El jugador mejor pagado de cada club de Categoría Primera A
Una fila por club, ordenados por lo que gana su jugador mejor pagado. Luis Muriel, del Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A., encabeza la lista con $28.350 por semana. En el otro extremo, el Unión Magdalena S.A. paga a su mejor pagado, Hugo Palacios, $5.670: una diferencia de 5.0×.
El mejor pagado de cada club
Salario semanal del mejor pagado, en los 12 clubes que más pagan
Clubes que más dependen de un solo jugador
Peso del mejor pagado en la masa salarial semanal de su club, entre los clubes de los que tenemos al menos 8 salarios
El mejor pagado de cada club
Están ordenados 18 de los 20 clubes que seguimos, una fila cada uno. De los otros 2 no tenemos el salario de ningún jugador, así que aparecen bajo la tabla, en lugar de ordenarse por una cifra que no tenemos. Toca una cabecera para reordenar
| # | CLUB | EL MEJOR PAGADO | SEMANAL | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | MASA SEMANAL DEL CLUB | SALARIOS QUE TENEMOS | PESO EN LA MASA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. | Luis Muriel | $28.350 | $1.474.200 | 34 | AM LC, F C | $204k | 36/43 | 14% |
| 02 | Club Profesional Deportivo Cali S.A. | Emanuel Reynoso | $25.650 | $1.333.800 | 29 | AM LC | $162k | 36/63 | 16% |
| 03 | Once Caldas S.A. | Dayro Moreno | $24.300 | $1.263.600 | 39 | ST | $159k | 32/44 | 15% |
| 04 | Atlético Nacional S.A. | Cristian Arango | $18.900 | $982.800 | 30 | AM/F C | $161k | 31/60 | 12% |
| 05 | Independiente Santa Fe S.A. | Nahuel Bustos | $17.550 | $912.600 | 27 | AM RLC, F C | $169k | 30/42 | 10% |
| 06 | Azul y Blanco Millonarios Fútbol Club S. A. | Radamel Falcao | $16.200 | $842.400 | 39 | ST | $167k | 32/50 | 10% |
| 07 | Club Deportes Tolima S.A. | Élan Ricardo | $14.850 | $772.200 | 21 | DM | $125k | 28/48 | 12% |
| 08 | América de Cali S.A. | Jean | $12.285 | $638.820 | 29 | GK | $164k | 36/61 | 8% |
| 09 | El Equipo del Pueblo S.A. | Frank Fabra | $11.205 | $582.660 | 34 | D/WB L | $142k | 36/62 | 8% |
| 10 | Club Atlético Bucaramanga S.A. | Fabián Sambueza | $8.505 | $442.260 | 36 | AM RLC | $115k | 22/33 | 7% |
| 11 | Club Llaneros S.A. | Francisco Meza | $8.505 | $442.260 | 33 | D C | $84k | 23/50 | 10% |
| 12 | Club Profesional Deportivo Pasto S.A. | Diego Chávez | $7.290 | $379.080 | 27 | DM | $89k | 27/39 | 8% |
| 13 | Fortaleza Fútbol Club S.A. | David Ramírez Pisciotti | $7.290 | $379.080 | 23 | D C | $84k | 29/44 | 9% |
| 14 | Talento Dorado S.A. | Frank Lozano | $7.155 | $372.060 | 31 | DM | $78k | 21/36 | 9% |
| 15 | Sociedad Deportivo Pereira F.C. S.A. | Fabio Delgado | $7.155 | $372.060 | 26 | D/WB/AM L | $70k | 24/52 | 10% |
| 16 | Deportivo Boyacá Chicó Fútbol Club S.A. | Darío Denis | $5.940 | $308.880 | 33 | GK | $36k | 17/41 | 16% |
| 17 | Envigado Fútbol Club S.A. | Geindry Cuervo | $5.670 | $294.840 | 23 | D/WB/M R | $71k | 30/61 | 8% |
| 18 | Unión Magdalena S.A. | Hugo Palacios | $5.670 | $294.840 | 28 | AM RL | $30k | 14/38 | 19% |
Clubes sin ningún salario registrado
2 clubes de aquí no tienen ningún jugador del que tengamos salario, así que no hay mejor pagado que ordenar. Las plantillas, y cualquier salario que añadamos, aparecen en las páginas de club.
Preguntas frecuentes
Los mejor pagados de cada club de Categoría Primera A
¿Qué club de Categoría Primera A paga el salario individual más alto?
El Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.. Luis Muriel gana allí $28.350 por semana, $1.474.200 al año, y ningún otro club de esta lista paga más a un solo jugador.
¿Qué club de Categoría Primera A tiene el mejor pagado más bajo?
El Unión Magdalena S.A., donde el jugador mejor pagado del que tenemos salario es Hugo Palacios, con $5.670 por semana. El Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. paga 5.0 veces eso a su propio mejor pagado.
¿Qué club de Categoría Primera A depende más de un solo jugador?
El Unión Magdalena S.A.. Hugo Palacios se lleva el 19% de los $30.168 por semana que el club paga a los 14 miembros de la plantilla de los que tenemos salario.
¿Cuántos clubes de Categoría Primera A hay en esta lista?
Están ordenados 18 de los 20 clubes que seguimos, una fila cada uno. De los otros 2 no tenemos el salario de ningún jugador, así que aparecen bajo la tabla, en lugar de ordenarse por una cifra que no tenemos.