AC Sparta Praha 2026/27 - salários dos jogadores
Czech First League · o mais bem pago Sivert Mannsverk com €38 610 por semana
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 8 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sivert Mannsverk | €38 610 | €2 007 720 | 23 | Médio defensivo | Noruega | 06/2028 | ||
| Jan Kuchta | €12 870 | €669 240 | 28 | Ponta de lança | Chéquia | 06/2027 | ||
| Andy Irving | €11 115 | €577 980 | 25 | Médio centro | Escócia | 06/2028 | ||
| Albion Rrahmani | €9945 | €517 140 | 24 | Ponta de lança | Kosovo | 06/2027 | ||
| Jhoanner Chávez | €8307 | €431 964 | 23 | Lateral esquerdo | Equador | 06/2028 | ||
| Oliver Sonne | €7956 | €413 712 | 24 | Lateral | Peru | 06/2029 | ||
| Filip Panák | €6201 | €322 452 | 29 | Defesa-central | Chéquia | 06/2027 | ||
| Kaan Kairinen | €5850 | €304 200 | 26 | Médio defensivo, médio ofensivo | Finlândia | 06/2028 | ||
| Lukáš Haraslín | €5850 | €304 200 | 29 | Extremo | Eslováquia | 06/2027 | ||
| Magnus Kofod | €5733 | €298 116 | 26 | Médio defensivo | Dinamarca | 06/2028 | ||
| Pavel Kaderábek | €5616 | €292 032 | 33 | Lateral direito | Chéquia | 06/2026 | ||
| Asger Sørensen | €5265 | €273 780 | 29 | Defesa-central | Dinamarca | 06/2027 | ||
| Joao Grimaldo | €4797 | €249 444 | 22 | Extremo | Peru | 06/2030 | ||
| Jaroslav Zelený | €4797 | €249 444 | 32 | Defesa-central | Chéquia | 06/2027 | ||
| John Mercado | €4797 | €249 444 | 23 | Extremo | Equador | 06/2029 | ||
| Matyáš Vojta | €4563 | €237 276 | 21 | Ponta de lança | Chéquia | 06/2030 | ||
| Peter Vindahl | €4446 | €231 192 | 27 | Guarda-redes | Dinamarca | 06/2027 | ||
| Santiago Eneme-Bocari | €4212 | €219 024 | 24 | Médio ofensivo | Guiné Equatorial | 06/2028 | ||
| Garang Kuol | €3744 | €194 688 | 20 | Extremo direito, ponta de lança | Austrália | 06/2029 | ||
| Jakub Martinec | €3627 | €188 604 | 27 | Defesa-central, médio defensivo | Chéquia | 06/2029 | ||
| Patrik Vydra | €3276 | €170 352 | 22 | Defesa-central, médio defensivo | Chéquia | 06/2028 | ||
| Adam Ševínský | €2925 | €152 100 | 21 | Defesa-central | Chéquia | 06/2028 | ||
| Matěj Ryneš | €2223 | €115 596 | 24 | Ala esquerdo, extremo esquerdo | Chéquia | 06/2027 | ||
| Jakub Surovčík | €1287 | €66 924 | 23 | Guarda-redes | Eslováquia | 06/2027 | ||
| Elias Cobbaut | €1103 | €57 372 | 27 | Defesa-central | Bélgica | 06/2027 | ||
| Daniel Kerl | €702 | €36 504 | 24 | Guarda-redes | Chéquia | 06/2028 | ||
| Roman Mokrovics | €295 | €15 332 | 19 | Extremo, ponta de lança | Chéquia | 06/2028 | ||
| Emmanuel Uchenna Aririerisim | €255 | €13 263 | 21 | Defesa-central | Nigéria | 06/2028 | ||
| Ondřej Pavlík | €234 | €12 168 | 19 | Ponta de lança | Chéquia | 06/2028 | ||
| Matěj Federle | - | - | 16 | Defesa-central | Chéquia | - | ||
| Lukáš Franc | - | - | 17 | Guarda-redes | Chéquia | 06/2029 | ||
| Matteo Spizzirri | - | - | 17 | Defesa-central | Chéquia | 06/2028 | ||
| Daniel Šebrle | - | - | 16 | Ala direito | Chéquia | 06/2029 | ||
| Chinguun Bolorbold | - | - | 16 | Médio defensivo | Chéquia | - | ||
| Aleš Sukdolák | - | - | 16 | Ala esquerdo, extremo esquerdo | Chéquia | 06/2029 | ||
| André Thomas Sivok | - | - | 16 | Defesa-central, médio defensivo | Chéquia | 06/2028 | ||
| Petr Střeska | - | - | 17 | Defesa-central, médio defensivo | Chéquia | 06/2028 | ||
| Viktor Švec | - | - | 16 | Extremo esquerdo | Chéquia | 06/2029 | ||
| David Lášek | - | - | 16 | Ponta de lança | Chéquia | 06/2029 | ||
| Jan Dýcka | - | - | 17 | Extremo, ponta de lança | Chéquia | 06/2028 | ||
| Matyáš Amler | - | - | 17 | Médio ofensivo | Chéquia | 06/2028 | ||
| Vilém Holinka | - | - | 17 | Médio centro, ponta de lança | Chéquia | 06/2028 | ||
| Martin Stoulil | - | - | 17 | Guarda-redes | Chéquia | 06/2029 | ||
| Radek Ondroušek | - | - | 17 | Extremo | Chéquia | - | ||
| Vítek Plachý | - | - | 17 | Ala direito | Chéquia | - | ||
| Matěj Fejfar | - | - | 17 | Médio defensivo | Chéquia | - | ||
| Tomáš Jeřábek | - | - | 16 | Defesa-central | Chéquia | - | ||
| Adam Ondrášek | - | - | 17 | Defesa-central | Chéquia | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 47% da massa salarial, sobre os 29 jogadores cujo salário temos.
AC Sparta Praha frente à Czech First League
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
AC Sparta Praha média da Czech First League · o AC Sparta Praha paga acima da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do AC Sparta Praha, 2026/27
Qual é a massa salarial do AC Sparta Praha em 2026/27?
A massa salarial total do AC Sparta Praha em 2026/27 é de €8 871 263 por ano (€170 601 por semana) para um plantel de 48 jogadores. Temos o salário de 29 dos 48 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do AC Sparta Praha?
Sivert Mannsverk é o jogador mais bem pago do AC Sparta Praha, com €38 610 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do AC Sparta Praha?
Um jogador do AC Sparta Praha com 22 anos ou mais ganha em média €6895 por semana em 2026/27, sobre os 23 cujo salário temos. A mediana é de €5265. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o AC Sparta Praha?
O AC Sparta Praha joga na Czech First League. Czech First League (Chéquia) é o principal escalão do futebol.










