Salaires des joueurs de Czech First League
Les 16 clubs de Czech First League que nous suivons versent €899 397 par semaine au total. Sivert Mannsverk est le mieux payé, à €38 610 par semaine.
Masse salariale par club
Dépense hebdomadaire totale en salaires
Les mieux payés de Czech First League
Les 10 mieux payés captent 20% de la masse salariale du championnat
Ce que gagne vraiment un joueur de Czech First League
Salaire hebdomadaire des 344 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire, sur les 709 des effectifs
Médiane de €1 115 par semaine contre une moyenne de €2 256, sur les 344 joueurs concernés. La moyenne se situe si haut parce qu’une poignée de contrats au sommet la tire vers le haut.
Ce que gagne chaque poste
Salaire hebdomadaire moyen, et part de la masse salariale, chez les joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire
Les années les mieux payées
Salaire hebdomadaire moyen par tranche d’âge
D’où viennent les joueurs de Czech First League
Les dix nationalités les plus représentées du championnat
Tous les clubs de Czech First League
Masse salariale, taille de l’effectif et meilleur salaire. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| CLUB | MASSE HEBDO. | MASSE ANNUELLE | MOYENNE 22+ | EFFECTIF | LE MIEUX PAYÉ | À |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK Slavia Praha | €197 342 | €10 261 761 | €7 789 | 53 | David Jurásek | €33 930 |
| AC Sparta Praha | €170 601 | €8 871 263 | €6 895 | 48 | Sivert Mannsverk | €38 610 |
| FC Viktoria Plzeň | €72 786 | €3 784 856 | €3 323 | 29 | Patrik Hrosovsky | €10 296 |
| FC Baník Ostrava | €50 920 | €2 647 818 | €1 950 | 65 | Václav Jurečka | €4 095 |
| SK Sigma Olomouc | €50 876 | €2 645 567 | €1 706 | 56 | Antonín Růsek | €4 095 |
| FK Jablonec | €42 764 | €2 223 702 | €1 543 | 29 | Jan Chramosta | €7 137 |
| 1. FC Slovácko | €40 907 | €2 127 149 | €1 626 | 47 | Marek Havlík | €4 563 |
| FC Hradec Králové | €37 768 | €1 963 915 | €1 454 | 31 | Vladimír Darida | €2 925 |
| Bohemians Praha 1905 | €36 013 | €1 872 655 | €1 430 | 39 | Jan Kovařík | €3 627 |
| FC Slovan Liberec | €36 013 | €1 872 655 | €1 508 | 33 | Lukáš Masopust | €4 680 |
| FK Pardubice | €35 719 | €1 857 384 | €1 181 | 42 | Michal Hlavatý | €3 393 |
| FK Teplice | €33 935 | €1 764 603 | €1 164 | 33 | Matěj Pulkrab | €3 393 |
| FK Mladá Boleslav | €30 469 | €1 584 395 | €1 122 | 56 | Matěj Hybš | €3 393 |
| FK Dukla Praha | €22 821 | €1 186 684 | €856 | 48 | Jakub Kadák | €2 457 |
| MFK Karviná | €21 796 | €1 133 388 | €866 | 52 | Filip Prebsl | €2 691 |
| FC Zlín | €18 670 | €970 824 | €806 | 48 | Jakub Jugas | €1 287 |
Questions fréquentes
Salaires de Czech First League
Quelle est la masse salariale totale de Czech First League ?
Les 16 clubs de Czech First League que nous suivons versent €899 397 par semaine au total, soit €46 768 621 par an, répartis sur 709 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Czech First League ?
Sivert Mannsverk, de AC Sparta Praha, à €38 610 par semaine — €2 007 720 par an.
Quel club de Czech First League a la plus grosse masse salariale ?
SK Slavia Praha, à €197 342 par semaine pour 53 joueurs.
Quel est le salaire moyen en Czech First League ?
€2 256 par semaine sur les 344 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire. La médiane est de €1 115.