O jogador mais bem pago de cada clube de National League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Ted Curd, do Boreham Wood, lidera com R$46.200 por semana. No outro extremo, o Wealdstone paga ao seu mais bem pago, Connor McAvoy, R$6.510: uma diferença de 7.1×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Boreham Wood | Ted Curd | R$46.200 | R$2.402.400 | 19 | GK | R$198mil | 23/23 | 23% |
| 02 | | James Berry | R$28.700 | R$1.492.400 | 24 | AM RLC | R$268mil | 34/34 | 11% |
| 03 | Boston United | Jake Rooney | R$28.700 | R$1.492.400 | 21 | D RC, DM | R$193mil | 36/36 | 15% |
| 04 | | Ben Jackson | R$24.500 | R$1.274.000 | 24 | D/WB RL | R$306mil | 26/26 | 8% |
| 05 | | Andy Dallas | R$24.500 | R$1.274.000 | 25 | AM LC, F C | R$233mil | 47/47 | 11% |
| 06 | | Callum Whelan | R$23.800 | R$1.237.600 | 26 | DM, AM C | R$304mil | 37/37 | 8% |
| 07 | | Joe Garner | R$21.700 | R$1.128.400 | 37 | ST | R$245mil | 39/40 | 9% |
| 08 | | Zain Westbrooke | R$21.000 | R$1.092.000 | 28 | DM, AM C | R$198mil | 28/29 | 11% |
| 09 | FC Halifax Town | Kieron Morris | R$21.000 | R$1.092.000 | 31 | AM RLC | R$130mil | 23/23 | 16% |
| 10 | Woking | Olly Sanderson | R$19.600 | R$1.019.200 | 21 | ST | R$160mil | 37/38 | 12% |
| 11 | | Spike Brits | R$18.200 | R$946.400 | 18 | GK | R$182mil | 39/40 | 10% |
| 12 | | Bryn Morris | R$17.500 | R$910.000 | 29 | DM | R$309mil | 48/49 | 6% |
| 13 | Hartlepool United | Adam Campbell | R$17.500 | R$910.000 | 30 | AM/F C | R$190mil | 53/53 | 9% |
| 14 | Eastleigh | Aaron Pierre | R$17.500 | R$910.000 | 32 | D C | R$142mil | 56/57 | 12% |
| 15 | Altrincham | Josh Grant | R$14.700 | R$764.400 | 26 | D C, DM | R$147mil | 28/28 | 10% |
| 16 | Yeovil Town | Josh Sims | R$14.700 | R$764.400 | 28 | WB R, AM RL | R$129mil | 20/21 | 11% |
| 17 | Solihull Moors | Joe Sbarra | R$14.700 | R$764.400 | 26 | AM RLC | R$126mil | 30/32 | 12% |
| 18 | Gateshead | Ben Radcliffe | R$10.500 | R$546.000 | 21 | D C, DM | R$150mil | 34/35 | 7% |
| 19 | Aldershot Town | James Henry | R$7.700 | R$400.400 | 36 | AM RC | R$131mil | 40/42 | 6% |
| 20 | Tamworth | Dan Creaney | R$6.790 | R$353.080 | 31 | ST | R$87mil | 31/32 | 8% |
| 21 | Wealdstone | Connor McAvoy | R$6.510 | R$338.520 | 23 | D RC | R$91mil | 19/20 | 7% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de National League
Que clube de National League paga o maior salário individual?
O Boreham Wood. Ted Curd ganha ali R$46.200 por semana, R$2.402.400 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de National League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Wealdstone, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Connor McAvoy, com R$6.510 por semana. O Boreham Wood paga 7.1 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de National League depende mais de um só jogador?
O Boreham Wood. Ted Curd fica com 23% dos R$197.890 por semana que o clube paga aos 23 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de National League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.







