Stipendi dei giocatori di Czech First League
I 16 club di Czech First League che seguiamo pagano complessivamente €899.397 a settimana. Sivert Mannsverk è il più pagato, con €38.610 a settimana.
Monte ingaggi per club
Spesa settimanale totale per gli stipendi
I più pagati di Czech First League
I 10 più pagati assorbono il 20% del monte ingaggi del campionato
Quanto guadagna davvero un giocatore di Czech First League
Stipendio settimanale dei 344 giocatori dai 22 anni in su di cui conosciamo lo stipendio, sui 709 in rosa
Mediana di €1115 a settimana contro una media di €2256, sui 344 giocatori considerati. La media è così più alta perché una manciata di contratti in cima la tira su.
Quanto guadagna ogni ruolo
Stipendio settimanale medio, e quota del monte ingaggi, tra i giocatori dai 22 anni in su di cui conosciamo lo stipendio
Gli anni di massimo guadagno
Stipendio settimanale medio per fascia d’età
Da dove vengono i giocatori di Czech First League
Le dieci nazionalità più diffuse nel campionato
Tutti i club di Czech First League
Monte ingaggi, dimensione della rosa e giocatore più pagato. Clicca un’intestazione per ordinare.
| CLUB | MONTE SETTIMANALE | MONTE ANNUALE | MEDIA 22+ | ROSA | IL PIÙ PAGATO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK Slavia Praha | €197.342 | €10.261.761 | €7789 | 53 | David Jurásek | €33.930 |
| AC Sparta Praha | €170.601 | €8.871.263 | €6895 | 48 | Sivert Mannsverk | €38.610 |
| FC Viktoria Plzeň | €72.786 | €3.784.856 | €3323 | 29 | Patrik Hrosovsky | €10.296 |
| FC Baník Ostrava | €50.920 | €2.647.818 | €1950 | 65 | Václav Jurečka | €4095 |
| SK Sigma Olomouc | €50.876 | €2.645.567 | €1706 | 56 | Antonín Růsek | €4095 |
| FK Jablonec | €42.764 | €2.223.702 | €1543 | 29 | Jan Chramosta | €7137 |
| 1. FC Slovácko | €40.907 | €2.127.149 | €1626 | 47 | Marek Havlík | €4563 |
| FC Hradec Králové | €37.768 | €1.963.915 | €1454 | 31 | Vladimír Darida | €2925 |
| Bohemians Praha 1905 | €36.013 | €1.872.655 | €1430 | 39 | Jan Kovařík | €3627 |
| FC Slovan Liberec | €36.013 | €1.872.655 | €1508 | 33 | Lukáš Masopust | €4680 |
| FK Pardubice | €35.719 | €1.857.384 | €1181 | 42 | Michal Hlavatý | €3393 |
| FK Teplice | €33.935 | €1.764.603 | €1164 | 33 | Matěj Pulkrab | €3393 |
| FK Mladá Boleslav | €30.469 | €1.584.395 | €1122 | 56 | Matěj Hybš | €3393 |
| FK Dukla Praha | €22.821 | €1.186.684 | €856 | 48 | Jakub Kadák | €2457 |
| MFK Karviná | €21.796 | €1.133.388 | €866 | 52 | Filip Prebsl | €2691 |
| FC Zlín | €18.670 | €970.824 | €806 | 48 | Jakub Jugas | €1287 |
Domande frequenti
Stipendi di Czech First League
Qual è il monte ingaggi totale di Czech First League?
I 16 club di Czech First League che seguiamo pagano complessivamente €899.397 a settimana, ovvero €46.768.621 l’anno, distribuiti su 709 giocatori.
Chi è il giocatore più pagato di Czech First League?
Sivert Mannsverk, del AC Sparta Praha, con €38.610 a settimana: €2.007.720 l’anno.
Quale club di Czech First League ha il monte ingaggi più alto?
Il SK Slavia Praha, con €197.342 a settimana su 53 giocatori.
Qual è lo stipendio medio in Czech First League?
€2256 a settimana sui 344 giocatori dai 22 anni in su di cui conosciamo lo stipendio. La mediana è €1115.