17/19 | 30% |
| 13 | | Stipe Biuk | €12 870 | €669 240 | 22 | AM RLC | €130k | 28/29 | 10% |
| 14 | | Gerard Gumbau | €12 870 | €669 240 | 30 | DM | €109k | 21/21 | 12% |
| 15 | | Grant-Leon Ranos | €12 870 | €669 240 | 21 | AM RL, ST | €81k | 29/29 | 16% |
| 16 | A.D. Ceuta F.C. | José Campaña | €12 870 | €669 240 | 32 | M C | €55k | 20/21 | 24% |
| 17 | | Óscar Plano | €11 700 | €608 400 | 34 | AM RLC, F C | €144k | 26/27 | 8% |
| 18 | | Javi Martínez | €11 700 | €608 400 | 25 | AM C | €44k | 21/23 | 27% |
| 19 | | Carlos Neva | €9 828 | €511 056 | 29 | D/WB/AM L | €93k | 22/23 | 11% |
| 20 | Córdoba | Isma Ruiz | €9 477 | €492 804 | 24 | DM | €72k | 19/19 | 13% |
| 21 | | Dani Gómez | €8 658 | €450 216 | 26 | ST | €118k | 25/25 | 7% |
| 22 | | Yanis Rahmani | €8 541 | €444 132 | 30 | AM LC, F C | €41k | 27/28 | 21% |
| 23 | | José Gragera | €8 307 | €431 964 | 25 | DM | €65k | 22/24 | 13% |
| 24 | | Jérémy Mellot | €7 137 | €371 124 | 31 | D/WB RL | €72k | 26/26 | 10% |
| 25 | Real Sociedad de Fútbol B | Kazunari Kita | €516 | €26 830 | 19 | D C | €516 | 1/19 | 100% |
Clubs sans aucun salaire connu
1 club ici n’a aucun joueur dont nous connaissions le salaire, il n’a donc pas de mieux payé à classer. Les effectifs, et tout salaire que nous ajouterons, figurent sur les pages de club.
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de La Liga 2
Quel club de La Liga 2 verse le plus gros salaire individuel ?
Girona. Bryan Gil y gagne €79 560 par semaine, €4 137 120 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de La Liga 2 a le mieux payé le moins bien loti ?
Real Sociedad de Fútbol B, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Kazunari Kita, à €516 par semaine. Girona paie 154 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de La Liga 2 repose le plus sur un seul joueur ?
Huesca. Dimitris Siovas capte 32% des €99 030 par semaine que le club verse aux 22 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de La Liga 2 figurent sur cette liste ?
25 des 26 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur de l’autre, il figure donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas.




















