Le joueur le mieux payé de chaque club de Czech First League
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Sivert Mannsverk, de AC Sparta Praha, arrive en tête à €38 610 par semaine. À l’autre bout, FC Zlín verse à son propre meilleur salaire, Joss Didiba, €1 287 — un écart de 30×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 16 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | AC Sparta Praha | Sivert Mannsverk | €38 610 | €2 007 720 | 23 | DM | €171k | 29/48 | 23% |
| 02 | SK Slavia Praha | David Jurásek | €33 930 | €1 764 360 | 24 | D/WB L | €197k | 30/53 | 17% |
| 03 | FC Viktoria Plzeň | Patrik Hrosovsky | €10 296 | €535 392 | 33 | DM | €73k | 26/29 | 14% |
| 04 | FK Jablonec | Jan Chramosta | €7 137 | €371 124 | 34 | ST | €43k | 28/29 | 17% |
| 05 | FC Slovan Liberec | Lukáš Masopust | €4 680 | €243 360 | 32 | D/WB/AM R | €36k | 29/33 | 13% |
| 06 | 1. FC Slovácko | Marek Havlík | €4 563 | €237 276 | 30 | DM | €41k | 30/47 | 11% |
| 07 | FC Baník Ostrava | Václav Jurečka | €4 095 | €212 940 | 31 | AM R, ST | €51k | 36/65 | 8% |
| 08 | SK Sigma Olomouc | Abubakar Ghali | €4 095 | €212 940 | 25 | WB/AM R | €51k | 35/56 | 8% |
| 09 | Bohemians Praha 1905 | Jan Kovařík | €3 627 | €188 604 | 37 | D/WB/AM L | €36k | 26/39 | 10% |
| 10 | FK Pardubice | Michal Hlavatý | €3 393 | €176 436 | 27 | AM C | €36k | 38/42 | 9% |
| 11 | FK Teplice | Matěj Pulkrab | €3 393 | €176 436 | 28 | ST | €34k | 31/33 | 10% |
| 12 | FK Mladá Boleslav | Matěj Hybš | €3 393 | €176 436 | 32 | D L | €30k | 32/56 | 11% |
| 13 | FC Hradec Králové | Vladimír Darida | €2 925 | €152 100 | 34 | DM, AM C | €38k | 27/31 | 8% |
| 14 | MFK Karviná | Filip Prebsl | €2 691 | €139 932 | 22 | D C, DM | €22k | 28/52 | 12% |
| 15 | FK Dukla Praha | Jakub Kadák | €2 457 | €127 764 | 24 | AM/F C | €23k | 29/48 | 11% |
| 16 | FC Zlín | Joss Didiba | €1 287 | €66 924 | 27 | D C, DM | €19k | 24/48 | 7% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Czech First League
Quel club de Czech First League verse le plus gros salaire individuel ?
AC Sparta Praha. Sivert Mannsverk y gagne €38 610 par semaine, €2 007 720 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Czech First League a le mieux payé le moins bien loti ?
FC Zlín, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Joss Didiba, à €1 287 par semaine. AC Sparta Praha paie 30 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Czech First League repose le plus sur un seul joueur ?
AC Sparta Praha. Sivert Mannsverk capte 23% des €170 601 par semaine que le club verse aux 29 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Czech First League figurent sur cette liste ?
Les 16 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.