O jogador mais bem pago de cada clube de National League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Ted Curd, do Boreham Wood, lidera com €7722 por semana. No outro extremo, o Wealdstone paga ao seu mais bem pago, Connor McAvoy, €1088: uma diferença de 7.1×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Boreham Wood | Ted Curd | €7722 | €401 544 | 19 | GK | €33mil | 23/23 | 23% |
| 02 | | James Berry | €4797 | €249 444 | 24 | AM RLC | €45mil | 34/34 | 11% |
| 03 | Boston United | Jake Rooney | €4797 | €249 444 | 21 | D RC, DM | €32mil | 36/36 | 15% |
| 04 | | Ben Jackson | €4095 | €212 940 | 24 | D/WB RL | €51mil | 26/26 | 8% |
| 05 | | Andy Dallas | €4095 | €212 940 | 25 | AM LC, F C | €39mil | 47/47 | 11% |
| 06 | | Callum Whelan | €3978 | €206 856 | 26 | DM, AM C | €51mil | 37/37 | 8% |
| 07 | | Joe Garner | €3627 | €188 604 | 37 | ST | €41mil | 39/40 | 9% |
| 08 | | Zain Westbrooke | €3510 | €182 520 | 28 | DM, AM C | €33mil | 28/29 | 11% |
| 09 | FC Halifax Town | Kieron Morris | €3510 | €182 520 | 31 | AM RLC | €22mil | 23/23 | 16% |
| 10 | Woking | Olly Sanderson | €3276 | €170 352 | 21 | ST | €27mil | 37/38 | 12% |
| 11 | | Spike Brits | €3042 | €158 184 | 18 | GK | €30mil | 39/40 | 10% |
| 12 | | Bryn Morris | €2925 | €152 100 | 29 | DM | €52mil | 48/49 | 6% |
| 13 | Hartlepool United | Adam Campbell | €2925 | €152 100 | 30 | AM/F C | €32mil | 53/53 | 9% |
| 14 | Eastleigh | Aaron Pierre | €2925 | €152 100 | 32 | D C | €24mil | 56/57 | 12% |
| 15 | Altrincham | Josh Grant | €2457 | €127 764 | 26 | D C, DM | €25mil | 28/28 | 10% |
| 16 | Yeovil Town | Josh Sims | €2457 | €127 764 | 28 | WB R, AM RL | €22mil | 20/21 | 11% |
| 17 | Solihull Moors | Joe Sbarra | €2457 | €127 764 | 26 | AM RLC | €21mil | 30/32 | 12% |
| 18 | Gateshead | Ben Radcliffe | €1755 | €91 260 | 21 | D C, DM | €25mil | 34/35 | 7% |
| 19 | Aldershot Town | James Henry | €1287 | €66 924 | 36 | AM RC | €22mil | 40/42 | 6% |
| 20 | Tamworth | Dan Creaney | €1135 | €59 015 | 31 | ST | €15mil | 31/32 | 8% |
| 21 | Wealdstone | Connor McAvoy | €1088 | €56 581 | 23 | D RC | €15mil | 19/20 | 7% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de National League
Que clube de National League paga o maior salário individual?
O Boreham Wood. Ted Curd ganha ali €7722 por semana, €401 544 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de National League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Wealdstone, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Connor McAvoy, com €1088 por semana. O Boreham Wood paga 7.1 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de National League depende mais de um só jogador?
O Boreham Wood. Ted Curd leva 23% dos €33 076 por semana que o clube paga aos 23 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de National League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.







