O jogador mais bem pago de cada clube de League One
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Boubakary Soumaré, do Leicester City, lidera com €67 860 por semana. No outro extremo, o Burton Albion paga ao seu mais bem pago, George Evans, €6084: uma diferença de 11×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Boubakary Soumaré | €67 860 | €3 528 720 | 26 | DM | €819mil | 70/70 | 8% |
| 02 | | Barry Bannan | €26 910 | €1 399 320 | 35 | DM | €191mil | 53/53 | 14% |
| 03 | | Alfie Gilchrist | €26 910 | €1 399 320 | 21 | D RC | €159mil | 51/51 | 17% |
| 04 | | Ishé Samuels-Smith | €24 570 | €1 277 640 | 19 | D LC | €117mil | 65/65 | 21% |
| 05 | | Daniel Barlaser | €23 400 | €1 216 800 | 28 | DM | €176mil | 45/45 | 13% |
| 06 | | Ben Osborn | €22 230 | €1 155 960 | 30 | WB L, DM | €159mil | 59/59 | 14% |
| 07 | | Alfie May | €22 230 | €1 155 960 | 32 | AM/F C | €101mil | 43/43 | 22% |
| 08 | | Steve Cook | €21 060 | €1 095 120 | 34 | D C | €155mil | 51/52 | 14% |
| 09 | | Cameron Brannagan | €18 720 | €973 440 | 29 | DM, AM C | €202mil | 52/52 | 9% |
| 10 | | Kasey Palmer | €15 210 | €790 920 | 28 | AM RLC | €257mil | 58/58 | 6% |
| 11 | | Dion Charles | €14 040 | €730 080 | 29 | ST | €177mil | 46/46 | 8% |
| 12 | | Rhys Healey | €14 040 | €730 080 | 30 | ST | €174mil | 56/56 | 8% |
| 13 | | George Abbott | €12 870 | €669 240 | 19 | DM | €137mil | 58/58 | 9% |
| 14 | | Mark O'Mahony | €10 413 | €541 476 | 20 | ST | €151mil | 70/70 | 7% |
| 15 | | Alex Mitchell | €9945 | €517 140 | 23 | D C | €152mil | 43/43 | 7% |
| 16 | Bromley | Damola Ajayi | €9828 | €511 056 | 19 | AM RL, ST | €65mil | 51/52 | 15% |
| 17 | | Harry Cornick | €9594 | €498 888 | 30 | AM RL, ST | €107mil | 42/42 | 9% |
| 18 | | MacAulay Gillesphey | €9243 | €480 636 | 29 | D LC | €105mil | 38/38 | 9% |
| 19 | | Brodi Hughes | €8775 | €456 300 | 20 | D RC | €81mil | 41/41 | 11% |
| 20 | | Gassan Ahadme | €7254 | €377 208 | 24 | ST | €68mil | 41/41 | 11% |
| 21 | | Thomas O'Connor | €6552 | €340 704 | 26 | D C, DM | €103mil | 46/46 | 6% |
| 22 | | Christian Saydee | €6318 | €328 536 | 23 | AM/F C | €97mil | 60/61 | 7% |
| 23 | | Cieran Slicker | €6318 | €328 536 | 22 | GK | €89mil | 53/53 | 7% |
| 24 | | George Evans | €6084 | €316 368 | 30 | D C, DM | €70mil | 39/39 | 9% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de League One
Que clube de League One paga o maior salário individual?
O Leicester City. Boubakary Soumaré ganha ali €67 860 por semana, €3 528 720 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de League One tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Burton Albion, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é George Evans, com €6084 por semana. O Leicester City paga 11 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de League One depende mais de um só jogador?
O Doncaster Rovers. Alfie May leva 22% dos €100 813 por semana que o clube paga aos 43 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de League One estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.






















