El jugador mejor pagado de cada club de National League
Una fila por club, ordenados por lo que gana su jugador mejor pagado. Ted Curd, del Boreham Wood, encabeza la lista con €7722 por semana. En el otro extremo, el Wealdstone paga a su mejor pagado, Connor McAvoy, €1088: una diferencia de 7.1×.
El mejor pagado de cada club
Salario semanal del mejor pagado, en los 12 clubes que más pagan
Clubes que más dependen de un solo jugador
Peso del mejor pagado en la masa salarial semanal de su club, entre los clubes de los que tenemos al menos 8 salarios
El mejor pagado de cada club
Aquí están ordenados los 21 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario. Toca una cabecera para reordenar
| # | CLUB | EL MEJOR PAGADO | SEMANAL | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | MASA SEMANAL DEL CLUB | SALARIOS QUE TENEMOS | PESO EN LA MASA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Boreham Wood | Ted Curd | €7722 | €401.544 | 19 | GK | €33k | 23/23 | 23% |
| 02 | | James Berry | €4797 | €249.444 | 24 | AM RLC | €45k | 34/34 | 11% |
| 03 | Boston United | Jake Rooney | €4797 | €249.444 | 21 | D RC, DM | €32k | 36/36 | 15% |
| 04 | | Ben Jackson | €4095 | €212.940 | 24 | D/WB RL | €51k | 26/26 | 8% |
| 05 | | Andy Dallas | €4095 | €212.940 | 25 | AM LC, F C | €39k | 47/47 | 11% |
| 06 | | Callum Whelan | €3978 | €206.856 | 26 | DM, AM C | €51k | 37/37 | 8% |
| 07 | | Joe Garner | €3627 | €188.604 | 37 | ST | €41k | 39/40 | 9% |
| 08 | | Zain Westbrooke | €3510 | €182.520 | 28 | DM, AM C | €33k | 28/29 | 11% |
| 09 | FC Halifax Town | Kieron Morris | €3510 | €182.520 | 31 | AM RLC | €22k | 23/23 | 16% |
| 10 | Woking | Olly Sanderson | €3276 | €170.352 | 21 | ST | €27k | 37/38 | 12% |
| 11 | | Spike Brits | €3042 | €158.184 | 18 | GK | €30k | 39/40 | 10% |
| 12 | | Bryn Morris | €2925 | €152.100 | 29 | DM | €52k | 48/49 | 6% |
| 13 | Hartlepool United | Adam Campbell | €2925 | €152.100 | 30 | AM/F C | €32k | 53/53 | 9% |
| 14 | Eastleigh | Aaron Pierre | €2925 | €152.100 | 32 | D C | €24k | 56/57 | 12% |
| 15 | Altrincham | Josh Grant | €2457 | €127.764 | 26 | D C, DM | €25k | 28/28 | 10% |
| 16 | Yeovil Town | Josh Sims | €2457 | €127.764 | 28 | WB R, AM RL | €22k | 20/21 | 11% |
| 17 | Solihull Moors | Jacob Wakeling | €2457 | €127.764 | 23 | AM RL, ST | €21k | 30/32 | 12% |
| 18 | Gateshead | Ben Radcliffe | €1755 | €91.260 | 21 | D C, DM | €25k | 34/35 | 7% |
| 19 | Aldershot Town | James Henry | €1287 | €66.924 | 36 | AM RC | €22k | 40/42 | 6% |
| 20 | Tamworth | Dan Creaney | €1135 | €59.015 | 31 | ST | €15k | 31/32 | 8% |
| 21 | Wealdstone | Connor McAvoy | €1088 | €56.581 | 23 | D RC | €15k | 19/20 | 7% |
Preguntas frecuentes
Los mejor pagados de cada club de National League
¿Qué club de National League paga el salario individual más alto?
El Boreham Wood. Ted Curd gana allí €7722 por semana, €401.544 al año, y ningún otro club de esta lista paga más a un solo jugador.
¿Qué club de National League tiene el mejor pagado más bajo?
El Wealdstone, donde el jugador mejor pagado del que tenemos salario es Connor McAvoy, con €1088 por semana. El Boreham Wood paga 7.1 veces eso a su propio mejor pagado.
¿Qué club de National League depende más de un solo jugador?
El Boreham Wood. Ted Curd se lleva el 23% de los €33.076 por semana que el club paga a los 23 miembros de la plantilla de los que tenemos salario.
¿Cuántos clubes de National League hay en esta lista?
Aquí están ordenados los 21 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario.







