El jugador mejor pagado de cada club de League One
Una fila por club, ordenados por lo que gana su jugador mejor pagado. Boubakary Soumaré, del Leicester City, encabeza la lista con MX$1,334,000 por semana. En el otro extremo, el Burton Albion paga a su mejor pagado, George Evans, MX$119,600: una diferencia de 11×.
El mejor pagado de cada club
Salario semanal del mejor pagado, en los 12 clubes que más pagan
Clubes que más dependen de un solo jugador
Peso del mejor pagado en la masa salarial semanal de su club, entre los clubes de los que tenemos al menos 8 salarios
El mejor pagado de cada club
Aquí están ordenados los 24 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario. Toca una cabecera para reordenar
| # | CLUB | EL MEJOR PAGADO | SEMANAL | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | MASA SEMANAL DEL CLUB | SALARIOS QUE TENEMOS | PESO EN LA MASA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Boubakary Soumaré | MX$1,334,000 | MX$69,368,000 | 26 | DM | MX$16.1M | 70/70 | 8% |
| 02 | | Barry Bannan | MX$529,000 | MX$27,508,000 | 35 | DM | MX$3.7M | 53/53 | 14% |
| 03 | | Alfie Gilchrist | MX$529,000 | MX$27,508,000 | 21 | D RC | MX$3.1M | 51/51 | 17% |
| 04 | | Ishé Samuels-Smith | MX$483,000 | MX$25,116,000 | 19 | D LC | MX$2.3M | 65/65 | 21% |
| 05 | | Daniel Barlaser | MX$460,000 | MX$23,920,000 | 28 | DM | MX$3.5M | 45/45 | 13% |
| 06 | | Ben Osborn | MX$437,000 | MX$22,724,000 | 30 | WB L, DM | MX$3.1M | 59/59 | 14% |
| 07 | | Alfie May | MX$437,000 | MX$22,724,000 | 32 | AM/F C | MX$2M | 43/43 | 22% |
| 08 | | Steve Cook | MX$414,000 | MX$21,528,000 | 34 | D C | MX$3.1M | 51/52 | 14% |
| 09 | | Cameron Brannagan | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 29 | DM, AM C | MX$4M | 52/52 | 9% |
| 10 | | Kasey Palmer | MX$299,000 | MX$15,548,000 | 28 | AM RLC | MX$5M | 58/58 | 6% |
| 11 | | Dion Charles | MX$276,000 | MX$14,352,000 | 29 | ST | MX$3.5M | 46/46 | 8% |
| 12 | | Rhys Healey | MX$276,000 | MX$14,352,000 | 30 | ST | MX$3.4M | 56/56 | 8% |
| 13 | | George Abbott | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 19 | DM | MX$2.7M | 58/58 | 9% |
| 14 | | Mark O'Mahony | MX$204,700 | MX$10,644,400 | 20 | ST | MX$3M | 70/70 | 7% |
| 15 | | Alex Mitchell | MX$195,500 | MX$10,166,000 | 23 | D C | MX$3M | 43/43 | 7% |
| 16 | Bromley | Damola Ajayi | MX$193,200 | MX$10,046,400 | 19 | AM RL, ST | MX$1.3M | 51/52 | 15% |
| 17 | | Harry Cornick | MX$188,600 | MX$9,807,200 | 30 | AM RL, ST | MX$2.1M | 42/42 | 9% |
| 18 | | MacAulay Gillesphey | MX$181,700 | MX$9,448,400 | 29 | D LC | MX$2.1M | 38/38 | 9% |
| 19 | | Brodi Hughes | MX$172,500 | MX$8,970,000 | 20 | D RC | MX$1.6M | 41/41 | 11% |
| 20 | | Gassan Ahadme | MX$142,600 | MX$7,415,200 | 24 | ST | MX$1.3M | 41/41 | 11% |
| 21 | | Thomas O'Connor | MX$128,800 | MX$6,697,600 | 26 | D C, DM | MX$2M | 46/46 | 6% |
| 22 | | Dara Costelloe | MX$124,200 | MX$6,458,400 | 22 | ST | MX$1.9M | 60/61 | 7% |
| 23 | | Cieran Slicker | MX$124,200 | MX$6,458,400 | 22 | GK | MX$1.8M | 53/53 | 7% |
| 24 | | George Evans | MX$119,600 | MX$6,219,200 | 30 | D C, DM | MX$1.4M | 39/39 | 9% |
Preguntas frecuentes
Los mejor pagados de cada club de League One
¿Qué club de League One paga el salario individual más alto?
El Leicester City. Boubakary Soumaré gana allí MX$1,334,000 por semana, MX$69,368,000 al año, y ningún otro club de esta lista paga más a un solo jugador.
¿Qué club de League One tiene el mejor pagado más bajo?
El Burton Albion, donde el jugador mejor pagado del que tenemos salario es George Evans, con MX$119,600 por semana. El Leicester City paga 11 veces eso a su propio mejor pagado.
¿Qué club de League One depende más de un solo jugador?
El Doncaster Rovers. Alfie May se lleva el 22% de los MX$1,981,795 por semana que el club paga a los 43 miembros de la plantilla de los que tenemos salario.
¿Cuántos clubes de League One hay en esta lista?
Aquí están ordenados los 24 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario.






















