Le joueur le mieux payé de chaque club de Süper Lig
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Victor Osimhen, de Galatasaray A.Ş., arrive en tête à €510 120 par semaine. À l’autre bout, Erzurumspor Futbol Kulübü verse à son propre meilleur salaire, Nihad Mujakić, €9 243 — un écart de 55×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 21 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Victor Osimhen | €510 120 | €26 526 240 | 26 | ST | €2M | 29/38 | 26% |
| 02 | | Mohamed Salah | €468 000 | €24 336 000 | 33 | AM RL, ST | €1,3M | 30/36 | 37% |
| 03 | | Dušan Vlahovic | €431 730 | €22 449 960 | 25 | ST | €1,6M | 29/40 | 27% |
| 04 | | N'Golo Kanté | €407 160 | €21 172 320 | 34 | DM | €2,6M | 32/56 | 16% |
| 05 | | Arthur Masuaku | €56 160 | €2 920 320 | 31 | D/WB L | €199k | 26/36 | 28% |
| 06 | | Andreas Skov Olsen | €51 480 | €2 676 960 | 25 | AM RLC | €334k | 29/33 | 15% |
| 07 | | Yahia Fofana | €39 780 | €2 068 560 | 24 | GK | €351k | 27/32 | 11% |
| 08 | Kocaelispor | Bruno Petkovic | €39 780 | €2 068 560 | 30 | AM/F C | €238k | 16/20 | 17% |
| 09 | | İrfan Eğribayat | €37 440 | €1 946 880 | 27 | GK | €122k | 22/30 | 31% |
| 10 | Amed Sportif Faaliyetler | Dia Saba | €37 440 | €1 946 880 | 32 | AM RC, F C | €77k | 4/27 | 48% |
| 11 | | Ianis Hagi | €31 590 | €1 642 680 | 26 | AM RLC | €156k | 23/27 | 20% |
| 12 | Ahlatcı Çorum Futbol Kulübü | Mame Thiam | €28 080 | €1 460 160 | 32 | ST | €106k | 9/29 | 27% |
| 13 | Samsunspor A.Ş. | Olivier Ntcham | €28 080 | €1 460 160 | 29 | DM, AM C | €103k | 8/33 | 27% |
| 14 | | Güven Yalçın | €22 230 | €1 155 960 | 26 | AM LC, F C | €96k | 23/34 | 23% |
| 15 | | Alex Matos | €21 060 | €1 095 120 | 20 | DM, AM C | €130k | 20/29 | 16% |
| 16 | İKAS Eyüpspor | Emre Akbaba | €17 550 | €912 600 | 32 | AM C | €30k | 5/27 | 59% |
| 17 | | Marco Silvestri | €16 380 | €851 760 | 34 | GK | €103k | 22/33 | 16% |
| 18 | | Badou Ndiaye | €15 210 | €790 920 | 34 | DM | €102k | 23/29 | 15% |
| 19 | | Ramzi Safouri | €15 210 | €790 920 | 29 | AM RLC | €95k | 23/27 | 16% |
| 20 | | Carlos Mané | €14 040 | €730 080 | 31 | AM RLC | €96k | 31/34 | 15% |
| 21 | | Nihad Mujakić | €9 243 | €480 636 | 27 | D C | €48k | 26/32 | 19% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Süper Lig
Quel club de Süper Lig verse le plus gros salaire individuel ?
Galatasaray A.Ş.. Victor Osimhen y gagne €510 120 par semaine, €26 526 240 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Süper Lig a le mieux payé le moins bien loti ?
Erzurumspor Futbol Kulübü, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Nihad Mujakić, à €9 243 par semaine. Galatasaray A.Ş. paie 55 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Süper Lig repose le plus sur un seul joueur ?
Trabzonspor A.Ş.. Mohamed Salah capte 37% des €1 250 944 par semaine que le club verse aux 30 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Süper Lig figurent sur cette liste ?
Les 21 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.















