O jogador mais bem pago de cada clube de Süper Lig
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Victor Osimhen, do Galatasaray A.Ş., lidera com €510 120 por semana. No outro extremo, o Erzurumspor Futbol Kulübü paga ao seu mais bem pago, Nihad Mujakić, €9243: uma diferença de 55×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Victor Osimhen | €510 120 | €26 526 240 | 26 | ST | €2 mi | 29/38 | 26% |
| 02 | | Mohamed Salah | €468 000 | €24 336 000 | 33 | AM RL, ST | €1,3 mi | 30/36 | 37% |
| 03 | | Dušan Vlahovic | €431 730 | €22 449 960 | 25 | ST | €1,6 mi | 29/40 | 27% |
| 04 | | N'Golo Kanté | €407 160 | €21 172 320 | 34 | DM | €2,6 mi | 32/56 | 16% |
| 05 | | Arthur Masuaku | €56 160 | €2 920 320 | 31 | D/WB L | €199mil | 26/36 | 28% |
| 06 | | Andreas Skov Olsen | €51 480 | €2 676 960 | 25 | AM RLC | €334mil | 29/33 | 15% |
| 07 | | Yahia Fofana | €39 780 | €2 068 560 | 24 | GK | €351mil | 27/32 | 11% |
| 08 | Kocaelispor | Bruno Petkovic | €39 780 | €2 068 560 | 30 | AM/F C | €238mil | 16/20 | 17% |
| 09 | | İrfan Eğribayat | €37 440 | €1 946 880 | 27 | GK | €122mil | 22/30 | 31% |
| 10 | Amed Sportif Faaliyetler | Dia Saba | €37 440 | €1 946 880 | 32 | AM RC, F C | €77mil | 4/27 | 48% |
| 11 | | Ianis Hagi | €31 590 | €1 642 680 | 26 | AM RLC | €156mil | 23/27 | 20% |
| 12 | Ahlatcı Çorum Futbol Kulübü | Mame Thiam | €28 080 | €1 460 160 | 32 | ST | €106mil | 9/29 | 27% |
| 13 | Samsunspor A.Ş. | Olivier Ntcham | €28 080 | €1 460 160 | 29 | DM, AM C | €103mil | 8/33 | 27% |
| 14 | | Güven Yalçın | €22 230 | €1 155 960 | 26 | AM LC, F C | €96mil | 23/34 | 23% |
| 15 | | Alex Matos | €21 060 | €1 095 120 | 20 | DM, AM C | €130mil | 20/29 | 16% |
| 16 | İKAS Eyüpspor | Emre Akbaba | €17 550 | €912 600 | 32 | AM C | €30mil | 5/27 | 59% |
| 17 | | Marco Silvestri | €16 380 | €851 760 | 34 | GK | €103mil | 22/33 | 16% |
| 18 | | Badou Ndiaye | €15 210 | €790 920 | 34 | DM | €102mil | 23/29 | 15% |
| 19 | | Ramzi Safouri | €15 210 | €790 920 | 29 | AM RLC | €95mil | 23/27 | 16% |
| 20 | | Carlos Mané | €14 040 | €730 080 | 31 | AM RLC | €96mil | 31/34 | 15% |
| 21 | | Nihad Mujakić | €9243 | €480 636 | 27 | D C | €48mil | 26/32 | 19% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Süper Lig
Que clube de Süper Lig paga o maior salário individual?
O Galatasaray A.Ş.. Victor Osimhen ganha ali €510 120 por semana, €26 526 240 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Süper Lig tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Erzurumspor Futbol Kulübü, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Nihad Mujakić, com €9243 por semana. O Galatasaray A.Ş. paga 55 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Süper Lig depende mais de um só jogador?
O Trabzonspor A.Ş.. Mohamed Salah leva 37% dos €1 250 944 por semana que o clube paga aos 30 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Süper Lig estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.















