O jogador mais bem pago de cada clube de Czech First League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Sivert Mannsverk, do AC Sparta Praha, lidera com €38 610 por semana. No outro extremo, o FC Zlín paga ao seu mais bem pago, Jakub Jugas, €1287: uma diferença de 30×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 16 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | AC Sparta Praha | Sivert Mannsverk | €38 610 | €2 007 720 | 23 | DM | €171mil | 29/48 | 23% |
| 02 | SK Slavia Praha | David Jurásek | €33 930 | €1 764 360 | 24 | D/WB L | €197mil | 30/53 | 17% |
| 03 | FC Viktoria Plzeň | Patrik Hrosovsky | €10 296 | €535 392 | 33 | DM | €73mil | 26/29 | 14% |
| 04 | FK Jablonec | Jan Chramosta | €7137 | €371 124 | 34 | ST | €43mil | 28/29 | 17% |
| 05 | FC Slovan Liberec | Lukáš Masopust | €4680 | €243 360 | 32 | D/WB/AM R | €36mil | 29/33 | 13% |
| 06 | 1. FC Slovácko | Marek Havlík | €4563 | €237 276 | 30 | DM | €41mil | 30/47 | 11% |
| 07 | FC Baník Ostrava | Václav Jurečka | €4095 | €212 940 | 31 | AM R, ST | €51mil | 36/65 | 8% |
| 08 | SK Sigma Olomouc | Antonín Růsek | €4095 | €212 940 | 26 | AM/F C | €51mil | 35/56 | 8% |
| 09 | Bohemians Praha 1905 | Jan Kovařík | €3627 | €188 604 | 37 | D/WB/AM L | €36mil | 26/39 | 10% |
| 10 | FK Pardubice | Michal Hlavatý | €3393 | €176 436 | 27 | AM C | €36mil | 38/42 | 9% |
| 11 | FK Teplice | Matěj Pulkrab | €3393 | €176 436 | 28 | ST | €34mil | 31/33 | 10% |
| 12 | FK Mladá Boleslav | Matěj Hybš | €3393 | €176 436 | 32 | D L | €30mil | 32/56 | 11% |
| 13 | FC Hradec Králové | Vladimír Darida | €2925 | €152 100 | 34 | DM, AM C | €38mil | 27/31 | 8% |
| 14 | MFK Karviná | Filip Prebsl | €2691 | €139 932 | 22 | D C, DM | €22mil | 28/52 | 12% |
| 15 | FK Dukla Praha | Jakub Kadák | €2457 | €127 764 | 24 | AM/F C | €23mil | 29/48 | 11% |
| 16 | FC Zlín | Jakub Jugas | €1287 | €66 924 | 33 | D C | €19mil | 24/48 | 7% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Czech First League
Que clube de Czech First League paga o maior salário individual?
O AC Sparta Praha. Sivert Mannsverk ganha ali €38 610 por semana, €2 007 720 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Czech First League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O FC Zlín, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Jakub Jugas, com €1287 por semana. O AC Sparta Praha paga 30 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Czech First League depende mais de um só jogador?
O AC Sparta Praha. Sivert Mannsverk leva 23% dos €170 601 por semana que o clube paga aos 29 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Czech First League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 16 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.