AC Sparta Praha 2026/27 - salaires des joueurs
Czech First League · le mieux payé Sivert Mannsverk à €38 610 par semaine
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 8 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sivert Mannsverk | €38 610 | €2 007 720 | 23 | Milieu défensif | Norvège | JUIN 2028 | ||
| Jan Kuchta | €12 870 | €669 240 | 28 | Avant-centre | Tchéquie | JUIN 2027 | ||
| Andy Irving | €11 115 | €577 980 | 25 | Milieu central | Écosse | JUIN 2028 | ||
| Albion Rrahmani | €9 945 | €517 140 | 24 | Avant-centre | Kosovo | JUIN 2027 | ||
| Jhoanner Chávez | €8 307 | €431 964 | 23 | Arrière gauche | Équateur | JUIN 2028 | ||
| Oliver Sonne | €7 956 | €413 712 | 24 | Arrière latéral | Pérou | JUIN 2029 | ||
| Filip Panák | €6 201 | €322 452 | 29 | Défenseur central | Tchéquie | JUIN 2027 | ||
| Kaan Kairinen | €5 850 | €304 200 | 26 | Milieu défensif, milieu offensif | Finlande | JUIN 2028 | ||
| Lukáš Haraslín | €5 850 | €304 200 | 29 | Ailier | Slovaquie | JUIN 2027 | ||
| Magnus Kofod | €5 733 | €298 116 | 26 | Milieu défensif | Danemark | JUIN 2028 | ||
| Pavel Kaderábek | €5 616 | €292 032 | 33 | Arrière droit | Tchéquie | JUIN 2026 | ||
| Asger Sørensen | €5 265 | €273 780 | 29 | Défenseur central | Danemark | JUIN 2027 | ||
| Joao Grimaldo | €4 797 | €249 444 | 22 | Ailier | Pérou | JUIN 2030 | ||
| Jaroslav Zelený | €4 797 | €249 444 | 32 | Défenseur central | Tchéquie | JUIN 2027 | ||
| John Mercado | €4 797 | €249 444 | 23 | Ailier | Équateur | JUIN 2029 | ||
| Matyáš Vojta | €4 563 | €237 276 | 21 | Avant-centre | Tchéquie | JUIN 2030 | ||
| Peter Vindahl | €4 446 | €231 192 | 27 | Gardien | Danemark | JUIN 2027 | ||
| Santiago Eneme-Bocari | €4 212 | €219 024 | 24 | Milieu offensif | Guinée équatoriale | JUIN 2028 | ||
| Garang Kuol | €3 744 | €194 688 | 20 | Ailier droit, avant-centre | Australie | JUIN 2029 | ||
| Jakub Martinec | €3 627 | €188 604 | 27 | Défenseur central, milieu défensif | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| Patrik Vydra | €3 276 | €170 352 | 22 | Défenseur central, milieu défensif | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Adam Ševínský | €2 925 | €152 100 | 21 | Défenseur central | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Matěj Ryneš | €2 223 | €115 596 | 24 | Piston gauche, ailier gauche | Tchéquie | JUIN 2027 | ||
| Jakub Surovčík | €1 287 | €66 924 | 23 | Gardien | Slovaquie | JUIN 2027 | ||
| Elias Cobbaut | €1 103 | €57 372 | 27 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Daniel Kerl | €702 | €36 504 | 24 | Gardien | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Roman Mokrovics | €295 | €15 332 | 19 | Ailier, avant-centre | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Emmanuel Uchenna Aririerisim | €255 | €13 263 | 21 | Défenseur central | Nigeria | JUIN 2028 | ||
| Ondřej Pavlík | €234 | €12 168 | 19 | Avant-centre | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Matěj Federle | - | - | 16 | Défenseur central | Tchéquie | - | ||
| Lukáš Franc | - | - | 17 | Gardien | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| Matteo Spizzirri | - | - | 17 | Défenseur central | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Daniel Šebrle | - | - | 16 | Piston droit | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| Chinguun Bolorbold | - | - | 16 | Milieu défensif | Tchéquie | - | ||
| Aleš Sukdolák | - | - | 16 | Piston gauche, ailier gauche | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| André Thomas Sivok | - | - | 16 | Défenseur central, milieu défensif | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Petr Střeska | - | - | 17 | Défenseur central, milieu défensif | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Viktor Švec | - | - | 16 | Ailier gauche | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| David Lášek | - | - | 16 | Avant-centre | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| Jan Dýcka | - | - | 17 | Ailier, avant-centre | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Matyáš Amler | - | - | 17 | Milieu offensif | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Vilém Holinka | - | - | 17 | Milieu central, avant-centre | Tchéquie | JUIN 2028 | ||
| Martin Stoulil | - | - | 17 | Gardien | Tchéquie | JUIN 2029 | ||
| Radek Ondroušek | - | - | 17 | Ailier | Tchéquie | - | ||
| Vítek Plachý | - | - | 17 | Piston droit | Tchéquie | - | ||
| Matěj Fejfar | - | - | 17 | Milieu défensif | Tchéquie | - | ||
| Tomáš Jeřábek | - | - | 16 | Défenseur central | Tchéquie | - | ||
| Adam Ondrášek | - | - | 17 | Défenseur central | Tchéquie | - | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 47% de la masse salariale, sur les 29 joueurs dont nous avons le salaire.
AC Sparta Praha face à Czech First League
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
AC Sparta Praha moyenne Czech First League · AC Sparta Praha paie au-dessus de la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de AC Sparta Praha, 2026/27
Quelle est la masse salariale de AC Sparta Praha en 2026/27 ?
La masse salariale totale de AC Sparta Praha en 2026/27 est de €8 871 263 par an (€170 601 par semaine) pour un effectif de 48 joueurs. Nous disposons du salaire de 29 des 48 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de AC Sparta Praha ?
Sivert Mannsverk est le joueur le mieux payé de AC Sparta Praha, avec €38 610 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de AC Sparta Praha ?
Un joueur de AC Sparta Praha de 22 ans ou plus gagne en moyenne €6 895 par semaine en 2026/27, sur les 23 dont nous avons le salaire. La médiane est de €5 265. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue AC Sparta Praha ?
AC Sparta Praha évolue en Czech First League. Czech First League (Tchéquie) est l'élite du football.










