Le joueur le mieux payé de chaque club de Categoría Primera A
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Luis Muriel, de Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A., arrive en tête à €25 200 par semaine. À l’autre bout, Unión Magdalena S.A. verse à son propre meilleur salaire, Hugo Palacios, €5 040 — un écart de 5.0×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
18 des 20 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur des 2 autres, ils figurent donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. | Luis Muriel | €25 200 | €1 310 400 | 34 | AM LC, F C | €181k | 36/43 | 14% |
| 02 | Club Profesional Deportivo Cali S.A. | Emanuel Reynoso | €22 800 | €1 185 600 | 29 | AM LC | €144k | 36/63 | 16% |
| 03 | Once Caldas S.A. | Dayro Moreno | €21 600 | €1 123 200 | 39 | ST | €141k | 32/44 | 15% |
| 04 | Atlético Nacional S.A. | Cristian Arango | €16 800 | €873 600 | 30 | AM/F C | €143k | 31/60 | 12% |
| 05 | Independiente Santa Fe S.A. | Nahuel Bustos | €15 600 | €811 200 | 27 | AM RLC, F C | €151k | 30/42 | 10% |
| 06 | Azul y Blanco Millonarios Fútbol Club S. A. | Radamel Falcao | €14 400 | €748 800 | 39 | ST | €148k | 32/50 | 10% |
| 07 | Club Deportes Tolima S.A. | Élan Ricardo | €13 200 | €686 400 | 21 | DM | €111k | 28/48 | 12% |
| 08 | América de Cali S.A. | Jean | €10 920 | €567 840 | 29 | GK | €145k | 36/61 | 8% |
| 09 | El Equipo del Pueblo S.A. | Frank Fabra | €9 960 | €517 920 | 34 | D/WB L | €126k | 36/62 | 8% |
| 10 | Club Atlético Bucaramanga S.A. | Fabián Sambueza | €7 560 | €393 120 | 36 | AM RLC | €102k | 22/33 | 7% |
| 11 | Club Llaneros S.A. | Francisco Meza | €7 560 | €393 120 | 33 | D C | €75k | 23/50 | 10% |
| 12 | Club Profesional Deportivo Pasto S.A. | Diego Chávez | €6 480 | €336 960 | 27 | DM | €79k | 27/39 | 8% |
| 13 | Fortaleza Fútbol Club S.A. | David Ramírez Pisciotti | €6 480 | €336 960 | 23 | D C | €75k | 29/44 | 9% |
| 14 | Talento Dorado S.A. | Frank Lozano | €6 360 | €330 720 | 31 | DM | €69k | 21/36 | 9% |
| 15 | Sociedad Deportivo Pereira F.C. S.A. | Fabio Delgado | €6 360 | €330 720 | 26 | D/WB/AM L | €62k | 24/52 | 10% |
| 16 | Deportivo Boyacá Chicó Fútbol Club S.A. | Darío Denis | €5 280 | €274 560 | 33 | GK | €32k | 17/41 | 16% |
| 17 | Envigado Fútbol Club S.A. | Geindry Cuervo | €5 040 | €262 080 | 23 | D/WB/M R | €63k | 30/61 | 8% |
| 18 | Unión Magdalena S.A. | Hugo Palacios | €5 040 | €262 080 | 28 | AM RL | €27k | 14/38 | 19% |
Clubs sans aucun salaire connu
2 clubs ici n’ont aucun joueur dont nous connaissions le salaire, ils n’ont donc pas de mieux payé à classer. Les effectifs, et tout salaire que nous ajouterons, figurent sur les pages de club.
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Categoría Primera A
Quel club de Categoría Primera A verse le plus gros salaire individuel ?
Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.. Luis Muriel y gagne €25 200 par semaine, €1 310 400 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Categoría Primera A a le mieux payé le moins bien loti ?
Unión Magdalena S.A., où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Hugo Palacios, à €5 040 par semaine. Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. paie 5.0 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Categoría Primera A repose le plus sur un seul joueur ?
Unión Magdalena S.A.. Hugo Palacios capte 19% des €26 816 par semaine que le club verse aux 14 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Categoría Primera A figurent sur cette liste ?
18 des 20 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur des 2 autres, ils figurent donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas.