O jogador mais bem pago de cada clube de Süper Lig
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Victor Osimhen, do Galatasaray A.Ş., lidera com R$3.052.000 por semana. No outro extremo, o Erzurumspor Futbol Kulübü paga ao seu mais bem pago, Nihad Mujakić, R$55.300: uma diferença de 55×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Victor Osimhen | R$3.052.000 | R$158.704.000 | 26 | ST | R$11,7 mi | 29/38 | 26% |
| 02 | | Mohamed Salah | R$2.800.000 | R$145.600.000 | 33 | AM RL, ST | R$7,5 mi | 30/36 | 37% |
| 03 | | Dušan Vlahovic | R$2.583.000 | R$134.316.000 | 25 | ST | R$9,5 mi | 29/40 | 27% |
| 04 | | N'Golo Kanté | R$2.436.000 | R$126.672.000 | 34 | DM | R$15,5 mi | 32/56 | 16% |
| 05 | | Arthur Masuaku | R$336.000 | R$17.472.000 | 31 | D/WB L | R$1,2 mi | 26/36 | 28% |
| 06 | | Andreas Skov Olsen | R$308.000 | R$16.016.000 | 25 | AM RLC | R$2 mi | 29/33 | 15% |
| 07 | | Yahia Fofana | R$238.000 | R$12.376.000 | 24 | GK | R$2,1 mi | 27/32 | 11% |
| 08 | Kocaelispor | Bruno Petkovic | R$238.000 | R$12.376.000 | 30 | AM/F C | R$1,4 mi | 16/20 | 17% |
| 09 | | İrfan Eğribayat | R$224.000 | R$11.648.000 | 27 | GK | R$728mil | 22/30 | 31% |
| 10 | Amed Sportif Faaliyetler | Dia Saba | R$224.000 | R$11.648.000 | 32 | AM RC, F C | R$463mil | 4/27 | 48% |
| 11 | | Ianis Hagi | R$189.000 | R$9.828.000 | 26 | AM RLC | R$932mil | 23/27 | 20% |
| 12 | Ahlatcı Çorum Futbol Kulübü | Mame Thiam | R$168.000 | R$8.736.000 | 32 | ST | R$631mil | 9/29 | 27% |
| 13 | Samsunspor A.Ş. | Olivier Ntcham | R$168.000 | R$8.736.000 | 29 | DM, AM C | R$617mil | 8/33 | 27% |
| 14 | | Güven Yalçın | R$133.000 | R$6.916.000 | 26 | AM LC, F C | R$573mil | 23/34 | 23% |
| 15 | | Alex Matos | R$126.000 | R$6.552.000 | 20 | DM, AM C | R$776mil | 20/29 | 16% |
| 16 | İKAS Eyüpspor | Emre Akbaba | R$105.000 | R$5.460.000 | 32 | AM C | R$179mil | 5/27 | 59% |
| 17 | | Marco Silvestri | R$98.000 | R$5.096.000 | 34 | GK | R$618mil | 22/33 | 16% |
| 18 | | Badou Ndiaye | R$91.000 | R$4.732.000 | 34 | DM | R$611mil | 23/29 | 15% |
| 19 | | Ramzi Safouri | R$91.000 | R$4.732.000 | 29 | AM RLC | R$568mil | 23/27 | 16% |
| 20 | | Carlos Mané | R$84.000 | R$4.368.000 | 31 | AM RLC | R$573mil | 31/34 | 15% |
| 21 | | Nihad Mujakić | R$55.300 | R$2.875.600 | 27 | D C | R$287mil | 26/32 | 19% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Süper Lig
Que clube de Süper Lig paga o maior salário individual?
O Galatasaray A.Ş.. Victor Osimhen ganha ali R$3.052.000 por semana, R$158.704.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Süper Lig tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Erzurumspor Futbol Kulübü, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Nihad Mujakić, com R$55.300 por semana. O Galatasaray A.Ş. paga 55 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Süper Lig depende mais de um só jogador?
O Trabzonspor A.Ş.. Mohamed Salah fica com 37% dos R$7.484.281 por semana que o clube paga aos 30 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de Süper Lig estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.















