Salarios de los jugadores de Czech First League
Los 16 clubes de Czech First League que seguimos pagan €899.397 por semana entre todos. Sivert Mannsverk es el mejor pagado, con €38.610 por semana.
Masa salarial por club
Gasto semanal total en salarios
Los mejor pagados de Czech First League
Los 10 que más ganan se llevan el 20% de la masa salarial de la liga
Lo que gana de verdad un jugador de Czech First League
Salario semanal de los 344 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario, sobre los 709 de las plantillas
Mediana de €1115 por semana frente a una media de €2256, sobre los 344 jugadores que esto cubre. La media queda tan por encima porque un puñado de contratos en la cima tira de ella.
Lo que gana cada demarcación
Salario semanal medio, y peso en la masa salarial, entre los jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario
Los años de máximo salario
Salario semanal medio por franja de edad
De dónde vienen los jugadores de Czech First League
Las diez nacionalidades más comunes de la liga
Todos los clubes de Czech First League
Masa salarial, tamaño de plantilla y mejor pagado. Haz clic en una cabecera para ordenar.
| CLUB | MASA SEMANAL | MASA ANUAL | MEDIA 22+ | PLANTILLA | EL MEJOR PAGADO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK Slavia Praha | €197.342 | €10.261.761 | €7789 | 53 | David Jurásek | €33.930 |
| AC Sparta Praha | €170.601 | €8.871.263 | €6895 | 48 | Sivert Mannsverk | €38.610 |
| FC Viktoria Plzeň | €72.786 | €3.784.856 | €3323 | 29 | Patrik Hrosovsky | €10.296 |
| FC Baník Ostrava | €50.920 | €2.647.818 | €1950 | 65 | Václav Jurečka | €4095 |
| SK Sigma Olomouc | €50.876 | €2.645.567 | €1706 | 56 | Antonín Růsek | €4095 |
| FK Jablonec | €42.764 | €2.223.702 | €1543 | 29 | Jan Chramosta | €7137 |
| 1. FC Slovácko | €40.907 | €2.127.149 | €1626 | 47 | Marek Havlík | €4563 |
| FC Hradec Králové | €37.768 | €1.963.915 | €1454 | 31 | Vladimír Darida | €2925 |
| Bohemians Praha 1905 | €36.013 | €1.872.655 | €1430 | 39 | Jan Kovařík | €3627 |
| FC Slovan Liberec | €36.013 | €1.872.655 | €1508 | 33 | Lukáš Masopust | €4680 |
| FK Pardubice | €35.719 | €1.857.384 | €1181 | 42 | Michal Hlavatý | €3393 |
| FK Teplice | €33.935 | €1.764.603 | €1164 | 33 | Matěj Pulkrab | €3393 |
| FK Mladá Boleslav | €30.469 | €1.584.395 | €1122 | 56 | Matěj Hybš | €3393 |
| FK Dukla Praha | €22.821 | €1.186.684 | €856 | 48 | Jakub Kadák | €2457 |
| MFK Karviná | €21.796 | €1.133.388 | €866 | 52 | Filip Prebsl | €2691 |
| FC Zlín | €18.670 | €970.824 | €806 | 48 | Jakub Jugas | €1287 |
Preguntas frecuentes
Salarios de Czech First League
¿Cuál es la masa salarial total de Czech First League?
Los 16 clubes de Czech First League que seguimos pagan €899.397 por semana entre todos, o €46.768.621 al año, repartidos entre 709 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado de Czech First League?
Sivert Mannsverk, del AC Sparta Praha, con €38.610 por semana: €2.007.720 al año.
¿Qué club de Czech First League tiene la mayor masa salarial?
El SK Slavia Praha, con €197.342 por semana repartidos entre 53 jugadores.
¿Cuál es el salario medio en Czech First League?
€2256 por semana entre los 344 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario. La mediana es de €1115.