O jogador mais bem pago de cada clube de Categoría Primera A
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Luis Muriel, do Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A., lidera com €25 200 por semana. No outro extremo, o Unión Magdalena S.A. paga ao seu mais bem pago, Hugo Palacios, €5040: uma diferença de 5.0×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão ordenados 18 dos 20 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Dos outros 2 não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparecem sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. | Luis Muriel | €25 200 | €1 310 400 | 34 | AM LC, F C | €181mil | 36/43 | 14% |
| 02 | Club Profesional Deportivo Cali S.A. | Emanuel Reynoso | €22 800 | €1 185 600 | 29 | AM LC | €144mil | 36/63 | 16% |
| 03 | Once Caldas S.A. | Dayro Moreno | €21 600 | €1 123 200 | 39 | ST | €141mil | 32/44 | 15% |
| 04 | Atlético Nacional S.A. | Cristian Arango | €16 800 | €873 600 | 30 | AM/F C | €143mil | 31/60 | 12% |
| 05 | Independiente Santa Fe S.A. | Nahuel Bustos | €15 600 | €811 200 | 27 | AM RLC, F C | €151mil | 30/42 | 10% |
| 06 | Azul y Blanco Millonarios Fútbol Club S. A. | Radamel Falcao | €14 400 | €748 800 | 39 | ST | €148mil | 32/50 | 10% |
| 07 | Club Deportes Tolima S.A. | Élan Ricardo | €13 200 | €686 400 | 21 | DM | €111mil | 28/48 | 12% |
| 08 | América de Cali S.A. | Jean | €10 920 | €567 840 | 29 | GK | €145mil | 36/61 | 8% |
| 09 | El Equipo del Pueblo S.A. | Frank Fabra | €9960 | €517 920 | 34 | D/WB L | €126mil | 36/62 | 8% |
| 10 | Club Atlético Bucaramanga S.A. | Fabián Sambueza | €7560 | €393 120 | 36 | AM RLC | €102mil | 22/33 | 7% |
| 11 | Club Llaneros S.A. | Francisco Meza | €7560 | €393 120 | 33 | D C | €75mil | 23/50 | 10% |
| 12 | Club Profesional Deportivo Pasto S.A. | Diego Chávez | €6480 | €336 960 | 27 | DM | €79mil | 27/39 | 8% |
| 13 | Fortaleza Fútbol Club S.A. | David Ramírez Pisciotti | €6480 | €336 960 | 23 | D C | €75mil | 29/44 | 9% |
| 14 | Talento Dorado S.A. | Frank Lozano | €6360 | €330 720 | 31 | DM | €69mil | 21/36 | 9% |
| 15 | Sociedad Deportivo Pereira F.C. S.A. | Fabio Delgado | €6360 | €330 720 | 26 | D/WB/AM L | €62mil | 24/52 | 10% |
| 16 | Deportivo Boyacá Chicó Fútbol Club S.A. | Darío Denis | €5280 | €274 560 | 33 | GK | €32mil | 17/41 | 16% |
| 17 | Envigado Fútbol Club S.A. | Geindry Cuervo | €5040 | €262 080 | 23 | D/WB/M R | €63mil | 30/61 | 8% |
| 18 | Unión Magdalena S.A. | Hugo Palacios | €5040 | €262 080 | 28 | AM RL | €27mil | 14/38 | 19% |
Clubes sem qualquer salário registado
2 clubes aqui não têm nenhum jogador de quem tenhamos salário, pelo que não há mais bem pago para ordenar. Os plantéis, e qualquer salário que venhamos a acrescentar, aparecem nas páginas de clube.
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Categoría Primera A
Que clube de Categoría Primera A paga o maior salário individual?
O Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.. Luis Muriel ganha ali €25 200 por semana, €1 310 400 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Categoría Primera A tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Unión Magdalena S.A., onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Hugo Palacios, com €5040 por semana. O Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. paga 5.0 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Categoría Primera A depende mais de um só jogador?
O Unión Magdalena S.A.. Hugo Palacios leva 19% dos €26 816 por semana que o clube paga aos 14 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Categoría Primera A estão nesta lista?
Estão ordenados 18 dos 20 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Dos outros 2 não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparecem sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos.