Spielergehälter der Czech First League
Die 16 Vereine der Czech First League, die wir erfassen, zahlen zusammen €899.397 pro Woche. Sivert Mannsverk verdient am meisten, mit €38.610 pro Woche.
Gehaltsbudget nach Verein
Gesamte Wochenausgaben für Spielergehälter
Topverdiener der Czech First League
Die zehn Topverdiener nehmen 20% des Ligabudgets ein
Was ein Spieler der Czech First League wirklich verdient
Wochengehalt der 344 Spieler ab 22 Jahren, zu denen wir ein Gehalt haben, von 709 in den Kaderlisten
Median €1.115 pro Woche gegenüber einem Durchschnitt von €2.256, über die 344 erfassten Spieler. Der Durchschnitt liegt deshalb so viel höher, weil eine Handvoll Verträge an der Spitze ihn dorthin zieht.
Was jede Position verdient
Durchschnittliches Wochengehalt und Anteil am Budget, über Spieler ab 22 Jahren, zu denen wir ein Gehalt haben
Die einträglichsten Jahre
Durchschnittliches Wochengehalt nach Altersgruppe
Woher die Spieler der Czech First League kommen
Die zehn häufigsten Nationalitäten der Liga
Alle Vereine der Czech First League
Gehaltsbudget, Kadergröße und Topverdiener. Für die Sortierung eine Überschrift anklicken.
| VEREIN | BUDGET/WOCHE | BUDGET/JAHR | SCHNITT 22+ | KADER | TOPVERDIENER | MIT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK Slavia Praha | €197.342 | €10.261.761 | €7.789 | 53 | David Jurásek | €33.930 |
| AC Sparta Praha | €170.601 | €8.871.263 | €6.895 | 48 | Sivert Mannsverk | €38.610 |
| FC Viktoria Plzeň | €72.786 | €3.784.856 | €3.323 | 29 | Patrik Hrosovsky | €10.296 |
| FC Baník Ostrava | €50.920 | €2.647.818 | €1.950 | 65 | Václav Jurečka | €4.095 |
| SK Sigma Olomouc | €50.876 | €2.645.567 | €1.706 | 56 | Antonín Růsek | €4.095 |
| FK Jablonec | €42.764 | €2.223.702 | €1.543 | 29 | Jan Chramosta | €7.137 |
| 1. FC Slovácko | €40.907 | €2.127.149 | €1.626 | 47 | Marek Havlík | €4.563 |
| FC Hradec Králové | €37.768 | €1.963.915 | €1.454 | 31 | Vladimír Darida | €2.925 |
| Bohemians Praha 1905 | €36.013 | €1.872.655 | €1.430 | 39 | Jan Kovařík | €3.627 |
| FC Slovan Liberec | €36.013 | €1.872.655 | €1.508 | 33 | Lukáš Masopust | €4.680 |
| FK Pardubice | €35.719 | €1.857.384 | €1.181 | 42 | Michal Hlavatý | €3.393 |
| FK Teplice | €33.935 | €1.764.603 | €1.164 | 33 | Matěj Pulkrab | €3.393 |
| FK Mladá Boleslav | €30.469 | €1.584.395 | €1.122 | 56 | Matěj Hybš | €3.393 |
| FK Dukla Praha | €22.821 | €1.186.684 | €856 | 48 | Jakub Kadák | €2.457 |
| MFK Karviná | €21.796 | €1.133.388 | €866 | 52 | Filip Prebsl | €2.691 |
| FC Zlín | €18.670 | €970.824 | €806 | 48 | Jakub Jugas | €1.287 |
Häufige Fragen
Gehälter der Czech First League
Wie hoch ist das gesamte Gehaltsbudget der Czech First League?
Die 16 Vereine der Czech First League, die wir erfassen, zahlen zusammen €899.397 pro Woche, also €46.768.621 pro Jahr, verteilt auf 709 Spieler.
Wer ist der Topverdiener der Czech First League?
Sivert Mannsverk von AC Sparta Praha, mit €38.610 pro Woche — €2.007.720 im Jahr.
Welcher Verein der Czech First League hat das größte Gehaltsbudget?
SK Slavia Praha, mit €197.342 pro Woche für 53 Spieler.
Wie hoch ist das durchschnittliche Gehalt in der Czech First League?
€2.256 pro Woche über die 344 Spieler ab 22 Jahren, zu denen wir ein Gehalt haben. Der Median liegt bei €1.115.