Il giocatore più pagato di ogni club di Categoría Primera A
Una riga per club, ordinate su quanto guadagna il giocatore più pagato del club. Luis Muriel, del Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A., è in testa con €25.200 a settimana. All’altro estremo, il Unión Magdalena S.A. paga al proprio più pagato, Hugo Palacios, €5040: uno scarto di 5.0×.
Il più pagato di ogni club
Stipendio settimanale del più pagato, nei 12 club che spendono di più
I club che dipendono di più da un solo giocatore
Quota del più pagato sul monte ingaggi settimanale del suo club, tra i club di cui conosciamo almeno 8 stipendi
Il più pagato di ogni club
Sono ordinati 18 dei 20 club che seguiamo, una riga ciascuno. Degli altri 2 non conosciamo lo stipendio di alcun giocatore, quindi compaiono sotto la tabella invece di essere ordinati su un dato che non abbiamo. Tocca l’intestazione di una colonna per riordinare
| # | CLUB | IL PIÙ PAGATO | SETTIMANALE | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | MONTE SETTIMANALE DEL CLUB | STIPENDI NOTI | QUOTA DEL MONTE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. | Luis Muriel | €25.200 | €1.310.400 | 34 | AM LC, F C | €181mila | 36/43 | 14% |
| 02 | Club Profesional Deportivo Cali S.A. | Emanuel Reynoso | €22.800 | €1.185.600 | 29 | AM LC | €144mila | 36/63 | 16% |
| 03 | Once Caldas S.A. | Dayro Moreno | €21.600 | €1.123.200 | 39 | ST | €141mila | 32/44 | 15% |
| 04 | Atlético Nacional S.A. | Cristian Arango | €16.800 | €873.600 | 30 | AM/F C | €143mila | 31/60 | 12% |
| 05 | Independiente Santa Fe S.A. | Nahuel Bustos | €15.600 | €811.200 | 27 | AM RLC, F C | €151mila | 30/42 | 10% |
| 06 | Azul y Blanco Millonarios Fútbol Club S. A. | Radamel Falcao | €14.400 | €748.800 | 39 | ST | €148mila | 32/50 | 10% |
| 07 | Club Deportes Tolima S.A. | Élan Ricardo | €13.200 | €686.400 | 21 | DM | €111mila | 28/48 | 12% |
| 08 | América de Cali S.A. | Jean | €10.920 | €567.840 | 29 | GK | €145mila | 36/61 | 8% |
| 09 | El Equipo del Pueblo S.A. | Frank Fabra | €9960 | €517.920 | 34 | D/WB L | €126mila | 36/62 | 8% |
| 10 | Club Atlético Bucaramanga S.A. | Fabián Sambueza | €7560 | €393.120 | 36 | AM RLC | €102mila | 22/33 | 7% |
| 11 | Club Llaneros S.A. | Francisco Meza | €7560 | €393.120 | 33 | D C | €75mila | 23/50 | 10% |
| 12 | Club Profesional Deportivo Pasto S.A. | Diego Chávez | €6480 | €336.960 | 27 | DM | €79mila | 27/39 | 8% |
| 13 | Fortaleza Fútbol Club S.A. | David Ramírez Pisciotti | €6480 | €336.960 | 23 | D C | €75mila | 29/44 | 9% |
| 14 | Talento Dorado S.A. | Frank Lozano | €6360 | €330.720 | 31 | DM | €69mila | 21/36 | 9% |
| 15 | Sociedad Deportivo Pereira F.C. S.A. | Fabio Delgado | €6360 | €330.720 | 26 | D/WB/AM L | €62mila | 24/52 | 10% |
| 16 | Deportivo Boyacá Chicó Fútbol Club S.A. | Darío Denis | €5280 | €274.560 | 33 | GK | €32mila | 17/41 | 16% |
| 17 | Envigado Fútbol Club S.A. | Geindry Cuervo | €5040 | €262.080 | 23 | D/WB/M R | €63mila | 30/61 | 8% |
| 18 | Unión Magdalena S.A. | Hugo Palacios | €5040 | €262.080 | 28 | AM RL | €27mila | 14/38 | 19% |
Club senza alcuno stipendio registrato
2 club qui non hanno alcun giocatore di cui conosciamo lo stipendio, quindi non hanno un più pagato da ordinare. Le rose, e ogni stipendio che aggiungeremo, si vedono nelle pagine dei club.
Domande frequenti
I più pagati dei club di Categoría Primera A
Quale club di Categoría Primera A paga lo stipendio singolo più alto?
Il Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.. Luis Muriel guadagna lì €25.200 a settimana, €1.310.400 l’anno, e nessun altro club di questa lista paga di più un singolo giocatore.
Quale club di Categoría Primera A ha il più pagato meno pagato?
Il Unión Magdalena S.A., dove il giocatore più pagato di cui conosciamo lo stipendio è Hugo Palacios, con €5040 a settimana. Il Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. paga 5.0 volte tanto al proprio giocatore più pagato.
Quale club di Categoría Primera A dipende di più da un solo giocatore?
Il Unión Magdalena S.A.. Hugo Palacios assorbe il 19% dei €26.816 a settimana che il club paga ai 14 membri della rosa di cui conosciamo lo stipendio.
Quanti club di Categoría Primera A ci sono in questa lista?
Sono ordinati 18 dei 20 club che seguiamo, una riga ciascuno. Degli altri 2 non conosciamo lo stipendio di alcun giocatore, quindi compaiono sotto la tabella invece di essere ordinati su un dato che non abbiamo.