Der bestbezahlte Spieler bei jedem Verein der League Two
Eine Zeile je Verein, sortiert danach, was der bestbezahlte Spieler dort verdient. Andreas Weimann von Cheltenham Town führt mit €18.720 pro Woche. Am anderen Ende zahlt Newport County seinem eigenen Topverdiener, Christian Doidge, €3.978 — ein Abstand von 4.7×.
Der Bestbezahlte jedes Vereins
Wochengehalt des Topverdieners bei den 12 zahlungskräftigsten Vereinen
Vereine, die am stärksten an einem Spieler hängen
Anteil des Topverdieners am Wochenbudget seines Vereins, bei Vereinen mit mindestens 8 erfassten Gehältern
Der Topverdiener jedes Vereins
Alle 24 Vereine, die wir erfassen, stehen hier — je eine Zeile mit dem bestbezahlten Spieler und seinem Gehalt. Auf eine Spaltenüberschrift tippen, um neu zu sortieren
| # | VEREIN | TOPVERDIENER | WÖCHENTLICH | JÄHRLICH | ALTER | POSITION | VEREINSBUDGET/WOCHE | ERFASSTE GEHÄLTER | ANTEIL AM BUDGET |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Andreas Weimann | €18.720 | €973.440 | 33 | AM RLC | €72 Tsd | 34/34 | 26% |
| 02 | | Joe Williams | €14.040 | €730.080 | 28 | DM, AM C | €128 Tsd | 52/52 | 11% |
| 03 | | Paul Mullin | €12.870 | €669.240 | 30 | ST | €103 Tsd | 41/41 | 12% |
| 04 | | Macaulay Langstaff | €11.700 | €608.400 | 28 | AM RL, ST | €133 Tsd | 57/57 | 9% |
| 05 | | Andy Cannon | €9.945 | €517.140 | 29 | DM | €68 Tsd | 48/49 | 15% |
| 06 | | Jake Evans | €9.477 | €492.804 | 16 | AM RLC, F C | €86 Tsd | 43/43 | 11% |
| 07 | | Nils Ramming | €9.243 | €480.636 | 18 | GK | €69 Tsd | 33/33 | 13% |
| 08 | | Matthew Cox | €9.243 | €480.636 | 22 | GK | €62 Tsd | 44/44 | 15% |
| 09 | | Will Vaulks | €8.658 | €450.216 | 31 | DM | €68 Tsd | 28/28 | 13% |
| 10 | | Carlos Mendes Gomes | €8.658 | €450.216 | 26 | AM RLC | €61 Tsd | 43/43 | 14% |
| 11 | Barnet | Ronnie Stutter | €7.839 | €407.628 | 20 | AM RL, ST | €47 Tsd | 23/23 | 17% |
| 12 | | Reiss Russell-Denny | €6.669 | €346.788 | 19 | D L, DM, AM C | €92 Tsd | 47/47 | 7% |
| 13 | | Andy Cook | €6.435 | €334.620 | 34 | ST | €57 Tsd | 40/40 | 11% |
| 14 | | Charlie McNeill | €6.318 | €328.536 | 21 | ST | €50 Tsd | 43/43 | 13% |
| 15 | | Ollie Palmer | €5.616 | €292.032 | 33 | ST | €79 Tsd | 43/43 | 7% |
| 16 | | Alex Pattison | €5.265 | €273.780 | 27 | DM, AM C | €46 Tsd | 39/39 | 11% |
| 17 | Chesterfield | Dylan Duffy | €5.148 | €267.696 | 22 | WB/AM L | €69 Tsd | 38/38 | 7% |
| 18 | | Will Goodwin | €5.148 | €267.696 | 23 | ST | €62 Tsd | 39/39 | 8% |
| 19 | York City | Hiram Boateng | €4.914 | €255.528 | 29 | DM | €54 Tsd | 40/41 | 9% |
| 20 | | Jack Payne | €4.797 | €249.444 | 30 | AM C | €69 Tsd | 53/53 | 7% |
| 21 | | Joe Anderson | €4.797 | €249.444 | 24 | D LC | €48 Tsd | 27/27 | 10% |
| 22 | | Pele Arganese-McDermott | €4.446 | €231.192 | 19 | D C | €66 Tsd | 32/32 | 7% |
| 23 | | Calum Kavanagh | €3.978 | €206.856 | 21 | AM RLC, F C | €55 Tsd | 40/40 | 7% |
| 24 | | Christian Doidge | €3.978 | €206.856 | 32 | ST | €40 Tsd | 31/31 | 10% |
Häufige Fragen
Topverdiener der Vereine der League Two
Welcher Verein der League Two zahlt das höchste Einzelgehalt?
Cheltenham Town. Andreas Weimann verdient dort €18.720 pro Woche, €973.440 im Jahr, und kein anderer Verein dieser Liste zahlt einem Spieler mehr.
Welcher Verein der League Two hat den am schlechtesten bezahlten Topverdiener?
Newport County, wo der bestbezahlte Spieler, zu dem wir ein Gehalt haben, Christian Doidge mit €3.978 pro Woche ist. Cheltenham Town zahlt dem eigenen Topverdiener das 4.7-fache davon.
Welcher Verein der League Two hängt am stärksten an einem Spieler?
Cheltenham Town. Andreas Weimann nimmt 26% der €71.698 pro Woche ein, die der Verein an die 34 erfassten Kadermitglieder zahlt.
Wie viele Vereine der League Two stehen auf dieser Liste?
Alle 24 Vereine, die wir erfassen, stehen hier — je eine Zeile mit dem bestbezahlten Spieler und seinem Gehalt.




















