El jugador mejor pagado de cada club de Süper Lig
Una fila por club, ordenados por lo que gana su jugador mejor pagado. Victor Osimhen, del Galatasaray A.Ş., encabeza la lista con €510.120 por semana. En el otro extremo, el Erzurumspor Futbol Kulübü paga a su mejor pagado, Nihad Mujakić, €9243: una diferencia de 55×.
El mejor pagado de cada club
Salario semanal del mejor pagado, en los 12 clubes que más pagan
Clubes que más dependen de un solo jugador
Peso del mejor pagado en la masa salarial semanal de su club, entre los clubes de los que tenemos al menos 8 salarios
El mejor pagado de cada club
Aquí están ordenados los 21 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario. Toca una cabecera para reordenar
| # | CLUB | EL MEJOR PAGADO | SEMANAL | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | MASA SEMANAL DEL CLUB | SALARIOS QUE TENEMOS | PESO EN LA MASA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Victor Osimhen | €510.120 | €26.526.240 | 26 | ST | €2M | 29/38 | 26% |
| 02 | | Mohamed Salah | €468.000 | €24.336.000 | 33 | AM RL, ST | €1,3M | 30/36 | 37% |
| 03 | | Dušan Vlahovic | €431.730 | €22.449.960 | 25 | ST | €1,6M | 29/40 | 27% |
| 04 | | N'Golo Kanté | €407.160 | €21.172.320 | 34 | DM | €2,6M | 32/56 | 16% |
| 05 | | Arthur Masuaku | €56.160 | €2.920.320 | 31 | D/WB L | €199k | 26/36 | 28% |
| 06 | | Andreas Skov Olsen | €51.480 | €2.676.960 | 25 | AM RLC | €334k | 29/33 | 15% |
| 07 | | Yahia Fofana | €39.780 | €2.068.560 | 24 | GK | €351k | 27/32 | 11% |
| 08 | Kocaelispor | Bruno Petkovic | €39.780 | €2.068.560 | 30 | AM/F C | €238k | 16/20 | 17% |
| 09 | | İrfan Eğribayat | €37.440 | €1.946.880 | 27 | GK | €122k | 22/30 | 31% |
| 10 | Amed Sportif Faaliyetler | Dia Saba | €37.440 | €1.946.880 | 32 | AM RC, F C | €77k | 4/27 | 48% |
| 11 | | Ianis Hagi | €31.590 | €1.642.680 | 26 | AM RLC | €156k | 23/27 | 20% |
| 12 | Ahlatcı Çorum Futbol Kulübü | Mame Thiam | €28.080 | €1.460.160 | 32 | ST | €106k | 9/29 | 27% |
| 13 | Samsunspor A.Ş. | Olivier Ntcham | €28.080 | €1.460.160 | 29 | DM, AM C | €103k | 8/33 | 27% |
| 14 | | Güven Yalçın | €22.230 | €1.155.960 | 26 | AM LC, F C | €96k | 23/34 | 23% |
| 15 | | Alex Matos | €21.060 | €1.095.120 | 20 | DM, AM C | €130k | 20/29 | 16% |
| 16 | İKAS Eyüpspor | Emre Akbaba | €17.550 | €912.600 | 32 | AM C | €30k | 5/27 | 59% |
| 17 | | Daniele Verde | €16.380 | €851.760 | 29 | AM RC, F C | €103k | 22/33 | 16% |
| 18 | | Badou Ndiaye | €15.210 | €790.920 | 34 | DM | €102k | 23/29 | 15% |
| 19 | | Ramzi Safouri | €15.210 | €790.920 | 29 | AM RLC | €95k | 23/27 | 16% |
| 20 | | Carlos Mané | €14.040 | €730.080 | 31 | AM RLC | €96k | 31/34 | 15% |
| 21 | | Nihad Mujakić | €9243 | €480.636 | 27 | D C | €48k | 26/32 | 19% |
Preguntas frecuentes
Los mejor pagados de cada club de Süper Lig
¿Qué club de Süper Lig paga el salario individual más alto?
El Galatasaray A.Ş.. Victor Osimhen gana allí €510.120 por semana, €26.526.240 al año, y ningún otro club de esta lista paga más a un solo jugador.
¿Qué club de Süper Lig tiene el mejor pagado más bajo?
El Erzurumspor Futbol Kulübü, donde el jugador mejor pagado del que tenemos salario es Nihad Mujakić, con €9243 por semana. El Galatasaray A.Ş. paga 55 veces eso a su propio mejor pagado.
¿Qué club de Süper Lig depende más de un solo jugador?
El Trabzonspor A.Ş.. Mohamed Salah se lleva el 37% de los €1.250.944 por semana que el club paga a los 30 miembros de la plantilla de los que tenemos salario.
¿Cuántos clubes de Süper Lig hay en esta lista?
Aquí están ordenados los 21 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario.















