Le joueur le mieux payé de chaque club de Categoría Primera A
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Luis Muriel, de Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A., arrive en tête à €24 570 par semaine. À l’autre bout, Unión Magdalena S.A. verse à son propre meilleur salaire, Hugo Palacios, €4 914 — un écart de 5.0×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
18 des 20 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur des 2 autres, ils figurent donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. | Luis Muriel | €24 570 | €1 277 640 | 34 | AM LC, F C | €177k | 36/43 | 14% |
| 02 | Club Profesional Deportivo Cali S.A. | Emanuel Reynoso | €22 230 | €1 155 960 | 29 | AM LC | €140k | 36/63 | 16% |
| 03 | Once Caldas S.A. | Dayro Moreno | €21 060 | €1 095 120 | 39 | ST | €137k | 32/44 | 15% |
| 04 | Atlético Nacional S.A. | Cristian Arango | €16 380 | €851 760 | 30 | AM/F C | €140k | 31/60 | 12% |
| 05 | Independiente Santa Fe S.A. | Nahuel Bustos | €15 210 | €790 920 | 27 | AM RLC, F C | €147k | 30/42 | 10% |
| 06 | Azul y Blanco Millonarios Fútbol Club S. A. | Radamel Falcao | €14 040 | €730 080 | 39 | ST | €144k | 32/50 | 10% |
| 07 | Club Deportes Tolima S.A. | Élan Ricardo | €12 870 | €669 240 | 21 | DM | €108k | 28/48 | 12% |
| 08 | América de Cali S.A. | Jean | €10 647 | €553 644 | 29 | GK | €142k | 36/61 | 8% |
| 09 | El Equipo del Pueblo S.A. | Frank Fabra | €9 711 | €504 972 | 34 | D/WB L | €123k | 36/62 | 8% |
| 10 | Club Atlético Bucaramanga S.A. | Fabián Sambueza | €7 371 | €383 292 | 36 | AM RLC | €99k | 22/33 | 7% |
| 11 | Club Llaneros S.A. | Francisco Meza | €7 371 | €383 292 | 33 | D C | €73k | 23/50 | 10% |
| 12 | Club Profesional Deportivo Pasto S.A. | Diego Chávez | €6 318 | €328 536 | 27 | DM | €77k | 27/39 | 8% |
| 13 | Fortaleza Fútbol Club S.A. | David Ramírez Pisciotti | €6 318 | €328 536 | 23 | D C | €73k | 29/44 | 9% |
| 14 | Talento Dorado S.A. | Frank Lozano | €6 201 | €322 452 | 31 | DM | €67k | 21/36 | 9% |
| 15 | Sociedad Deportivo Pereira F.C. S.A. | Fabio Delgado | €6 201 | €322 452 | 26 | D/WB/AM L | €61k | 24/52 | 10% |
| 16 | Deportivo Boyacá Chicó Fútbol Club S.A. | Darío Denis | €5 148 | €267 696 | 33 | GK | €31k | 17/41 | 16% |
| 17 | Envigado Fútbol Club S.A. | Geindry Cuervo | €4 914 | €255 528 | 23 | D/WB/M R | €61k | 30/61 | 8% |
| 18 | Unión Magdalena S.A. | Hugo Palacios | €4 914 | €255 528 | 28 | AM RL | €26k | 14/38 | 19% |
Clubs sans aucun salaire connu
2 clubs ici n’ont aucun joueur dont nous connaissions le salaire, ils n’ont donc pas de mieux payé à classer. Les effectifs, et tout salaire que nous ajouterons, figurent sur les pages de club.
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Categoría Primera A
Quel club de Categoría Primera A verse le plus gros salaire individuel ?
Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.. Luis Muriel y gagne €24 570 par semaine, €1 277 640 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Categoría Primera A a le mieux payé le moins bien loti ?
Unión Magdalena S.A., où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Hugo Palacios, à €4 914 par semaine. Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. paie 5.0 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Categoría Primera A repose le plus sur un seul joueur ?
Unión Magdalena S.A.. Hugo Palacios capte 19% des €26 146 par semaine que le club verse aux 14 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Categoría Primera A figurent sur cette liste ?
18 des 20 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur des 2 autres, ils figurent donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas.