O jogador mais bem pago de cada clube de Categoría Primera A
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Luis Muriel, do Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A., lidera com R$147.000 por semana. No outro extremo, o Unión Magdalena S.A. paga ao seu mais bem pago, Hugo Palacios, R$29.400: uma diferença de 5.0×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão ordenados 18 dos 20 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Dos outros 2 não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparecem sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. | Luis Muriel | R$147.000 | R$7.644.000 | 34 | AM LC, F C | R$1,1 mi | 36/43 | 14% |
| 02 | Club Profesional Deportivo Cali S.A. | Emanuel Reynoso | R$133.000 | R$6.916.000 | 29 | AM LC | R$839mil | 36/63 | 16% |
| 03 | Once Caldas S.A. | Dayro Moreno | R$126.000 | R$6.552.000 | 39 | ST | R$822mil | 32/44 | 15% |
| 04 | Atlético Nacional S.A. | Cristian Arango | R$98.000 | R$5.096.000 | 30 | AM/F C | R$836mil | 31/60 | 12% |
| 05 | Independiente Santa Fe S.A. | Nahuel Bustos | R$91.000 | R$4.732.000 | 27 | AM RLC, F C | R$878mil | 30/42 | 10% |
| 06 | Azul y Blanco Millonarios Fútbol Club S. A. | Radamel Falcao | R$84.000 | R$4.368.000 | 39 | ST | R$863mil | 32/50 | 10% |
| 07 | Club Deportes Tolima S.A. | Élan Ricardo | R$77.000 | R$4.004.000 | 21 | DM | R$647mil | 28/48 | 12% |
| 08 | América de Cali S.A. | Jean | R$63.700 | R$3.312.400 | 29 | GK | R$848mil | 36/61 | 8% |
| 09 | El Equipo del Pueblo S.A. | Frank Fabra | R$58.100 | R$3.021.200 | 34 | D/WB L | R$738mil | 36/62 | 8% |
| 10 | Club Atlético Bucaramanga S.A. | Fabián Sambueza | R$44.100 | R$2.293.200 | 36 | AM RLC | R$594mil | 22/33 | 7% |
| 11 | Club Llaneros S.A. | Francisco Meza | R$44.100 | R$2.293.200 | 33 | D C | R$437mil | 23/50 | 10% |
| 12 | Club Profesional Deportivo Pasto S.A. | Diego Chávez | R$37.800 | R$1.965.600 | 27 | DM | R$464mil | 27/39 | 8% |
| 13 | Fortaleza Fútbol Club S.A. | David Ramírez Pisciotti | R$37.800 | R$1.965.600 | 23 | D C | R$436mil | 29/44 | 9% |
| 14 | Talento Dorado S.A. | Frank Lozano | R$37.100 | R$1.929.200 | 31 | DM | R$403mil | 21/36 | 9% |
| 15 | Sociedad Deportivo Pereira F.C. S.A. | Fabio Delgado | R$37.100 | R$1.929.200 | 26 | D/WB/AM L | R$364mil | 24/52 | 10% |
| 16 | Deportivo Boyacá Chicó Fútbol Club S.A. | Darío Denis | R$30.800 | R$1.601.600 | 33 | GK | R$187mil | 17/41 | 16% |
| 17 | Envigado Fútbol Club S.A. | Geindry Cuervo | R$29.400 | R$1.528.800 | 23 | D/WB/M R | R$366mil | 30/61 | 8% |
| 18 | Unión Magdalena S.A. | Hugo Palacios | R$29.400 | R$1.528.800 | 28 | AM RL | R$156mil | 14/38 | 19% |
Clubes sem qualquer salário registado
2 clubes aqui não têm nenhum jogador de quem tenhamos salário, pelo que não há mais bem pago para ordenar. Os plantéis, e qualquer salário que venhamos a acrescentar, aparecem nas páginas de clube.
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Categoría Primera A
Que clube de Categoría Primera A paga o maior salário individual?
O Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.. Luis Muriel ganha ali R$147.000 por semana, R$7.644.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Categoría Primera A tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Unión Magdalena S.A., onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Hugo Palacios, com R$29.400 por semana. O Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. paga 5.0 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Categoría Primera A depende mais de um só jogador?
O Unión Magdalena S.A.. Hugo Palacios fica com 19% dos R$156.429 por semana que o clube paga aos 14 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de Categoría Primera A estão nesta lista?
Estão ordenados 18 dos 20 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Dos outros 2 não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparecem sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos.