Salários dos jogadores de Czech First League
Os 16 clubes de Czech First League que acompanhamos pagam €899 397 por semana no total. Sivert Mannsverk é o mais bem pago, com €38 610 por semana.
Massa salarial por clube
Despesa semanal total com salários
Os mais bem pagos de Czech First League
Os 10 que mais ganham levam 20% da massa salarial da liga
Quanto ganha realmente um jogador de Czech First League
Salário semanal dos 344 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário, entre os 709 dos plantéis
Mediana de €1115 por semana face a uma média de €2256, sobre os 344 jogadores abrangidos. A média fica tão acima porque um punhado de contratos no topo puxa-a para cima.
Quanto ganha cada posição
Salário semanal médio, e peso na massa salarial, entre os jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário
Os anos de maiores ganhos
Salário semanal médio por escalão etário
De onde vêm os jogadores de Czech First League
As dez nacionalidades mais comuns da liga
Todos os clubes de Czech First League
Massa salarial, dimensão do plantel e o mais bem pago. Clique num cabeçalho para ordenar.
| CLUBE | MASSA SEMANAL | MASSA ANUAL | MÉDIA 22+ | PLANTEL | O MAIS BEM PAGO | COM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK Slavia Praha | €197 342 | €10 261 761 | €7789 | 53 | David Jurásek | €33 930 |
| AC Sparta Praha | €170 601 | €8 871 263 | €6895 | 48 | Sivert Mannsverk | €38 610 |
| FC Viktoria Plzeň | €72 786 | €3 784 856 | €3323 | 29 | Patrik Hrosovsky | €10 296 |
| FC Baník Ostrava | €50 920 | €2 647 818 | €1950 | 65 | Václav Jurečka | €4095 |
| SK Sigma Olomouc | €50 876 | €2 645 567 | €1706 | 56 | Antonín Růsek | €4095 |
| FK Jablonec | €42 764 | €2 223 702 | €1543 | 29 | Jan Chramosta | €7137 |
| 1. FC Slovácko | €40 907 | €2 127 149 | €1626 | 47 | Marek Havlík | €4563 |
| FC Hradec Králové | €37 768 | €1 963 915 | €1454 | 31 | Vladimír Darida | €2925 |
| Bohemians Praha 1905 | €36 013 | €1 872 655 | €1430 | 39 | Jan Kovařík | €3627 |
| FC Slovan Liberec | €36 013 | €1 872 655 | €1508 | 33 | Lukáš Masopust | €4680 |
| FK Pardubice | €35 719 | €1 857 384 | €1181 | 42 | Michal Hlavatý | €3393 |
| FK Teplice | €33 935 | €1 764 603 | €1164 | 33 | Matěj Pulkrab | €3393 |
| FK Mladá Boleslav | €30 469 | €1 584 395 | €1122 | 56 | Matěj Hybš | €3393 |
| FK Dukla Praha | €22 821 | €1 186 684 | €856 | 48 | Jakub Kadák | €2457 |
| MFK Karviná | €21 796 | €1 133 388 | €866 | 52 | Filip Prebsl | €2691 |
| FC Zlín | €18 670 | €970 824 | €806 | 48 | Jakub Jugas | €1287 |
Perguntas frequentes
Salários de Czech First League
Qual é a massa salarial total de Czech First League?
Os 16 clubes de Czech First League que acompanhamos pagam €899 397 por semana no total, ou €46 768 621 por ano, repartidos por 709 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago de Czech First League?
Sivert Mannsverk, do AC Sparta Praha, com €38 610 por semana: €2 007 720 por ano.
Que clube de Czech First League tem a maior massa salarial?
O SK Slavia Praha, com €197 342 por semana para 53 jogadores.
Qual é o salário médio em Czech First League?
€2256 por semana entre os 344 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário. A mediana é de €1115.