O jogador mais bem pago de cada clube de League One
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Boubakary Soumaré, do Leicester City, lidera com R$406.000 por semana. No outro extremo, o Burton Albion paga ao seu mais bem pago, George Evans, R$36.400: uma diferença de 11×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Boubakary Soumaré | R$406.000 | R$21.112.000 | 26 | DM | R$4,9 mi | 70/70 | 8% |
| 02 | | Barry Bannan | R$161.000 | R$8.372.000 | 35 | DM | R$1,1 mi | 53/53 | 14% |
| 03 | | Alfie Gilchrist | R$161.000 | R$8.372.000 | 21 | D RC | R$951mil | 51/51 | 17% |
| 04 | | Ishé Samuels-Smith | R$147.000 | R$7.644.000 | 19 | D LC | R$703mil | 65/65 | 21% |
| 05 | | Daniel Barlaser | R$140.000 | R$7.280.000 | 28 | DM | R$1,1 mi | 45/45 | 13% |
| 06 | | Ben Osborn | R$133.000 | R$6.916.000 | 30 | WB L, DM | R$952mil | 59/59 | 14% |
| 07 | | Alfie May | R$133.000 | R$6.916.000 | 32 | AM/F C | R$603mil | 43/43 | 22% |
| 08 | | Steve Cook | R$126.000 | R$6.552.000 | 34 | D C | R$929mil | 51/52 | 14% |
| 09 | | Cameron Brannagan | R$112.000 | R$5.824.000 | 29 | DM, AM C | R$1,2 mi | 52/52 | 9% |
| 10 | | Kasey Palmer | R$91.000 | R$4.732.000 | 28 | AM RLC | R$1,5 mi | 58/58 | 6% |
| 11 | | Dion Charles | R$84.000 | R$4.368.000 | 29 | ST | R$1,1 mi | 46/46 | 8% |
| 12 | | Rhys Healey | R$84.000 | R$4.368.000 | 30 | ST | R$1 mi | 56/56 | 8% |
| 13 | | George Abbott | R$77.000 | R$4.004.000 | 19 | DM | R$822mil | 58/58 | 9% |
| 14 | | Mark O'Mahony | R$62.300 | R$3.239.600 | 20 | ST | R$904mil | 70/70 | 7% |
| 15 | | Alex Mitchell | R$59.500 | R$3.094.000 | 23 | D C | R$910mil | 43/43 | 7% |
| 16 | Bromley | Damola Ajayi | R$58.800 | R$3.057.600 | 19 | AM RL, ST | R$387mil | 51/52 | 15% |
| 17 | | Harry Cornick | R$57.400 | R$2.984.800 | 30 | AM RL, ST | R$642mil | 42/42 | 9% |
| 18 | | MacAulay Gillesphey | R$55.300 | R$2.875.600 | 29 | D LC | R$630mil | 38/38 | 9% |
| 19 | | Brodi Hughes | R$52.500 | R$2.730.000 | 20 | D RC | R$484mil | 41/41 | 11% |
| 20 | | Gassan Ahadme | R$43.400 | R$2.256.800 | 24 | ST | R$408mil | 41/41 | 11% |
| 21 | | Thomas O'Connor | R$39.200 | R$2.038.400 | 26 | D C, DM | R$617mil | 46/46 | 6% |
| 22 | | Christian Saydee | R$37.800 | R$1.965.600 | 23 | AM/F C | R$579mil | 60/61 | 7% |
| 23 | | Cieran Slicker | R$37.800 | R$1.965.600 | 22 | GK | R$534mil | 53/53 | 7% |
| 24 | | George Evans | R$36.400 | R$1.892.800 | 30 | D C, DM | R$416mil | 39/39 | 9% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de League One
Que clube de League One paga o maior salário individual?
O Leicester City. Boubakary Soumaré ganha ali R$406.000 por semana, R$21.112.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de League One tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Burton Albion, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é George Evans, com R$36.400 por semana. O Leicester City paga 11 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de League One depende mais de um só jogador?
O Doncaster Rovers. Alfie May fica com 22% dos R$603.155 por semana que o clube paga aos 43 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de League One estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.






















